Павел Пепперштейн «Свастика и Пентагон»

Свастика и Пентагон

Место действия — южное побережье Крыма, главный герой — Сергей Сергеевич Курский, жанр — детектив, как его понимает Пепперштейн. Все явное станет тайным.

Свастика и Пентагон

Психоделический реализм в полный рост. Детективное по жанру, галлюциногенно-лекционное семиотическое действо в антураже ранних крымских нулевых.

Вещица, стоящая совершенным особняком. Подобрать референс затрудняюсь. На ум почему-то пришла написанная в другой стране чуть позже и много мудрёней «Циклонопедия» Негарестани. То же неумение обходится без рисунков и диаграмм.

Белый старичок-детектив Курский расследует отдающие мистикой проишествия. И то, что из всех версий реализуется в обоих повестях наиболее приземленная — своего рода издевательство над читателем.

Легкая, умная пара повестей. Прекрасно проведённый воскресный вечер с отличной книгой.

Несколько смутила только религиозная детская оргия.

Любителям копаться в знаках и изнанке бытия рекомендуется.

Калачакра — синоним для широко распространённого явления парных случаев.

9(ОТЛИЧНО)

Пепперштейн так избыточно и полно состоялся в «Мифогенной любви каст», что , в общем, его более камерные вещи читаются легко и выглядят несколько непритязательно. Еще он гений интервью, так что рассказы ( и повести) выглядят несколько меньшими по качеству сравнительно с возможностями удивительного автора. Две условно мистические повестушки ( ««Пентагон» — вполне, а «Свастика» — ложномистическая) с пожилым отставником-детективом привлекают ровным ритмом, блеском авторской фантазии, игровой стихией. Заведомо не материальные, эфемерные историйки, вроде бы и почти жанровые, а все авторские. Без цитатных вставок, с привычными галлюцинаторными сценами, асоциальные. Как славно, все же, что гедонистическое, необязательное, крылатое дуновение прозы у нас в чести. Пепперштейн, Крусанов, Секацкий — какими эльфами они выглядят даже сравнительно с основательными Сорокиным и Пелевиным.