Гордон Диксон «Корень квадратный из бутылки шампанского»

Корень квадратный из бутылки шампанского

Idiot Solvant

Другие названия: Дикарь решающий; Чудотворец

Те задачи, с которыми не может справиться сознание человека, решает его подсознание. Над Артом проводят эксперимент. Он не спит уже более недели, поэтому у него установилась прямая связь между логическим рассудком и механизмом интуиции. К этому привели недосып и сверхстимуляция.

© Ank

— антологию «13 Above the Night», 1965 г.

— журнал «Энергия 1991' 6», 1991 г.

— антологию «Бессмертные», 1992 г.

— журнал «Если 1994'3», 1994 г.

Бессмертные

1970 г.
Gordon R. Dickson's SF Best
1978 г.
The Best of Gordon R. Dickson: Volume One

Рассказ, в котором поднимается тема, неоднократно обсуждавшаяся в бесчисленном количестве фантастических произведений (от коротких рассказов до огромных романов) — тема исследования возможностей человеческого организма. И способов, коими эти замечательные скрытые способности можно в человеке пробудить. Написано с юмором. Научные предпосылки может быть и спорные, но читается с интересом.

Забавный рассказ о нерадивом студенте с необычной способностью.

Попав в руки исследователя-экспериментатора, парень превратился в угрозу всему миру.

Автор с юмором обсуждает очень сложные вещи и исследует границы возможностей человека

Неплохой рассказ о скрытых возможностях человека. Написано правда немного сумбурно и нудно, но читается с интересом.

С моей точки зрения довольно технический рассказ, представляющий собой подробное описание идеи сверхгениальных возможностей человека. Сюжет не связан с психологическими проблемами, загадками, некими боевыми событиями. Есть медленное описание идеи и все.