Анджей Сапковский «Предел возможного»

Предел возможного

Granica możliwosci

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт из Ривии вновь путешествует в поисках заработка. На этот раз он присоединяется к целой ватаге драконоборцев.

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Польша)

Ведьмак

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Один из самых увлекательных рассказов про Геральта. Очень понравились персонажи и герои. Интересна интрига «мифического» дракона. Маленький шедевр :)

Увлекательный рассказ.

Элемент скепсиса вызвала линия Йеннифер: ведьма мечтает о ребенке?! То, что она готова для этого убить дракона — понятно, но то что она готова для этого идти на операцию?!

Хотя... От Сапковского стоит ожидать и не таких чудес.

Ведьмак убийца чудовищ выходит в поход против мерзкого и отвратительного дракона с целью получить славу и деньги за поверженного ящера.

Но опыт написания не прошел зря. Сразу вспоминается «Крупица истины», где такая же тема. Чудовище страшное снаружи и величественное, доброе внутри. Фактически тема данной новеллы, идет не о фантастики, а о людях, говоря что неважно какой человек на внешность — важное, его душа. И здесь автор мастерски это показывает, на примере дракона в человеческом обличье.

Все тот же цинизм, подробности выписанные весьма сладко, кровь, секс и насилие. И как всегда мораль между строк.

А вы когда видите человека на улице, подумайте что скрывается за его внешностью... Ведь жуткий дракон, всегда может иметь человеческое сердце и быть милеее даже самого красивого человека.

Не во всяких произведениях фэнтези можно встретить драконов. Тем более золотых. Этот шаг ещё более разворачивает перед читателем мир, в котором живёт ведьмак. А золотые драконы все же есть, хотя и стали давно красивой легендой. На змея организовывают настоящую охоту; и идут, как охотники, так и защитники рептилии — козыри тех и других мы увидим в конце. А ведьмак Геральт, зачем он пошёл со всеми? Ведь Геральт никогда не охотился на драконов. Предназначение, а может быть Йеннифэр? И она тоже! Ведьмак опять стал камнем предкновения, хотя сам был скорее наблюдателем, чем действующим лицом.

Что касается стиля, то писатель в своём репертуаре. Масса искромётного юмора, интересный сюжет и просто поразительная развязка.

Рассказ понравился прежде всего своими живыми персонажами: и краснолюды (с их присказками и нелюбовью к чародеям), и странствующий рыцарь (оказавшийся фанатиком), и Йеннифер (которая готова на всё ради осуществления своего главного желания)... А еще интересна идея о драконе, который по своим деяниям очень похож на нашего главного героя.

Образ золотого дракона, да еще и с такими необычными способностями — это неожиданно. И красиво.

Сам же рассказ оставил двойственное впечатление: с одной стороны, весьма живое описание всей этой драконоборческой «экспедиции» , с другой — слишком упрощенные, какие-то дежурные типажи действующих лиц. Эдакий карнавал кукольных фигур, без полутонов.

Очень не плохо. Рассказ сильнее будет, чем многие в «Последнем желании». Единственное, что просто убивает, так это выхолощенный перевод Вайсброта. Боюсь, что буду этим возмущаться до самого конца «Меча Предназначения»

Прекрасный рассказ! Читал его и роман «Меч предназначения», в который он входит, через несколько лет после «Последнего желания». И поэтому вполне закономерно обрадовался добрым старым знакомым — Лютику, Йеннифэр, а больше всех обрадовался ведьмаку Геральту. Такому же сильному, такому же честному и благородному, такому же принципиальному и справедливому, как и в первой книге этой великолепной саги.

Рассказ начинается по всеми любимой авантюрно-рыцарско-фэнтезийной схеме: описание события, во время которого складывается представление о времени действия, декорациях, участниках; знакомство главного героя со спутником; разговор в таверне за накрытым столом, который и служит отправной точкой для развития дальнейших событий. Плюс отличный юмор. Плюс колоритнейшие центральные и второстепенные персонажи. Плюс достаточно подробное и правдоподобное описание походного быта, сражений. А также совершенно уместная лирическая и романтическая нотка о взаимоотношениях главного героя с представительницей слабого пола. Это о достоинствах.

И буквально пару слов о недостатках. Предельная концентрация ругательных и ненормативных словечек. Это не идёт на пользу литературному произведению. Несмотря на то, что окажись любой человек в гуще подобных событий он бы выражался, я думаю, ещё крепче и изобретательнее. А ещё мне показалась странной некоторая гиперболизация всего описанного. Словно бы это действительно некоторая пародия на штампы.

Сравнил впечатления от ранее прочитанных, а также далее следующих произведений про ведьмака и поставил такую оценку. Между 7 и 8, но ближе к 7.

Интересное повествование, практически как и все у Сапковского, красочно, с долей философии, с юмором, ну как всегда. Очень понравился золотой дракон «Он и вправду самый красивый»(с)

В этом рассказе манера вставлять в речи героев ключевое слово — оно же название рассказа — привела к некоторому перебору — на мой взгляд. Так, что очередное упоминание «предела возможного» уже крайне раздражало.

В остальном же — очень хорошо. И очень живо — как будто своими глазами всё видел... Включая и обвал дороги...

Одно удивило: то, что советник короля вдруг дал последнему возможность перехватить инициативу. Я не увидел — чем это могло бы быть вызвано. Поэтому в этом моменте — «не верю» )

Пожалуй самое любимое во всём цикле. Здесь всё и юмор и отвага и откровенный стёб. Супер фэнтази

Навсегда запомнились козопас и «Три галки». А еще, наверное. малыш-дракончик.

«Давайте достанем овцу, запихаем туда всякой дряни и дерьма, и дадим съесть». — «По всему получается. что это ты , КОзопас»:) Сразу видно отношение других к героям этого рассказа)

Сюжет — прост, герои идут на дракона. Но какие колоритные герои — все такие непохожие — козопас, ведьмак, король с министром, колдун, колдунья, храбрый рыцарь. Нет Сапковский настоящий мастер коротких рассказов — неожиданные повороты сюжета и в то же время чувствуется, что дальше что-то будет... Герои понимают, что наступает переломный момент истории — сказка уступает место людям (козопасам)... В общем читайте не пожалеете.

Неожиданные повороты сюжета и поразительный юмор — вот рецепт этого чудесного блюда:smile:

Поразительно умно и психологически реалистично! Сапковский в своём ключе! Один из лучших его рассказов о взаимоотношениях людей, в данном случае — по разным причинам идущим на дракона.