Виктор Драгунский «Заколдованная буква»

Заколдованная буква

Рассказ, год; цикл «Денискины рассказы»

У Алёнки выпал зуб, и она не может произнести букву «Ш». «На ёлке сыски», надо же, как смешно! Ведь надо говорить «хыхки»... то есть, «фыфки»...

Другая аннотация:

Ох, уж эти молочные зубы… Вечно они выпадают. Какой комичной, но в то же время поучительной может оказаться история про выпавшие зубки и новогоднюю ёлку с шишками!

Старый мореход
1964 г.
1968 г.
Родничок. Книга для внеклассного чтения. 2 класс
Где это видано, где это слыхано...
Невероятные истории. Выпуск третий
Двадцать лет под кроватью
Лучшие рассказы для детей
Где это видано, где это слыхано…
Зеленчатые леопарды
Внеклассное чтение. 1 класс
Большая хрестоматия веселых историй
Всё о Дениске и его секретах
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы. Книга 1
Большая хрестоматия любимых рассказов
Все Денискины рассказы и детские повести
Чтение на лето. Переходим во 2-й класс
Новейшая хрестоматия по литературе. 1 класс
Полная хрестоматия для начальной школы
Все Денискины рассказы. Повести
Новейшая хрестоматия по литературе. 1 класс
Рыцари и еще 60 историй
«Чики-брык» и другие Денискины рассказы
Всё о Дениске и его секретах
2021 г.

Хрестоматия по литературе. 1-4 классы
Большая хрестоматия веселых историй

«Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять».

(Виктор Драгунский. «Заколдованная буква»)

И чего смеяться-то мне сейчас, взрослой тётеньке?!! Это я про себя … Прочитала детский рассказ Виктора Драгунского «Заколдованная буква» (1964 г.) из цикла «Денискины рассказы» … и хохочу. Конечно, не так, как Дениска Кораблёв со своим «липшим» другом – Мишкой Слоновым, но всё же …

Что же тут смешного?

Этот рассказ, возможно, помнят люди постарше. Ну, кто из них не читал «Денискины рассказы»? Я помню, что в детстве – было смешно. Самое поразительное, что сейчас смешнее … Ну, не подумайте, что я в детство впадаю. Вроде пока ещё нет.

Смех вызывают всякие несуразности. Причём, именно тогда, когда ты на все сто уверен, что это – именно несуразность, а как правильно должно быть, ты тоже знаешь на все 100%-ов. Вот над этой стопроцентной уверенностью и подсмеивается автор. Но не только …

Забавно наблюдать за детворой. Порой они выдают такие перлы. Драгунский подглядел смешную ситуацию, когда у детей выпадают молочные зубы и они вынуждены пришепётывать и присвистывать при разговоре, коверкая слова.

Трое друзей – Дениска, Мишка и Алёнка в преддверии Нового года увидели, как во двор привезли ёлку. Да к тому же она ещё оказалась с шишками! Это ли не чудо для детворы?!! Все в восторге – и от предвкушения праздника, и от настоящих еловых шишек. Но вот беда: у всех троих в разной степени повыпали молочные зубы. В детстве – это обычное явление. У всех так бывает. И дети не замечают порою, что у них испортилась дикция. Им по-прежнему кажется, что они слова выговаривают правильно. Такое заблуждение и стало причиной комической ситуации в рассказе В. Драгунского «Заколдованная буква».

Алёнка коверкает слово «шишки» из-за выпавшего зуба. Воспитанные люди постараются не заметить такой неловкости. Но не Мишка с Дениской. Они устраивают показательную порку девочке, высмеивая её. Но так ли уж им хочется посмеяться над Алёнкой?

Два молоденьких петушка распетушились перед курочкой. Смешно. Ещё большего комизма придаёт этой ситуации желание Мишки одержать верх над своим другом – громче пересмеять Дениску. Оба пацана хохочут, чуть ли, не падая в «обморок», уже не над Алёнкой, которая не может правильно произнести слово «шишки», а демонстрируя своё превосходство друг над другом, показывая свою крутизну.

Когда же Мишка обнаруживает, что он тоже говорит неправильно, они с Алёнкой очень огорчились:

«И оба давай реветь. Только и слышно: «Сыски!» — «Хыхки!» — «Сыски!»

Дениска остаётся победителем! Он-то говорит правильнее всех – «фыфки». Только его друзья этого уже не услышат. Остаётся хохотать – читателю!

Мораль: не смейся над другими, потому что и сам можешь угодить в такую же точно «калошу».

Хороший рассказ. Смешной и поучительный.

Чудесный рассказ, только читать его про себя нельзя. Его непременно нужно читать вслух и кому-нибудь. Тогда непроизносимое слово «hыkxи» можно будет произнести сотней разных способов, один верней другого.