Анджей Сапковский «Осколок льда»

Осколок льда

Okruch lodu

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Геральт со своей возлюбленной, волшебницей Йеннифэр, остановился на время в городе Аэдд Гинваэль, что в переводе с эльфийского означает «Осколок льда». Геральта город душит, и он бы с радостью уехал. Но у Йен дела с её бывшим возлюбленным, волшебником Истреддом. Любовный треугольник.

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Польша)

Ведьмак

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Этот расказ отличается от других своей глубокой философией. ... Можно ли оставаться с человеком, который даёт тебе больше, чем ты ему, понимая, что ты никогда не сможешь отплатить ему тем же? Справедливо ли это? А вдруг это только так кажется, что ты даёшь ему меньше? А если то, что ты находишься рядом с ним — для него ВСЁ (!!!!) И никто не сможет дать ему больше... А если таких людей — двое? Какой выбор будет правильным? Остаться одной? ... Я бы так не смогла....

Очередной успешный рассказ Анджея Сапковского о ведьмаке Геральте. Как и все предыдущие, он наполнен переживаниями, интригами, приятной средневековой атмосферой и, конечно же, продуманными дискуссиями. Что меня больше привлекает в историях Сапковского, так это диалоги персонажей, ведь каждый из них обладает собственным стилем и убеждениями. Не стоит забывать и про сюжет. В этот раз причинами конфликта между Геральтом и его окружением становятся не только его мутация, дурная слава и грозный вид, но и женщина.

Рассказ «Осколок льда» начинается как героическое фэнтези про ведьмака Геральта из Ривии, борца с чудовищами и плавно перетекает в историю про любовный треугольник.

Образ Йенифер в такой ситуации вызывает неоднозначное отношение. С другой стороны, она — волшебница, живущая много лет, и кто знает как может измениться при этом у любого из нас мировозрение и психология.

Хорошо прописанный средневековый фэнтезий ный мир , отличный язык повествования, неплохо задуманная интрига.

Можно ли любить сразу двух мужчин? Можно. Бывает очень сложно сделать выбор, оба тебе чем-то дороги и ты не знаешь, как поступить. Каждый выбирает свое решение в этом случае. У Джека Лондона «Хозяйка Большого дома» выбрала самоубийство, когда ее заставили выбирать. Йеннифер выбрала свой вариант, это ее право и тут не будешь ее осуждать. Рассказ пропитан такой горечью, что тут сложно судить.

Не всегда можно заметить кусочек льдинки попавший в глаз или сердце и не всегда Снежная Королева манит за собой в страну льдов, в свой замок. А если этого замка вообще не существует? Что если человеку со льдинкой в глазу или сердце не куда идти одному и он цепляется поводьями за полозья саней Снежной Королевы?

Рассказ психологически глубокий и необычайно атмосферный. Здесь, в Аэдд Гинваэль не осталось ничего прекрасного от эльфийского города. Вот только название, которое играет свою роль в судьбе Геральта. Сначала кажется, что всё просто и ломать голову над этой, с виду простой, проблемой не стоит. Да вот только мы не знали всей той правды. А правда — это осколок льда.

Рассказ тяжелый. Тяжелый не по тому, как его читаешь, а по тем ощущениям, которые остаются после прочтения. Всё произведение просто пропитанно горечью, какими-то взаимными обидами, упреками, раздражением — тяжелая атмосфера. И, тем не менее, высокий балл...

Опять Сапковский пересказал другую сказку, сделав главными героями Геральта и Йенифэр. Этот рассказ выбивается из общей массы рассказов о Геральте. Оказывается «бесчувственная кукла» Геральт, который привык руководствоваться разумом, умеет и чувствовать. Правда в итоге все равно его осознание и умение предвидеть ситуацию на шаг вперед возобладали над ведьмаком. Что еще раз подтвердило, что не умеет рассудительный Геральт совершать опрометчивых поступков...

Йеннифер не сделала выбора. Она просто ушла. Потому что делать выбор — иногда очень больно. Оттого, что сердце давно его сделало, а разум понимает, что сделанный выбор не приведет к счастью. Но то, что могло бы привести — не принимает сердце. Оттого, что правда — это осколок льда.

Любовный треугольник? Скажете не оригинально? Пускай, но всегда это сложно. Очень сложно. Самый камерный и тяжелый рассказ из цикла. И один из лучших!

Не знаю, мне не пнравился переход Сапковского на такие тёмные, без юмра истории. Да он создал полность сказку с Каем и Гердой, но ожидал я на много лучшего, а не просто бычачью ревность 2 мужиков, которые готовы подратся и неопределенность Йен. Все можно было б сделать немного красивей и радостным концом. А может автор и прав?

по-моему, Сапковский оставил _нам_ решать — какой же выбор сделала Йеннифер.

а выборов у неё, насколько я понял, оставалось два.

лично для меня — один из сильнейших рассказов вообще.

ну это личное )

Йеннифер здесь сделала выбор. Выбор предсказуемый. Проблематика рассказа очень актуальна, воплощение, как всегда, восхитительно, подача прекрасна. Реализация довольно предсказумого сюжета покрывает его предсказуемость, это сложно сделать, поэтому высший балл.

До самого конца рассказа ждал, кого же выберет Йеннифер. Однако не угадал. Мда..не повезло Геральту. что тут сказать...

Несмотря на банальную задумку, Сапковский смог воплотить её почти идеально. То, что финал не смахивает на красивую сказочку уже огромный ПЛЮС. Да в добавок к этому... да что там... это же Сапковский!