Эрик Брегис «Темпориум»

Темпориум

Антология, год

Путешествия во времени — что нового можно рассказать о них? Очередная история с «попаданцами» — разухабистые приключения в прошлом студента-супергероя, ещё один «эффект бабочки», очередная и ожидаемо скучная история изобретения чудо-машины…

Оказывается, не только это!

Антология «Темпориум» раскрывает другие стороны взаимодействия человека с временем — более тонкие, более сложные, но от этого не менее увлекательные и загадочные. Взгляните под новым углом на Время и удивитесь.

• Антонио (2012) // Автор: Александра Родсет
  • Огонь! (2012) // Автор: Ника Батхен
  • Алые крылья (2012) // Авторы: Ина Голдин, Александра Давыдова
  • Ignis fatuus (2011) // Авторы: Юлия Зонис, Ина Голдин

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая антология

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Антология года

Темпориум

Казалось бы: разве о времени еще можно сказать что-то новое? Герои уже приключались в прошлое/будущее, уже меняли весь мир, создавали парадоксы, проскакивали из будущего в прошлое через конец/начало света и создавали петли. Все это было, было, было.

Но «Темпориуму» сказать новое все же удалось. Авторы выбрали интересные частные случаи и исследуют, как скажутся манипуляции со временем на экономике, в шоу-бизнесе, в космических исследованиях, в судьбе конкретного человека.

Как насчет рекрутингового бизнеса, привлекающего мигрантов разных времен? Кто его хозяин, если даже самые топ-менеджеры не знают, как выглядит будущее, в котором компания создана? Убить Джона Леннона или остановить убийцу? Реалити-шоу три месяца транслирует последние моменты жизни обоих и позволяет зрителям проголосовать за жтзнь или смерть. Чужеродный разум, тераформирующий человеческие миры под себя, один за другим. Как с ним вступить в контакт, если разум этот бесконечно далек от человеческого, слепая стихия, а тераформирование происходит при помощи времени?

Здесь все авторы неплохи, но особенно люблю среди них Скоренко и Зонис. Для меня – сборник был просто мастхэв, и ни разу не пожалел.

Сборник произвел хорошее впечатление, несмотря на то, что большинство рассказо показались среднего уровня. Некоторые к заявленной тематике имеют весьма опосредованное отношение.

Вместе с тем, большинство — довольно добротная фантастика.

Больше всего понравились произведения Тима Скоренко, Ники Батхен и Антона Карелина

Соглашусь с alex1970 — довольно посредственный уровень рассказов, хотя 3-4 из них пришлись по вкусу. Ожидал большего от книги, получившей приз по итогам года от МФ