Виталий Абоян «Вирус забвения»

Вирус забвения

Роман, год; цикл «Анклавы»

Из прошлой жизни ему досталось лишь имя Лохлан Флетт и умение ловко орудовать ножом, а больше он не знал о себе ничего. Он нашел её на Пустыре – в развалинах Храма Истинной Эволюции, неподалеку от тела убитого им уродца храмовников. Он рассчитывал на что-нибудь более ценное, но в сейфе из титапласта оказалась лишь книга – фолиант в черной коже с текстом на непонятном языке. Но бесполезная находка открыла истинные причины кровавой вакханалии, воцарившейся на улицах Анклава Эдинбург, а Лохлану Флетту «посчастливилось» принять в беспорядках самое непосредственное участие. Впрочем, кого удивишь кровью в мире, разваливающемся на куски после Катастрофы? Только не Флетта. Он всегда готов ввязаться в драку, даже если это мятеж, поднятый Шотландцем Бойдом против некогда всемогущей Службы Безопасности Анклавов. И таинственные заклинания из чёрной книги тоже сослужили Лохлану Флетту свою службу. Вот только, кто знает: хорошую или дурную?

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Вирус забвения

В «Вирусе забвения» мы добираемся до Британского халифата — интересного места на карте мира Анклавов. Катастрофа не обошла его стороной. Радиоактивное заражение на юге и цунами на севере и западе — проблемы совсем не маленькие. Технологии ушли в прошлое, частично потеряны. Смысл бабалаек временно исчез. Есть возможность в будущем всё вернуть. Но когда?

Информация. Информация остаётся важным звеном в мировом господстве. После катастрофы проблемы с её защитой стали проблемой множества анклавов. Создание своего защитного механизма или новые технологии Наукома? Вопрос ещё висит в воздухе. счета, деньги, документы, информация о людях — борьба за каждую часть господства ещё не окончена.

А главный герой Лохлан Флетт страдает проблемами с памятью, живёт без прошлого, да ещё и попал в историю из-за книги, которая была обнаружена на Пустыре. Бумажная книга, цена которой — возможно чья-то жизнь. Кто он — неизвестно. До поры, до времени.

На сегодняшний день эту книгу можно считать самой близкой к оригинальным Анклавам. Любители творчества Панова узнают все характерные черты, внимание к элементам, параллельность некоторых сюжетных линий при одной главной. Может даже показаться что этот текст Вадим Юрьевич сам стилизовал под свои произведения. Но, конечно, это лишь кажется. Виталию Абояну спасибо за такую книгу. Надеюсь, это не конец его произведениям по Анклавам. Хочется и в будущем ещё читать об этом мире.

На мой взгляд, отличная книга. В ней есть какой-то тонкое ощущение именно пановских, оригинальных анклавов — лично я как будто вернулась в старый полюбившийся мир. Абоян очень старается, едва ли не цитатами из Вадима описывает и сами Анклавы, и Традиции, и ломщиков. Использует он и манеру Пановского построения сюжета, композицию — много небольших эпизодов, из которых складывается общая картина. Правда, плюс к этому Абоян страдает неизживающей себя тягой к хаосу — многие замечали по первой его книге, что повествование у него постоянно прыгает, читателя мотает не только от одного героя к другому, но еще и из одного времени в другое. Здесь — ровно то же самое. Вот то, что происходит сейчас, дальше — ретро на 2 недели, дальше — ретро на неделю, снова сейчас, а потом — опять ретро, три дня назад.... Конечно, запутывает это порядком, поэтому лично я старалась вчитываться в детали повнимательнее и хорошенько запоминать имена и названия. (я даже нарочно возвращалась, чтобы что-то уточнить :wink: )Это на самом деле важно, чтобы на равных с Абояном разматывать отчасти даже детективную цепочку сюжета.

Очень старается он воссоздать и сложных пановских персонажей — придает им маленькие детали из прошлого, дает собственные мотивы и интересы. Здесь, пожалуй, самая большая победа — главный герой. У него как раз прошлого нет — пока нет. Бедняжка страдает «прогрессирующим склерозом» (поэтому-то и нужно внимательно следить за всякой деталью, которая лишь скользит по сознанию Лохлана, он на ней не остановится, а она — важная). Вообще Лохлан — душка :gigi:, профессор социологии или убийца, жрец одной из Традиций или случайный неудачник. Совершенно невозможно разобраться в этом на протяжении книги, так как из памяти Лохлана всплывает то одно, то другое, и оба этих факта тут же погружаются в небытие. Сколько он ни записывает на бумажках, забывает уже в процессе записывания. А Абоян настойчиво не раскрывает карты на своего главного героя. Кажется безумием, но ужасно интригующий для меня был персонаж. Человек, живущий на .... даже не интуиции — какого-то веления сверху.

А вообще сюжет сначала довольно прост. Лохлан находит книгу одной из Традиций, на которую сразу же отыскиваются охотники и покупатели (ха, а они уверены, что Лохлан не забудет, куда она эту книгу дел и вообще вспомнит, где назначил встречу! :biggrin: ) А параллельно вот-вот взорвется Эдинбургский анклав. Кстати, вот бунт Панов, безусловно, описывает лучше — масштабнее, динамичнее. Здесь Абояну еще есть чему поучиться у мэтра.

И если сравнивать с оригинальными Анклавами, мне «Вирус забвения» напомнил смесь между «Поводырями на распутье» и «Кострами на алтарях».

Хочу выразить огромную признательность тем людям, кто приложил руку к созданию межавторской вселенной «Анклавы», а прежде всего создателю мира — Вадиму Панову. :appl:

После того, как я прочитал пять книг основного цикла, меня не оставляло ощущение незавершенности серии и очень хотелось еще раз окунуться в мир анклавов и верхолазов. Неожиданные новости о свободном продолжении цикла вызвали поначалу негативную реакцию, так как авторы для меня были неизвестны и не особо верилось, что кому-то удастся повторить успех Панова и написать по-настоящему стоящие произведения, к счастью мои опасения не подтвердились.

Виталий Абоян написал уже вторую книгу по миру Анклавов, между собой они ничем не связаны и каждую можно читать в произвольном порядке, связывает их одно — Традиции, Анклавы, Государства, Сеть и Катаклизм. В этой истории нас ждут приключения в Западной Европе, а точнее в анклаве Эдинбург, в котором после катастрофы осталось некое подобие централизованной власти безов и их хозяев.

Главный герой ничего не помнит из своей прошлой жизни, у него есть только обрывочные воспоминания, которые появляются время от времени. Единственное, что он помнит хорошо — книга Мутабор, все остальное периодически забывается и заново вспоминается, никакой конкретной цели нет.

Автор продумал все до мельчайших подробностей, множество действующих лиц и у каждого есть своя задача, кто-то хочет сменить власть в анклаве, а кому-то очень надо завладеть книгой храмовников и воспользоваться их знаниями в своих целях. В книге нет провисающих моментов, все начиная от начала и до конца наполнено смыслом, действие не прекращается ни на секунду, причем все вписывается в необходимые для сюжета рамки.

Как же не хватало всего этого в Африке в первой книге Абояна, именно ломщиков, цифры, Анклавов, безов сба, традиций поднебесников, вуду легбы, храмовников мутабора, и вездесущих москвичей с их Наукомом, заговоры и баталии, здесь этого в переизбытке,... а еще хотелось крикнуть на гг, ну когда же ты очнешься, когда уже Вирус забвения его отпустит, ну реально как на качелях, туда сюда обратно, из прошлого в настоящее, из вчера в сегодня и снова во вчера, то забыл то вспомнил, чувак да очнись ты уже,... атмосфера подхватила сразу, увлекла и затянула, огромное отличие от стиля повествования первой книги Соколинная охота, ощущение что совсем другой автор пишет, но возможно и так лучше,... теперь новая локация, небольшой Анклав Эдинбурга, ещё один кусок разрушенной земли постапокапсиса Панова, после Африки где шли дальше и дальше, постоянно уменьшая количество оставшихся игроков, тут наоборот всё по кругу и во времени и по дислокации, поэтому мир открывается полностью, появляются то тут то там сведения о переправке москвичами людей в другие миры, что они уже ведутся где-то там, переправляют народ, хотелось бы побывать и в той локации в одной из будущих книг ,... интересно описан способ управления контролирования толпой, с помощью провокаторов по аналогии с цветными революциями, и даже снайперы подстреливающие кого надо в нужный момент для паники, но только смотрю книга вышла в 2011 году, а данный процесс мы наблюдали совсем недавно на всем постсоветском пространстве, и в Европе, и даже на выборах США с Байденом/Трампом, откуда писатель мог знать технологию данного управления заранее, или она практиковалась и ранее где ?, ... финал сногсшибательный, всё тайное становится явным, и так, что уау, сильная вещь, отличная книга , время потрачено с огромным удовольтствием разгадывая ребусы данного произведения, спасибо автору!

Привлекла в книге «снайперская тема». И сразу скажу – выглядит местами реалистично, но в целом, снайперы так не работают.

Главный герой – всегда так получается, что ГГ, самый хорошо и продуманно выписанный персонаж. Лохлан Флетт – не исключение. Его линия в романе самая захватывающая. Он напоминает этакую неваляшку, которая в самой гуще событий перемещается, не зная четко, куда ее забросит через час нелегкая. Но всегда выживающая. Вот здесь – БРАВО! Наверное, именно так бы все и произошло с подобным персонажем в том непонятном мире, где происходящие события просто накатываются одно на другое, как волны в море. И Флетт чертовски удачлив, хотя ни разу об этом не задумался. Самый симпатичный персонаж.

Город. Понятно, что действие должно происходить во множестве локаций, однако анклав Эдинбург со всеми его вытекающими кажется больше фоновым явлением – я все равно слабо представил себе город во всей красе.

Конечно же, «книга» – пожалуй, единственный интригующий неживой элемент, который, впрочем, стал полноценным персонажем романа. Она имеет свой характер и привлекательность.

Еще фразы на священном языке, своеобразный «волапюк» по Гибсону, элемент, дополняющий красочности. В общем и целом, неплохая книга.

«avva, marda avva» — именно благодаря этой фразе я смог дочитать эту книгу:)(это для тех кто уже прочитал сие творение)

Ну а теперь посерьезней....

Очередной кусочек мозаики Анклавов после катастрофы-Эдинбург. Опять все мрачно, но уже с намеком на положительные сдвиги с помощью всесильного «Наукома». Действующие персонажи: Лохлан Флетт(профессор социологии и ныне советник местного мафиози Бойда), Бойд(местный «крестный папа»), Лиса(машинистка Бойда), Мортенсен(глава местного СБА), Али Арчер(машинист-аналитик СБА). Это не считая местных «верхолазов», ненадолго появляющегося Ника Моратти, и различных персонажей из местных СБА и мафиозных группировок Эдинбурга.

Все вертится вокруг книги Мутабора и Лохлана Флетта, который ее нашел. Все действия происходят на фоне удручающей обстановки, голодных озверевших людей, обессиленного СБА и местной мафии во главе с «заботящимся о людях» Бойдом. Интриг много(иногда даже слишком), опять почти все персонажи с «двойным дном», хватает философских рассуждений. Положительных героев опять-таки можем не искать:)

Прочитав предыдущие отзывы, постараюсь удержаться от категоричных высказываний (все таки на вкус и цвет товарищей нет:)). Пожалуй, действительно все продумано, прорисовано итд итп. Но мне лично эта книга понравилась меньше всех из 4-х прочитанных мною продолжений Анклавов,

и повторюсь:«avva, marda avva» — именно благодаря этой фразе я смог дочитать эту книгу:)

УУУ.... и я ещё на предидущую книгу, «соколиная охота», ругался.... да «охота» была просто экшен-шедевром, по сравнению с этим романом.

Первая сотня страниц вообще муть. Скучно и нудно. Невнятные описания жизни чувака с прорехами памяти и нудные описания Эдинбурга. Затем, правда, становится повеселее. Но и то лишь эпизодически.

По сути, реально хорошо и интересно только то, что касается бунта (подготовка, сам бунт во всех его аспектах, то что было затем). А всё остальное, то есть катавасия Флетта с его памятью и найденной книгой — откровенная муть, и этой мути более половины книги.

Нелиненйный сюжет + пресыщение описаловами скучным языком сыграли в восприятии книги читателем просто отвратительную роль.

Про ПОСТОЯННЫЕ невнятные моменты в действиях главного героя («он сам не помнил как вскрыл сейф» и т.п.) вообще молчу. Это уже не описания состояния главного героя, а слабость автора в описании происходящего. Ведь пишет он не о чём-то, что можно сделать в состоянии аффекта человеческими руками (убить, взять, разбить и т.п. и т.д.), а о действиях, требующих спецоборудования, специфических навыков и так далее.

А надо ли упоминать какой человек (изначально, о чём становится известно в конце романа) получил в руки эту книгу? Не просто неправдоподобно, а бред. Как ни отнимай память у ботаника, это не сделает его убийцей-виртуозом, специалистом по выживаю в трущобах и т.д. Бред.

Надоело критиковать. Так можно всю книгу пересказать, тыкая в слабые и бредовые места.

Свой потолок, свою «голову», Виталий Абоян показал нам в «соколиной охоте», а в этом романе автор попробовал подпрыгнуть выше головы. Выше своей головы. Не получилось. А жаль.

Лично я романы Абояна более покупать не буду.

Слышал, что роман напоминает оригинального Панова, и на 99% убедился в этом после прочтения. Не подражательством, а духом книги, уровнем интриг и недосказанностей которые становятся открыты на последних страницах. Много персонажей, все между собой перекрестно связаны, приятный язык, хорошая интрига. Запутанно по времени, тут оценка от встреченных в Интернете отзывов не отличается. И все же терпимо и разобраться в сюжете позволяет. Немного удивило отсутствие «положительных» персонажей. Их и у Вадима Панова не было, но там хоть были те, кто вызывал симпатию и интерес, вроде Вима Дорадо, а тут все какие-то с разными оттенками черного. Хорошая книга. Причем читать ее в отрыве от первоначальных Анклавов нельзя, кое- что может стать непонятно, особенно в конце (что связано с разгадкой книги).