Лев Толстой «Утро помещика»

Повесть, год

Князь Нехлюдов, поддавшись порыву добродетельных чувств, в девятнадцать лет решает бросить университет и посвятить всю жизнь благоустройству своих крестьян. Но так ли просто угодить нашему Мужику? Ведь Господин всегда останется Господином, сколь бы ни были сладостны его речи. Мужик судит по делам.

Повесть написана в 1852-1856 гг. и впервые опубликована в 1856 году в журнале «Отечественные записки».

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2. Повести и рассказы 1852-1856
Воскресение. Повести. Рассказы
Избранное
Метель. Повести и рассказы
1978 г.
Том II. Повести и рассказы (1852-1856)
1979 г.
Детство. Отрочество. Юность
Полное собрание романов и повестей в 2 томах. Том 2

Исповедь. Повести. Рассказы
Утро помещика

В произведении рассматриваются сразу две проблемы, связанные с социальным и личным счастьем. Первая тема показывает огромную пропасть между разными категориями общества. Положение людей, вынужденных всю жизнь работать по принуждению, рано или поздно сгибает и ломает их — морально и физически. Но эта проблема была решена в 1861 году и сегодня не является настолько актуальной, как в то время.

Поэтому более интересной оказалась тема поиска личного счастья. Главный герой, руководствуясь добрыми побуждениями, стремится улучшить мир вокруг себя. Но такое желание, не пропущенное ещё сквозь фильтр житейского опыта, становится просто примером юношеского эгоизма и тщеславия. Конечно, молодой Нехлюдов ещё всё может исправить в своих взглядах, но люди, которые всю жизнь играют добродетельную роль, страдая сами и мешая жить другим, к сожалению, тоже встречаются. И эта тема, наверно, будет с нами вечно.