Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — ландесфюрст»

Ричард Длинные Руки — ландесфюрст

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Можно ли быть большим роялистом, чем король, и большим папистом, чем папа? Верный паладин Господа Ричард, истребляющих колдунов, магов и чародеев, ощутил себя настолько окрепшим, что готов отстаивать свои взгляды и против всесильного Ватикана!

Ибо теперь кроме убеждений у него есть и меч. И королевская корона уже в руках.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2735 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки — ландесфюрст

Лично мне показалось, что «Ландесфюрст» лучше всех предыдущих «фюстов». Здесь нет масштабной войны: Ричард уже все (ну, относительно, естественно) завоевал, нужно теперь укреплять и развивать. Ричард в принципе какое-то внимание этому уделяет, проведет какие-то вяленькие переговоры с союзниками, но весь сюжет уйдет в другую сторону. Какую — было понятно уже из предыдущих книг. Орловский постоянно делал акцент, что на водные амбиции Ричарда покушаются пираты. В этот раз они решили собраться и дать ему бой. Причем не один. Приятно, что Ричард был к этому не особенно готов.

В сюжете несколько женщин, но мне показалось, что на этот раз они не так отвратительно тупы и искусственны. Особенно хорошо приключение с беглой королевой-ведьмой, которую Ричард случайно спасает и долго пытается разобраться, что же за счастье такое ему на голову свалилось, а счастье строит из себя недотрогу и постоянно врет :biggrin:

Книга по сути для серии достаточно проходная, так как ничего супер-важного сюжетного в ней нет, но она как-то приятнее тех, где были важные сюжетные переломы. Вообще из последних нескольких историй я бы лично советовала читать именно ее — мне она показалось какой-то гармоничной, ненапряжной, с пафосом, но все-таки умеренным. А еще Ричард снова активно задумался о короне — неужто серия идет к своему завершению? (кто-нибудь в это еще верит? :gigi: )

Одна из наиболее удачных книг цикла. Причём помимо хорошо сбалансированного текста, состоящего из талантливо подобранных кусочков того, на что так богата эта эпопея — великолепного стёба, любопытных, часто парадоксальных мыслей, элементов рыцарского романа, чистого фэнтези с драконами и колдунами, хитроумных политических интриг и отличного юмора — в ней представлена на суд читателей ещё и одна практически неразрешимая морально-этическая проблема.

В битве с высадившимися на побережье Сен-Мари пиратами, целью которых было практически полное уничтожение населения страны (так, во всяком случае, пишет автор), было взято великое множество пленных. Так вот, герой романа, Ричард Завоеватель, руководствуясь политическими и экономическими соображениями, распорядился втихую их всех перебить. Понятно, что для такого великого множества опасных пленных требуется целое войско охраны, понятно, что есть реальная опасность восстания этих пленных, понятно, что труд военнопленных малоэффективен и они больше проедят, чем наработают. И понятно, что их лучше никогда бы и не было. Но при этом все мы воспитаны так, что покушение на жизнь сдавшегося врага для нас просто немыслимо. Так как же быть и кто же в конце концов прав — воспитанные в духе гуманизма читатели или трезво оценивающий ситуацию герой романа?

Нормально, что ещё сказать? В принципе, автор(ы) не изменяет(ют) себе — Ричард пришёл, всё решил, очередная порция однообразнейших эротических сцен (надоело). Из понравившегося — сцена битвы с пиратами, казнь и финальная страничка. Но некая мартисьюшность ГГ иногда раздражает. Прошу, автор(ы), если вам-тебе нечем разбавить сюжет, кроме как сценами бесчисленного траханья, уж прошу прощения за мой французский, лучше уж пусть Диавол ему является почаще. Из того, что хотелось бы добавить — пусть Рич хоть на денёк смотается в Зорр.

P/S/ Ужасная ОБЛОжка, если честно))

Практически прямое продолжение предыдущей книги. Устроение захваченных в прошлом земель, встречи со знакомыми из прошлого, отдельные стычки, оборона своих территорий. Ричард накапливает силы перед захватом пиратского архипелага. В общем, ничего особенного. Ни хорошего, ни плохого. Обычный роман из серии.