Юрий Корчевский «СМЕРШ времени. «Чистильщик» из будущего»

СМЕРШ времени. «Чистильщик» из будущего

Другие названия: «Волкодав» из будущего

Роман, год; цикл «Я из СМЕРШа»

Лейтенант Сергей Колесников уже не новичок на Великой Отечественной войне. На фронте он провел больше года, но тяжелое ранение заставило сменить воинскую специальность – из диверсионного подразделения Сергея переводят в Главное Управление Контрразведки «Смерть шпионам!» Лейтенант Колесников становится «волкодавом-чистильщиком». Удастся ли ему ликвидировать немецких диверсантов, охотившихся за командармом Рокоссовским, и взять в плен начальника штаба разведбатальона «Нахтигаль»? Вернется ли он живым из немецкого тыла, выполнив сверхсекретную миссию, от которой зависит исход войны? Сможет ли остаться человеком, будучи сотрудником беспощадного СМЕРШа?.

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

СМЕРШ времени. «Чистильщик» из будущего
«Качай маятник!» Особист из будущего
«Волкодав» из будущего
Особист. «Качай маятник!»
«Качай маятник»! Особист из будущего
Особист. «Качай маятник!»

Продолжение 1-ой книги. Опять же, вопреки обложке ГГ ведет жизнь практически ничем не отличающуюся от современников: воюет, попадает «под милость и гнев» начальства. Далее опять служба в СМЕРШ и под завязку направление в управление зафронтовой разведки. Последнее задание ГГ не выполняет по независящим от него обстоятельствам, вследствие чего обратно «переводится» в «чистильщики». А так в целом все тоже: мясорубка войны, тупость руководства и героизм рядового состава. Никакого прогрессорства, иной раз складывается впечатление, что тут речь идет о «местном» герое, т.к его «происхождение и послезнание» практически ни в чем не проявляются.