Антон Грановский «Жестокая Земля: Соло-Рекс»

Жестокая Земля: Соло-Рекс

Роман, год; цикл «Жестокая Земля»

Далекое будущее. Планета Соло-Рекс. Агент-оперативник Военного Совета капитан Клов получает приказ ликвидировать главу секты «натуристов» Пастыря Накамуру. Задание выполнено успешно, но у Пастыря миллионы поклонников, и за Кловом начинается охота. От роскошных хентай-девиц до последнего нищего – все пытаются отправить капитана на тот свет. Уцелев, Клов получает новое задание: отправиться на родину предков. Земля вот уже четыреста лет захвачена смертоносной «серой мантией», которая разрушила все, созданное человеком и природой и вынудила уцелевших людей бежать на Соло-Рекс, а теперь взялась восстанавливать уничтоженный мир. Что это? Приглашение вернуться на родную планету или хитроумная ловушка хищника, присвоившего Землю? Что происходит в городах-призраках, какие существа обитают в лабиринтах безлюдных улиц? Агент-оперативник Клов был готов ко всему, кроме встречи с загадочной и зловещей силой, что заявила свои права на планету людей…

Активный словарный запас: низкий (2591 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Жестокая Земля: Соло-Рекс

Как ни относись к Грановскому, а все его фантастические серии имеют один схожий сюжетный ход. Герой берёт вот и раз — уже в другом мире. По своей ли воле или без таковой, но попадает в другое место. Не родное.

На этот раз Клов, новый герой новой серии (да-да, вторая книга точно будет) становится сам не свой ибо по заданию должен представляться совершенно другим человеком. Но вот место, куда он стремится, совсем родное. Земля. Планета, с которой люди улетели уже довольно давно. А дальше... Странная смерть новы знакомых, серая мантия, путешествие по Москве частично восстановленной. Всё настолько запутано и непонятно, что можно не разобраться что есть что. Но это временно. Когда ты уже в теме — ты понимаешь. Перед тобой Гиблое место, которое примешали с Вервольфом, а получившееся засунули в будущее. Вот и всё.

Космолеты бороздят. А бесстрашный Клов выполняет задание руководства первой волны исхода с Земли. Когда Землю начала съедать волна серой мантии, было две волны, которые колонизировали разные планеты но друг с другом связь потеряли. Когда руководство Соло-Рекса узнает, что жители Геи-Регины пытаются на Земле из серой пустыни восстановить предыдущий облик потерянной цивилизации, они посылают оперативника Клова. Его цель захватить и привезти телеоника, человека, который может воздействовать на серую мантию.

Пожалуй, это один из худших романов, когда-либо прочитанных мной. Добил до конца только из упрямства. Плюс, как ни странно, хотелось узнать, сможет ли автор хоть мало-мальски логично завершить бредовую сюжетную линию.

Завершил.

Все, что происходило в романе, герою снилось.

В принципе таки да, этим можно объяснить все несостыковки и откровенно никакой сюжет. Даже рояли в каждом кусту.

Мало ли что может присниться.

Этот способ надо взять на вооружение всем халтурщикам и графоманам цеха пера и топора.

Дескать — это не я, это сон, с меня-то взятки гладки.

Действие начинается на планете, колонизированной японцами. Восточная культура, менталитет? Нет, не слышали.

ГГ Клов — агент спецслужб. Логика в действиях, мотивация? Тоже мимо.

На заброшенной старушке Земле трудятся храбрые исследователи. Обеспечение безопасности, программа исследований, цель повседневных действий? Ничего подобного и рядом не было.

К Грановскому можно относиться по-разному.

У меня отношение негативное.

Такой хоккей нам не нужен.