Дмитрий Скирюк «Иван–дурилка»

Иван–дурилка

Наловил Змей Горыныч рыбы — Бабе Яге на уху. Довольная Баба Яга отправилась в гости, оставив Змея Горыныча стеречь потомство. Выпив бражки и закусив сырой рыбой, Змей дремал. Головы, сменяя друг друга, несли караул. Но эту идиллию прервал Иван, прискакавший освобождать Марью-царевну.

Записан проектом «Модель для сборки»

От автора

Один из редких для меня случаев, когда название возникло раньше замысла. Ещё студентом я пытался писать «славянское фэнтези» и затеял целый роман, но вскоре понял, что дело это гиблое, и есть только два пути – либо утонуть во всяких «ой ты, гой еси, добрый молодец, камо грядеши», либо неприкрыто над тем же постебаться. Чем дольше я работал, тем короче становился текст, и тем меньше оставалось в нём тех самых «гой еси» и больше появлялось приколов и хохм. В итоге всё превратилось в рассказ. Около двух лет он оставался без концовки, пока случайно, в одной из экспедиций я не прочитал неправильно надпись на карте (р. Горынь) и понял, что нашёл «недостающее звено». В книгах Амоса Тутуолы тоже встречается определение «бес смертный», но с его творчеством я познакомился значительно позже. «Иван-Дурилка» на сегодня единственный мой текст, который народ самопально начитал и выложил в сетку на сайте аудиокниг.

Парк Пермского периода
Королевский гамбит

Наша фантастика. Альманах, № 3, 2001

Элементы — модель для сборки

Очень симпатичная сказка.Хотя автор и пишет что это славянское фэнтези.Но по моему это всё таки сказка.Написана с юмором.Герои ,известные нам по другим сказкам,предстают здесь не такими как мы привыкли себе их представлять.Яркие типажи.Автору удалось их сделать необычными и интересными.Интересная версия происхождения Бабы Яги.Да и Кащей оказался не Бессмертный,а Бес Смертный.Здорово.

Отлично переделанная сказка о Змее-Горыныче, который вовсе не Тугарин-Змей, как думал Иван-дурилка, спешивший освободить Марью.

Довольно интересный рассказ, о сентиментальности змея, который охранял свое потомство, до полного его вылупления. Отлично выражена чисто русская душа змея, который и бухнуть не против, и охранять не особенно-то хочет.

Больше всего порадовала концовка сказки, о том, что после того как Иван скрылся в лесу, на охраняемом Горынычем яйце, появилась первая трещина!!!

Старнноватое русское фэнтэзи, довольно на любителяю Автор не удержался от словообразования...

:wink:А Иван то и в самом деле дурак. Симпатичная сказочка.