Павел Марушкин «Дело серых зомби»

Дело серых зомби

Роман, год; цикл «Эдуард Монтескрипт»

Не всем нравится мегаполисы, бешеные скорости и сумасшедший ритм современной жизни. Некоторые предпочитают жить в тихой, уютной… параллельной реальности. Предки частного детектива Эдуара Монтескрипта, некогда покинули Землю, или Метрополию, как называют ее в параллельных мирах, и выбрали Пасифиду – странный мир, населенный как выходцами с Земли, так и фрогами – разумными амфибиями. Однажды Эдуару выпадает расследовать покушение на наследника пацифидского престола кронпринца Альфусто. Принца разбил инсульт, а таинственный террорист покончил с собой. Детективу предстояло найти взаимосвязь между этими событиями и похищением Алисы, дочери посла Метрополии в Пасифиде. А тем временем надвигается Ночь мертвецов – местный праздник, во время которого страну наводняют зловещие серые зомби…

Активный словарный запас: высокий (3139 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Премия •Дверь в лето•, 2011 // Книга года

Дело серых зомби

Может, я мнительный, но, по-моему, ноги этого произведения растут из «Приключений Гаррета» Глена Кука. По крайней мере, схема та же. Причём, и в образе главного героя и в сюжетном построении вплоть до многих мелочей.

Но есть три ощутимых различия.

1. Дело происходит не в чистом фэнтези-мире, а в параллельном.

2. Почти нет юмора.

3. Марушкин пишет более слабо, чем Глен Кук.

......Начало радовало. Как раз тем, что на приключения Геррета похоже. Но к середине роман уже изрядно утомил и дочитывал лишь бы дочитать. Ибо и кроме вторичности, замечаний многовато. И фроги от людей (психикой, поведением и прочим) не отличаются, пока автор не упомянет что это фрог — то читается будто везде люди. И жанр скачет. Вроде как всё основано на материальных постулатах, а то зомби всплывёт, то колдун. И совершенно без объяснений. Просто потому что так автору нужно. Впрочем, в этом романе вообще много такого, что не как в жизни, а как автору нужно. Основная интрига надуманная, всё так же неправдоподобная. Всякие совпадения за уши притянутые. При чтении неоднократно возникало ощущение, что Марушкин писал юмористическую фантастику, просто шутки не задались (или вставить забыл). Ибо если как обычный фантастический детектив читать — то в романе слишком лёгкий текст с ляпами, слишком всё несерьёзно.

Впрочем, это я придирчив. Объективно — вполне съедобно. Кто цикл Кука не читал — может даже очень понравится. Но я лучше ещё раз «Гаррета» перечитаю, чем продолжение этого цикла.

Хороший такой фэнтезиный (или фантастический — в данном случае грань слишком неочевидна) детектив, выполненный в славных традициях нуара. Главный герой, как и полагается по канону, частный сыщик — с головой окунается в вихрь загадок самого разного рода и с честью выходит из испытания, хотя порой ему приходится ой как не просто.

Шуточки-прибауточки, особая атмосфера, динамика — всё на должном уровне.

И судя по вестям из «Крылова» — продолжение воспоследует.

Довольно симпатичное произведение, в котором сочетаются фантастика и нуар-детектив.

От фантастики тут параллельный мир, населённый разумными амфибиями с которыми человеческая Метрополия поддерживает торговые и дипломатические отношения.

От нуара роману досталась атмосфера: тайны и интриги, частный детектив постепенно разматывающий клубок загадок, итальянские мафиози. Большую роль здесь играет и ретро-мода, большим поклонником которой является местный король – Его Величество Джага I.

Я сам не фанат соответствующих фильмов 30-50 годов, но даже я сумел оценить по достоинству и необычную задумку автора, и уровень (очень неплохой!) её реализации.

Итог: если вам нравятся фильмы с участием Хамфри Богарта и вы не прочь скоротать несколько часов за неглупой книгой полной секретов, интриг, похищений, погонь и драк, то «Дело серых зомби» как раз то, что вам нужно.