Ками Гарсия, Маргарет Штоль «Прекрасные создания»

Beautiful Creatures

Роман, год; цикл «Лена Дачанис»

В провинциальном Гэтлине чтят старинные традиции и не любят тех, кто их нарушает. И вообще здесь легче живется тому, кто ничем не отличается от большинства.

Лена Дачанис — племянница местного изгоя, старика с дурной репутацией, который, если верить слухам, даже знается с нечистой силой. Стоит ли удивляться тому, что городок принимает Лену в штыки?

Один лишь Итан Уот к ней отнесся без враждебности. Напротив, он верит, что встретил наконец девушку своей мечты. Но почему-то вскоре Лена становится персонажем преследующих его кошмарных наваждений. Между молодыми людьми явно существует какая-то мистическая связь; вот только чем сильнее их тянет друг к другу, тем таинственнее и мрачнее события, происходящие вокруг.

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

«Прекрасные создания» / «Beautiful Creatures» 2013, США, реж: Ричард ЛаГравенес

С. Трофимов (3)

Прекрасные создания

Очередная книга из серии про «обычный я — необычный ты» Только если чаще можно встретить загадочного сверхъестественного красавца, который влюбляется в «серую мышку», то здесь все в точности до наоборот — смертный парень и самая-самая среди чародеев чародейка.

Авторы книги — женщины, но пишут от лица главного героя — Итана Уота (Уэйта в зависимости от перевода), и словно бы в доказательство того, что герой действительно парень, периодически можно встретить фразы вроде: «нам парням это важно» или «парни ведут себя так-то» и тому подобное. Стараются, общем, придать ему мужественности, чтоб никто не забыл — мальчик он.

То, что сюжет не блещет особой оригинальностью, можно понять после аннотации, да и серия как бы намекает. В книге присутствуют многочисленные штампы, бессмысленные страдания и нелепые жертвы — все как всегда. Однако, несмотря на недостатки, книга довольна неплоха (для любителей жанра, естественно), особенно первая половина, а вот концовка провисает, и буйство страстей, так старательно описанное авторами, получилось суховатым и натянутым.

В итоге мы имеем не слишком оригинальную, но чем-то цепляющую историю любви и колдовства. Объективно оценку можно снизить еще на балл и поставить 6, но поскольку книга таки вызвала достаточный эмоциональный отклик у автора рецензии, то один балл произведению накинут.

П.С. Красочность языка оценить сложно, потому как перевод если не хромает на обе ноги, но изобилует канцеляритом и топорными фразами, неточностями. Чего стоит фамилия Лены: в оригинале четко говорится, что она рифмуется с «rain» и даже более того, дана транскрипция. Но Лена все равно оказывается не Дюкейн, а Дачанис, с нелепой отсылкой с «герцогине».