Ками Гарсия, Маргарет Штоль «Прекрасная тьма»

Beautiful Darkness

Роман, год; цикл «Лена Дачанис»

Семнадцатая луна придет раньше срока, Лена Дачанис должна выбрать Призвание, должна выбрать кем она будет Темной или Светлой. Итан Уот станет Проводником, способным помочь Лене с ее выбором, борясь с препятствиями неизвестного ему мира, потому что он всего лишь смертный, и он никогда не сможет быть с той, которую любит...

Н. Пресс (2)

Прекрасная тьма

Не люблю, когда новые произведения сравнивают со знаменитыми, особенно, если они и рядом не стояли даже по жанру. Так, не каждая история про волшебство может быть сравнена с Гарри Поттером, не каждая любовно-мистическая книга с Сумерками. Но если в первой книге серии можно было заметить некоторые параллели с пресловутыми Сумерками и не заморачиваться на их счет, то во второй (особенно вся первая половина книги) эти параллели просто бросаются в глаза, как надоедливая мушка. Такое чувство, что авторы просто взяли схему из «Новолуния» Майер и начали свою книгу по ней.

Судите сами:

Снова драма и трагедия: Лена мучается чувством вины и начинает отдалятся от Итана, потому что уверена — ей придется уйти во Тьму, она станет для него опасна. Прямо как Эдвард после дня рождения.

В городе появляется новая девушка и парень, которые соответственно начинают нравится Итану и Лене. Усовершенствованная версия любовного треугольника

Дальше «сумерковость» сходит на нет, начинается собственный сюжет.

В принципе, книга динамична, с новыми и старыми персонажами, есть определенное напряжение, но... Количество роялей в кустах зашкаливает. Стоит героям попасть в безвыходную ситуацию, как сразу находится тот, кто поможет

либо кошка отведет, куда надо, либо неожиданно окажется, что бабушка составила карты подземного мира и решила подарить их внучку, либо «неожиданно» вернется из мертвых Мэкон. Вообще, неубиваемые персонажи, на мой взгляд, признак бессилия авторов.

Количество людей, которые знают о колдовском мире или каким-либо образом с ним связаны, постоянно растет.

Конец — еще более натянутый, чем в первой книге, да к тому же предсказуемый.

И снова объективно оценивая произведение, можно ставить 5 баллов, но поскольку автор отзыва человек добрый, эмоциональный и любит периодически читать романтику (в данном случае не плохую, в принципе), то добавляем еще балл.