Дмитрий Скирюк «Разломалка»

Разломалка

Другие названия: Разломщики

К концу двадцатого века техника стала сверхнадёжной и столь редко выходила из строя, что ремонтные бригады бездельничали 360 дней в году и при этом получали зарплату! Подобная ситуация не устраивает дирекцию предприятий и появляется удивительная профессия — «Destroyer».

Под названием «Разломщики» опубликован в авторском сборнике «Королевский гамбит».

От автора

Это один из ранних моих рассказов, я даже не помню даты написания. У меня есть друг, который от природы наделён потрясающим талантом ненарочно всё ломать вокруг себя, оставаясь при этом невредимым; иногда эти разрушения достигают катастрофических масштабов. Однажды мы с ним задумались, что он мог бы делать в жизни, в смысле, куда ему податься с таким счастьем. Первый вариант – заброска в тыл врага для устройства диверсий – пришлось отбросить, поскольку время мирное. Второе, до чего мы додумались – это устраивать аварии на производстве. Но зачем? Из дальнейших моих размышлений и родился этот текст. По стилю рассказ – сплошное «хэлло-бобство»: я тогда ещё не вполне избавился от влияния (чуть не сказал – «проклятия») западной фантастики. Впрочем, многие этим переболели… При первой публикации рассказ назывался «Разломалка», и это мне не нравилось, слово «разломщики», как мне кажется, более точно отражает суть происходящего. В качестве индустриального «антуража» я описал один из цехов химфабрики 1-го Березниковского рудоуправления, где я когда-то работал.

Парк Пермского периода
Королевский гамбит

Лавка фантастики №4 (8) 2000 г.

Профсоюзы — это, конечно, зло, но до такой степени... Не верю (с) Станиславский.