Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом...»

Похороните меня за плинтусом...

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но — легендарный статус!

Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора!

Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства.

Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает, и ей гарантировано место в истории русской литературы.

Журнал «Октябрь», № 7 за 1996 г.

«Похороните меня за плинтусом» 2008, Россия, реж: Сергей Снежкин

Похороните меня за плинтусом...
Похороните меня за плинтусом
Похороните меня за плинтусом. Полная авторская версия

Seppellitemi dietro il battiscopa
(итальянский)
Matke mind põrandaliistu taha
(эстонский)

Будьте осторожны — в продажу поступили поддельные воздушные шарики. С виду они совсем как настоящие, но радости от них никакой.

«ПМзП» — поддельная детская книжка. Детское повествование, детский слог... и хтонический мрак на каждой из страниц (я знаю, что возрастное ограничение тут 18+)

Тяжело больной мальчик Саша живёт у бабушки с дедушкой. По словам бабушки, им его сбагрила мамка, чтобы не мешал её новому роману. Психически больная бабка, по всей видимости, неиллюзорно так и думает. Её собственная жизнь была чередой трагедий, предательств и других мелких неприятностей, и пожилая женщина вцепилась в мальчика мёртвой хваткой. Любовь её выражается в бесконечных смертельных проклятиях всем и всему подряд. Ближние сей милейшей женщины, чья жизнь ничуть не менее беспросветна, вынуждены с этим мириться, а сам Саша чаще думает о смерти и связанных с нею символах, чем о том, о чём должны думать дети его возраста. Детство, от которого после его ухода не захочешь ждать ни писем, ни звонков.

Читать вот это было подчас тяжеловато, несмотря на отменный чёрный юморок автора. Хороших героев здесь нет — есть просто довольно хорошо и реалистично прописанные характеры людей, хлебнувших по жизни горюшка по тем или иным причинам. Впрочем, ради that feel депрессивные книги и читаются. И лишь самая концовка, в которой буквально одним коротеньким абзацем сухо описали похороны бабушки, разочаровала. Несправедливая и скомканная она какая-то. Буквально — призрак креста, падающий снег и все плачут — хоронят бабушку, абзац назад закатившую жуткую истерику под дверями своей дочери. Художественные приёмы — такие художественные...

Фраза «История смешная, а ситуация страшная» — на 100% описывает эту книгу.

Вы будете хохотать в голос над тем, как виртуозно ругается бабушка, в какие комичные ситуации попадают герои, а потом задумаетесь, что испытывал ребенок, которой рос в такой обстановке, и какое счастье, что он после этого не вырос полным психом (роман автобиографический).

Павел Санаев — внук актера Всеволода Санаева и сын актрисы Елены Санаевой (Лиса Алиса в фильме про Буратино), пасынок Ролана Быкова. Отчиму Павел и посвящает эту книгу.

Главный герой романа, мальчик Саша, из-за сложных взаимоотношений в семье живет не с матерью, а с бабушкой и дедушкой. Бабушка обладает сильным характером, держит в кулаке всю семью, а еще она психически больна. Её безумная любовь к внуку принимает уродливую форму: она настраивает его против матери и отчима, постоянно унижает и оскорбляет, на самом деле боясь за него, и не желая его никому отдавать. Впрочем, достается не только Саше, но и бабушкиному мужу и дочери. А Саша не унывает, несмотря на то, что часто болеет, часто сдает анализы и пьет лекарства и гомеопатию, постоянно чувствует себя хуже других, и в его жизни одна настоящая радость: когда пару раз в месяц ему позволяют увидеться с мамой…

Очень смешная книга про очень несчастливую семью. В финале можно и прослезиться.

Довольно честная и сильная вещь.

Глазами и ушами мальчика, живущего в семье испуганных и тревожных людей.

Бабушка свой страх выражала через грубость и контроль.

Глубоко и страшно одновременно.

Очень трогательная история.

Воспитанным в семьях, где любовь победила страх, может все описанное показаться нереальным и глупым.

К сожалению, так бывает.

Есть книги, которые хочется перечитывать снова и снова. Особенно хорошо читаются детские воспоминания, написанные, зачастую в разном стиле, но откровенно и честно передающие переживания автора, раскрывающие становление его, как личности. Есть удивительно противоположные произведения – от интереснейшего и, вместе с тем пугающих «Гопники» и «Школа» В. Козлова – до отвратительных откровений Гальего. Где-то между ними мириады одноразовых или же наоборот более или менее интересных произведений, журнальных и электронных воспоминаний, и даже целая «Детская книга» под редакцией Д. Быкова, где о своих детских впечатлениях рассказывают абсолютно разные писатели. Санаев же поведал о своем детстве настолько непринужденно, что понравился многим, а после экранизации, так и вовсе стал больше привлекать внимание своим творчеством, как режиссера, тем не менее, вызвав интерес лично у меня только фильмом «Последний Уик-енд» (2005), хотя я посмотрел его значительно раньше знакомства с книгой.

Кто-то читает эту книгу, пытаясь покопаться в подноготной отдельно взятой семьи, поглазеть из-за ширмы на горести и радости, рассказанные непредвзятым ломким голосом ребенка. Однако, нельзя не учитывать, что роман в большинстве своем – книга художественная, и реальные образы послужили только основой для творческого замысла автора. По большому счету, слог Санаева очень лаконичный, и вышедший в 2013 году роман «Хроники раздолбая» только подтвердил это. Очень многое говорит о том, что писательский опыт для Санаева – это возможность рекламировать и другие грани своего творчества, очень ненавязчивые слоганы, что второй роман – это продолжения жизнеописания маленького мальчика из «…плинтуса» — более чем лукавят. Как и обещание второй части «Раздолбая».

«Похороните меня за плинтусом» — это именно тот роман, который стоит читать в пути, во время ожидания в очередях, или в перерыве на работе. Крайний раз строки Санаева застигли меня в баре, где я терпеливо ждал позднего киносеанса, вызывая нездоровый интерес у общества, залипающего в смартфонах. И если кто-то спросит – что же можно почитать на досуге, смело берите эту книгу, она будет красочной иллюстрацией советских будней через призму трагедии повседневности одной отдельно взятой семьи.

Прочитав, наверное, я испытал шок. Или что-то очень похожее на него.

Просто никогда бы не подумал, что кто-то решится честно написать о женской эмоциональной тирании в семье. Именно женской, про мужиков-алкоголиков, как говорится, немало песен сложено, и там немного иная природа деспотии. Понятно, что нечто такое я уже встречал у Стивена Кинга, например, в его дебютном романе «Кэрри», но это всё-таки совсем не то.

Тут сшибает именно откровенность взгляда, помноженного на нашу действительность, Санаев не постеснялся вытащить наружу достаточно щекотливую тему, я бы даже сказал, глубоко личную. Обвинить, кинуть правду в глаза женщине воспитывавшей тебя решится не каждый, пусть и через литературного героя (говорят, Санаев просит не называть его роман автобиографическим).

Книгу я начал читать, даже толком не зная, про что она. Слышал где-то, когда-то, краем уха про новый российский фильм с забавным названием «Похороните меня за плинтусом», потом так же услышал отзывы, больше похожие на ярлык — «очередная чернуха» и мой интерес сразу же угас.

Но вот книга попала мне в руки, я решил прочитать. Первую треть книги я безудержно улыбался и часто смеялся. Вот думаю, какой интересный, сатирический, взгляд на детство. Не ну и впрямь, Автор юморит остро, бьёт метко по поводу фатальной нескладности и невезучести главного героя, но самые острые шпильки достаются на долю гиперопеки взрослых.

Ближе к середине, немного пресытившись подобным фельетоном, начинаешь понимать: «Чёрт возьми, Автор-то не шутит». Повествование плавно, без рывков, очень мастерски уводит читателя на другую глубину, дна ещё не показывает, но намекает, что оно есть. Тут на место улыбке приходит раздражение от Нины Антоновны и жалость к Саше. С главы «Ссора» по сути, начинается спринтерская гонка по нервам. В этом рассказе, показаны две точки зрения на совместную, нелёгкую жизнь от лица бабушки и дедушки героя. Взгляды разные и оба, казалось бы, заслуживают понимания и сострадания, остаётся только пожалеть стариков, да посочувствовать их внуку Саше, что судьба наградила его такой семьёй. Но уже следующая глава выбивает из под ног землю. Рассказ «Чумочка» является апогеем книги, выворачивающий душу на изнанку. Апофеоз человеческого эгоизма, власти и самодурства в семье, показан изматывающе сильно и безжалостно. Помните, я вначале говорил, что бы удивлён, что кто-то честно может написать такое? Дело в том, что рассказать это правдиво, без привязки к личному опыту просто невозможно. И, как правило, люди угнетаемые родственниками прячут это очень глубоко, хоть и носят с собой всю жизнь. Чтобы рассказать открыто о систематическом, моральном, даже не унижении, а изнасиловании личности, будь то, бабушкой, матерью или отцом, нужно иметь большую смелость и характер. Санаев, сделал это, и пусть говорят, что он вывалил грязное бельё на все общее обозрение, но я, например, благодарен ему за такую откровенность.

Можно говорить, что он всё придумал, гиперболизировал и такого не бывает. Но я за свою жизнь был не однократно свидетелем подобной тирании. И могу сказать одно — ребята, это по-настоящему страшно!

Похоже на историю болезни из дурдома. Читать такое не хочется. Юмора не увидел. Все описываемое не смешно, а ужасно. Смеяться при чтении этой книги, все равно что смотреть как Чикатило пытает ребенка и радоваться этому... Стиль — что вижу, о том и пою. Автобиографичный шлак. Судя по тому что у автора книг минимум — кроме описания своей убогой жизни ему писать больше не о чем а работать как бы не очень хочется — дед актер, мать актриса — пойду и я в творческую интеллигенцию. Не важно что нет таланта — мало ли у нас «детей» выезжает на славе родителей.

Чтобы водить автомобиль, надо получить права, но чтобы заполучить власть над маленьким человеком, никаких прав и удостоверений не надо. Калечь на здоровье, размахивая флагом : «Я же мать»... бабка... дедка — никакой разницы. В очередной раз прихожу к мысли: некоторые родители могут помочь своим детям, только если они сдохнут и прекратят распространять вокруг себя миазмы и отравлять жизнь тем, кто еще жив.

Суть книги: бабка-психопатка из благих побуждений издевается над окружающими. Дочь забила до такой степени, что она пикнуть боится, деда, похоже, тоже забила, теперь взялась за внука.

Несколько слов о героях: мать — несчастное зашуганное существо, которое личность лишь когда она вдали от родительницы, стоит бабе Нине появиться, как женщина мгновенно теряет волю.

Дед — некогда перспективный мужчина, которого угораздило жениться и он увяз в обязательствах, сгнил, был сожран и перемолот супругой, на старость лет смирился и даже пытается оправдать свою недожизнь: «Я перед ней виноват... зато она мне верна».

Мальчик... в половине классов есть такой несчастный ребенок — бессловесный, забитый, не осознающий себя.

Это книга, которая кричит каждой строчкой: люди, посмотрите, как вы живете, оглянитесь, что вокруг вас, кто рядом с вами! Бегите, пока не поздно, не будьте трусами и не бойтесь действовать!

Но увы, женятся на таких Нинах и квохчут над ними всю жизнь в страхе перед разводом, ради детей калечат тех самых детей и взращивают неврастеников.

Было бы здорово, если бы эта книга заставила задуматься не меня, а адресата, который погряз, и в полшаге от переваривания. Но увы...

Какое-то неприятное впечатление от книги. Как можно орать ребенку, что он гнилой, идиот, и что ему лучше сдохнуть, чем так жить? Думала, может, начало такое. Но нет, прочитала больше половины, а ничего не меняется. Бедный ребенок и его психика! Бабушке нужно было реально обратиться в спецучреждение за справкой. В аннотации сказано, что история гомерически смешная, но ничего веселого я не увидела. Дочитать не смогла, ибо мне хватило с избытком!

«Похороните меня за плинтусом» – от подобной фразы любому нормального человеку станет не по себе. А Павел Санаев так назвал свою книгу. Весьма смелый ход.

С данным произведением я познакомился благодаря нашумевшему фильму. Тогда я ещё не знал, что она основана на одноименной повести. И вот теперь пришло время познакомиться и с ней.

Язык повести весьма легкий, но отнюдь не простецкий. Мальчик Саша описывает свои приключения в рассказах. Каждый – отдельная история, каждая – своеобразный маленький шедевр. Но почему именно шедевр? Пожалуй, главная причина – это герои-образы, которые являются центральными. А посему о каждом по порядку:

Саша (Сашенька, идиот, сволочь) – мальчик младшего школьного возраста. Часто болеет, редко видит мать, боится отчима, друзей нет, в школу почти не ходит. Чтобы точнее передать его характер хватит таких слов: сторонний наблюдатель за своей жизнью. Саша почти ничего не может сделать сам. И такую жизнь выбрали за него, он, к сожалению, её изменить не может в силу возраста.

Дедушка (актер, сволочь, предатель) – пенсионер, конформист. Живет уже не первый десяток лет с Ниной Антоновной, но «молчит в тряпочку», иногда кричит, но смелости хватает только на то, чтобы повысить голос на Сашу.

Бабушка (Нина Антоновна) – жена дедушки. Пожалуй, один из самых колоритных героев. Вообщё. Не в данной повести, а вообще во всем, что я когда-либо читал. Бабушка – это дикая фурия 99% времени. Оставшийся процент – это как луч солнца в пасмурный день. Мало, без особого смысла. Так вот бабушка становится «нормальной» только тогда, как «Сашенька заболел». Иными словами, синдром гиперопеки в чистом виде. Да и болеет ли Саша сам по себе? Не раз думал над тем, что это либо психосоматика, либо….психосоматика. Только, с одной стороны, это может быть из-за слов и действий бабушки (причитания, как бы не заболел), а с другой – из-за ситуации в семье (материнская депривация).

Как вы можете заметить, каждый герой по-своему представляет некий архетип в высшей его ипостаси. От того читать ещё интереснее. Про сам сюжет говорить смысла нет, ибо это просто нужно прочитать.

Заключение. Знаковая трагикомедия в форме повести. Почему трагикомедия? Лично мне не хотелось хвататься за сердце после каждой фразы бабушки про сволочь, идиота и так далее. Не хотелось плакать. Но почему-то хотелось улыбаться, пару раз я даже засмеялся. Всё же считаю, что Санаев ловко приукрасил детали, возвёл что-то в квадрат, а что-то поделил на ноль. Если под обложкой – правда, то увы…тут только сочувствие в чистом виде.

Напоследок, о трёх «бонусных» главах. Забавно, но не более. После финала повести читать их не так интересно. Уж лучше бы Санаев впихнул их в середину или издал бы отдельно. А то под обложкой «похороните меня за плинтусом» они выглядят халтурой.

Пожалуй, одна из самых трогательных книг о детстве, что мне довелось прочитать. Сильнейшая вещь по эмоциональному воздействию. Во время прочтения испытал самый широкий спектр различных эмоций — неудержимое веселье, когда в нескольких моментах просто не смог удержаться от хохота, щемящую душу тоску и Сострадание...именно так, с большой буквы, когда пришлось приложить некоторое усилие, чтобы скупая, мужская слеза убралась восвояси. Только с красивой грустью и ностальгией по золотым годам как-то не сложилось. История хилого и болезненного мальчика Саши Савельева, оторванного от матери и проживающего с бабушкой и дедушкой, из тех историй, что крепко врезаются в память и навсегда занимают свое место в душе, как черно-белая фотография бабушки в семейном альбоме. Вот бабушка в книге — это нечто! Мощнейший образ и незабываемый монолог в финале, под дверью у дочери. Прекрасная книга, пока лучшее что прочитано в этом году.

Очень сильная повесть!

За лицами всех персонажей скрывается ворох обид и злобы друг на друга, причина которых кроется в неумении понять и услышать близкого человека. Подмена понятий о любви и эгоизме приводит к разрушительным последствиям, жертвами которых являются все члены семьи и в первую очередь маленький ребенок. Дети – это тесто, из которого можно слепить что угодно. Рожденный неполноценным физически Саша воспитывается в атмосфере тирании ополоумевшей бабки, которая сама того не понимая лепит из него урода еще и душевного. Очень хорошо показана проблема, когда человек пытаясь отдавать все силы на «воспитание» и лечение действует лишь в угоду своих комплексов, слабостей и обид, а «любовь», которой пытается окружить, на самом деле смертоносный яд. А Саше среди лишений, грубости и запретов остается жить лишь мечтами. Мечтами о том, чтобы быть как все, мечтами о матери, с которой видится очень редко и которую ему заменяют безделушки, подаренные ей, мечтами быть похороненным за плинтусом у мамы в квартире, чтобы быть с ней рядом.

В произведении много психологии, при этом оно атмосферно и эмоционально, не лишено юмора и иронии. Повесть, начинаясь очень плавно, как хроника ушедших лет и воспоминания о детстве к концу превращается в настоящую трагедию, апофеоз безумия.

Все мы были детьми, и, думаю, каждый сможет вновь окунуться в то время, вспомнить себя и искренне сопереживать.

Очень хорошая, очень сильная, очень правдивая книга. Очень грустная и очень забавная.

Она о том, какие уродливые формы может принимать любовь, как может она ломать жизни. И как невозможно без неё.

Здесь нет положительных героев. И отрицательных тоже нет. Есть люди — несчастные, с поломанными судьбами. Кто-то выкарабкивается, кто-то нет.

Читая историю бабушки и дедушки, плакала.

— До других мне дела нет, — перебил дедушка, и на лице его мелькнула обида, — а я, маюсь не маюсь, до семидесяти лет дожил. Пусть плохо, но всё ж лучше, чем в сорок восемь сдохнуть. И всегда знал, что жена верна. И сам не изменял ни разу. Да что мы, Лёш, говорим с тобой! Такая жена, сякая — сорок лет прожито, какую Бог послал, такая есть. Я вот на концерты уезжаю, в тот же день думаю, как она там одна, что с ней. В гостиницу приеду, позвоню. Узнаю, что с ней всё в порядке, и сплю спокойно. Срослись мы, одна жизнь у нас. Тяжёлая, мука, а не жизнь, но одна на двоих, и другой нету.

Я не знаю, что ещё сказать.

Одна из немногих современных книг, которая заставляет смеяться и плакать одновременно. Причем — искренне. Судьба маленького мальчика, который вынужден жить с бабушкой-сумасбродкой, от того, что маме не на что его прокормить, поистине дает задуматься о том, как мы относимся к своим детям, да и просто к своим близким. Зачастую бывает так, что человек способен быть хорошим и отзывчивым для окружающих и совершенно бесцеремонным и даже жестоким со своими кровными родственниками...

Пересказывать сюжет смысла не имеет, я думаю. Зато скажу кое-что другое.

Поначалу складывается впечатление: мальчик для бабули обуза, она мечтает о дне избавления. Тогда не нужно будет готовить диетические блюда, записываться на приём к именитым гомеопатам, следить, чтоб не дай Бог не простудился. Бабушка-монстр, бабушка-спрут, бабушка-несчастный человек. Впрочем, при этом не вызывающий к себе жалости. Да, оказывается жизнь ее потрепала: война, голод, холод, смерть любимого первенца, предательство мужа. Всю свою боль женщина превращает в злобу. Главным образом к дочери. Достается и мужу, и главному герою — болезненному, хлипкому внуку. Именно от его имени ведется повествование в книге. Постепенно становится понятно: у бабы (именно так называет ее мальчик) вот такая любовь — с кулаками. Заботится и одновременно проклинает. И при этом смертельно боится еще одного предательства — со стороны внука. Вдруг мальчик выберет бесхребетную мамочку? И он действительно выбирает. Потому что когда любишь — прощаешь и долго терпишь и не зазнаешься.

Описание нескольких эпизодов поражает тем, что ты невольно начинаешь чувствовать то, что чувствует персонаж. Достаточно ярко мне запомнились моменты, когда мальчик был в полуобморочном состоянии и бредил, а его в это время пытались чуть ли не в прямом смысле поделить между собой мама и бабушка. Читаешь, и ощущение складывается, будто ты тоже в бреду, реальные картины из жизни мальчика смешиваются.

Нет, это не просто история бедного мальчика. Это — история и события всего нашего общества. Кроме того, сюжет книги автобиографичен, что делает это произведение еще и своеобразной «исповедью автора». В одном интервью Санаев сказал, что смог простить свою бабушку только после того, как написал эту книгу.

Итог: интересная история с помесью юмора и горести, в которой автор ярко и красочно описывает типы персонажей по характеру; все они разные, но объединяет их только то, что они все несчастливы. О чем эта книга? Эта книга о семье, о любви, о понимании и дружбе, о счастье и несчастье, о доброте и ненависти, о жизни в частности и в целом, эта книга — о нас.

Рекомендую всем любителя качественной литературы.

Одна моя знакомая, которой я безраздельно доверяю, человек с огромным читательским и жизненным опытом сказала как-то, что любой человек может за свою жизнь написать одну хорошую книгу, если будет говорить о себе. Просто люди часто стесняются говорить о себе и своих близких, даже завуалированно, даже спрятавшись за художественный вымысел, оберегая свой внутренний мир.

Павел Санаев не побоялся, и книга получилась по-настоящему хорошая. Книга о которой не просто говорят, а которую чувствуют и переживают вместе с автором. Такой и должна быть настоящая книга.

Когда-то давно я скачала себе эту книгу и вот теперь наконец настало время, когда срок годности тревожно подходил к концу.

Моя издание оказалась с прекрасными иллюстрациями — бабка и дедушка (о, чувствуете уже, как я их поделила?) все время находились в динамических позах, но всегда с вытянутыми вперед руками. Как зомби-карнавал возле маленького Саши.

Я пыталась смотреть на книгу с нескольких точек зрения:

1. Неоспоримая жалость к ребенку.

Ну вы представьте — такой пацан, а ему нельзя толком погулять, поиграться, окунуться в раздолбайство и совершить кучу детских советских мелочей? Хуже всего в этом то, что он не виноват, а виновны какие-то стафилококки с красивым эпитетом «золотистые». И еще куча косых взглядов со стороны, странно, что есть друзья.

2. Жалость к бабке.

И восхищени ке ее цвеститым ругательствам. Я прямо слышу, как она ругается по ветвистому крещщендо и витействует голосом. Жалко ее из-за того, что и судьба трудная, и сама себя она накручивает, видя трагедлию в мелочах. Верю, что это ее же гиперзабота больно ранила ее эмоции.

3. Жалость к деду.

У каждого из нас сермяжная правда, и больно было читать, как он другу на рыбалке жаловался, рассказывая о том, как сбегает из дома, потому что все сказанное и сделанное трактуется двояко. Вообще человек невероятной стойкости. Мужчина.

4. Воспоминания детства

О, я тоже была еще тем больным ребенком. Стремительно меняющиеся общие тетради со списком болезней, гомеопатия, которую мама мне в детский сад заворачивала бумажки, бесконечные мази, примочки, пшикалки, покупаемые бог знает где. И все — нельзя. Ужасное детство без сладкого =) А еще — куча каких-то вещей и дорог, которых нет сейчас. Детские лагеря со своей валютой — даа!

а еще и 5. Юмор

да, это такой юмор не на уровне «гыгылол», а больше усмешка над житейскими каверзами, родными, оттого и принимаемыми близко к сердцу.

Это хорошая, нормальная книга. Никакой советской чернухи тут нет. (Сравните, например, хотя бы с тем же зубосводящим Трифоновым — вот там этого дааа...)

И еще.

Я честно и постыдно разревелась на том моменте, когда бабушка рассказывала о своей любви к Саше. Не понять так просто и не принять...

«Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая? Выла бы от этой любви, а без нее зачем мне жить, Вера Петровна? Я ради него только глаза и открываю утром. Навеки бы закрыла их с радостью, если б не знала, что нужна ему, что могу страдания его облегчить… «