Мерседес Лэки «Shadow Grail»

Shadow Grail

Цикл

Содержание цикла:

• Legacies (2010) // Соавтор: Розмари Эдхилл
  • Conspiracies (2011) // Соавтор: Розмари Эдхилл
  • Sacrifices (2013) // Соавтор: Розмари Эдхилл
  • Victories (2014) // Соавтор: Розмари Эдхилл

Sacrifices

Серия книг, представляющая собой попытку сделать более взрослую и мрачную версию серии о Гарри Поттере, заменив сказочный Хогвартс на школу, из которой письма ты точно ждать не станешь.

По части мрачности – попытка очень даже неплохая. Безысходность и беспомощность персонажей перед происходящим передана хорошо. Каждый учебный день – борьба за выживание. И дело не в том, что приходится делать что-то очевидно опасное, а в том, что школа не прощает тебе никаких ошибок вообще. При этом список гласных и негласных требований постоянно меняется, а что станет твоим наказанием и когда оно тебя настигнет – неизвестно.

Замечательно так же то, что в этой атмосфере всеобщего страха и недоверия не нашлось места любовной линии, в которой главной героине придётся делать «мучительный выбор» между красивым мальчиком и ещё одним красивым мальчиком. Хотя по общему стилю казалось, что это будет едва ли не основной темой.

Несмотря на эти два огромных плюса, история такая себе. Одна из главных её проблем, на мой взгляд, в неудачном выборе способа раскрыть основной сюжет. В происходящем не прослеживается никакой логики. Почему эти люди делают что-то хорошее, а потом тут же делают что-то плохое, а говорят вообще о третьем? Всё это кажется нестыковками, дырами в сюжете, роялями в кустах и прочим на протяжении 2,5 книг. И добраться до той части, где всё это обретёт смысл и будет связано воедино – очень не просто. Да и не то, чтобы этот самый основной сюжет был интересным вообще.

Но главная беда здесь даже не в основном сюжете, а в магии. Она просто никакая. Унылейшая система стихий. И её мало. Очень мало.