Анджей Сапковский «Меч Предназначения»

Miecz przeznaczenia

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Брокилон — загадочный лес и последнее пристанище грозных эльфийских воительниц, деяния которых обнаруживает Геральт во время своего путешествия. Ведьмак и раньше находил на своём пути трупы, но тогда его это так не волновало. Теперешний случай особенный — погибшие сопровождали девочку королевской крови, найти её для Геральта так же важно, как найти цель всей своей жизни. Потому что именно эта девочка и есть его Предназначение.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1992 // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Польша)

Ведьмак

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Рассказ хорош,особенно на фоне первых четырёх (хотя это только моё мнение). Диалоги,конечно,могли бы быть поинтереснее,но за один образ Цири (детский,непосредственный,прекрасный и очень-очень капризный) можно забыть о многом.

Начиная с этого рассказа Геральт уже не главный герой. Главный герой — это его предназначение. Сапковский внось садиться на старого, но хорошо объезженного коня. Внось идея замешанная на взаимоотношениях людей и других расс (ранее были Эльфы в рассказе «На краю света», потом существа умеющие превращаться в кого угодно в рассказе «Вечный огонь», теперь вот дриады). Надо сказать, что вновь получилось хорошо. За все предыдущие мной перечисленные рассказы я ставил 10. В этот раз конечно тоже, тем более что рассказ-то один из ключевых. Образ Цири получился живее некуда (ужасненько живой :) ), образ королевы дриад — мудрый, но гордый. Образ Ведьмака, сомневающийся. Все чудесно — сюжет, образы, битва в конце, идея вымирающей расы и т.д. В общем 10.

«Меч предназначения», пожалуй, понравился мне больше остальных прочитанных частей этого цикла. Этот лес друид, составляющий весь их мир, уменьшающийся, исчезающий, вынужденный отчаянно обороняться... В принципе, это можно воспринимать как образ, и весьма неоднозначный.

Я думаю по глубине и тонкости философии рассказов, по трогательности психологии героев, а также по воплощению этого АС'у просто нет равных. Один из самых ярких примеров — этот рассказ.

Один из самых ярких романов у Сапковского. До боли знакомый выпад с городом дриад, что у Толкина в ВК, а дриад так и напоминают тех же эльфов. Очень красочно. Во-вторых очнь прекрасно передана игра героев, ихний внутренний мир, особенно в дуете Геральт+Цири, конец так и запечатлился в уме. Очень классный расказ, один из лучших у Сапковского...

Как ни беги от Предназначения, оно все равно тебя настигнет. Как ни пытайся обмануть Судьбу — она все равно обыграет тебя...ПРимерно так можно было бы сказать об этом рассказе...

Если честно, сюжетная линия, на мой вкус, постновата. Но за одно описание города дриад и вообще антураж рассказа готва простить Сапковскому все))

Запутаны жизненные пути, но рано или поздно они все равно приведут тебя к Предназначенью, как ни сопротивляйся...Чистой воды фатализм, но в нем определенно что-то есть:smile:

Красиво