Анджей Сапковский «Нечто большее»

Нечто большее

Coś więcej

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

В мир Геральта пришла война. Пришла и прошла, но мир на землю не вернулся. Боязнь новой войны, обнаглевшая нечисть, разбойники. Вышеупомянутая нечисть — работа для ведьмака, и Геральт тут как тут. Он вновь испытывает Предназначение.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1992 // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Польша)

Ведьмак

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Нечто большее. Действительно нечто большее. Большее, чем просто номерной рассказ о похождениях ведьмака, героических, интересных. Ведьмака видавшего жизнь, людей и дальние дали, за которыми жизнь лучше не становится. Мудрого ведьмака, но всё ещё свободного, и всё ещё бегущего. Не осознавшего, не ведающего своего предназначения.

Рассказ, поставленный в конец сборника, уже нельзя считать отдельным произведением, самодостаточным и способным на жизнь в отрыве от последующей серии. Это вступление, это порог, это шаг навстречу, как для героя, так и для читателя. Твёрдыми шагами он ведёт нас от мимолётных ситуаций, вырванных из жизни, к истории, которая выстроится на пять томов и изменит всё, раз и навсегда. И словно исповедь пред дальним странствием, он изливает душу героя, вытаскивает на сцену его страхи и сомнения, освобождает и благословляет на дорогу. Удачи, Геральт. Пришло время двигаться дальше.

Третий раз перечитываю первые книги. Впервые столкнувшись с ведьмаком ещё в конце 90-х, на книжной полке одного моего тогдашнего знакомого, я так и не смог разделаться с ним до конца по причине отсутствия продолжения серии. Несколько лет спустя, уже в первой половине нулевых, всё таки смог раздобыть полный набор произведений, и решил начать с самого начала, прочитав сборники ещё раз. Описывать отношение ко всем романам в этом отзыве я, конечно же, не буду, но скажу лишь, что не всё было гладко. И именно тогда сложилось у меня какое-то странное разделение цикла, в голове, на две части. До и после этого рассказа. Не как рассказы и серия; разница форм, краткость и растянутость, конечно, навязывают свои правила, но, в целом, картину меняют не сильно. Цикл разделился скорее отношением к самому Геральту. В начале он мне казался каким-то более ...свободным что-ли, вольным идти туда, куда пожелает и творить то, что захочет. А бесконечные поиски изменили правила. Плюсом смещение акцента на других персонажей тоже оказалось немаловажным. Выдрали, так сказать микрофон из рук и поставили во главе хора. Вроде и главный но всё же не один.

И всё же приступая к чтению сборников в третий раз я, откровенно говоря, не собирался читать дольше оного, но вышло так, что мнение переменилось и ведьмак с ведьмачкой не уйдут в дорогу без меня. Слишком много было сказано в этом рассказе, чтобы просто так выбросить всё из головы. Подожди минутку, ведьмак, я уже собираюсь.

Очень сбалансированный и печальный рассказ, в котором прошлое и настоящее сливаются в один единый поток, плавно несущий нас к финалу книги. Жизнь и смерть здесь не просто понятия, и не всегда поймешь, что происходит или происходило на самом деле, а что лишь плод галлюцинаций. И вот что еще, редкий рассказ заставляет меня пустить слезу хотя бы раз — а этот прослезил трижды. В иных местах сердце просто щимит от тоски. Тоски не тяжелой, а очень светлой...

Нет, это не просто рассказ о Ведьмаке. Вовсе нет. Это нечто большее!..

Последнее повествование второй книги саги о ведьмаке Геральте как бы подводит итог его мытарствам по волшебному миру. Спасая встреченного им купца от оголодавшей нечисти, он получает множественные ранения и какое-то время находится между жизнью и смертью. Как и полагается в таких случаях, вся прошлая жизнь пробегает у него перед глазами: последнее свидание с Йеннифэр, где были расставлены все точки над «i»; не совсем приятная встреча с Калантэ из Цинтры, на которой Геральт был вынужден отказаться от обещанного ему Предназначения; спешная переправа через Яругу, во время которой ведьмак узнает о печальной судьбе королевства. А в реальном мире его везут на обычной телеге, и по пути он встречает трех самых важных для себя женщин, чьи судьбы крепко связаны с его собственной... По форме последняя новелла схожа с первой книгой: реальность, переплетенная с воспоминаниями о прошлом. Эти воспоминания весьма специфичны и следуют определенной логике, что сокрыта в названии новеллы. Только дочитав ее до конца, понимаешь весь заложенный в нее смысл. Автор правильно расставил акценты, плавно наращивая интригу к финалу, где мощным аккордом прозвучит генеральная тема всей книги. Даже если б на этом цикл закончился, такой конец оказался бы вполне достойным, ибо он подвел итог всему рассказанному ранее. Все начатые сюжетные линии закрыты, второстепенные герои сошли со сцены, а герои истинные нашли друг друга и больше не расстанутся. Правда, любовная история с Йеннифэр получилась не совсем убедительная в своей алогичности и чрезмерной экзальтации, но автору никак не запретишь фантазировать на тему человеческих отношений, которые порой бывают весьма запутанными и даже откровенно странными. Тем более, если всё это происходит в сказочном мире.

-------------

РЕЗЮМЕ: заключительный аккорд второй книги прояснит некоторые неясные факты и завершит все ключевые сюжетные линии, реализовав тем самым первоначальную авторскую задумку.

И вправду, как тут и писалось не единожды, сей рассказ — кульминация сборника. Нужно отметить психологическую композицию: автор блестяще выстраивает эмоциональный градус, от паники Геральта, боящегося потерять Йеннифэр, до встречи с Цири и их короткой беседы.

Рассказ, отворяющий пред нами двери в долгий и масштабный цикл с уже искалеченными героями и их непростыми судьбами. То, как пишет Сапковский, это очень талантливо, и умудриться в интересном мире не потерять психологию — это дорогого стоит!

Рассказ из цикла «Ведьмак Геральт». Душещипательный рассказ! Талант Сапковского в том , что..... он пишет как великие писатели человечества. На фоне всевозможных приключений героев (не без этого) разворачивается потрясающая психология людей. И не смотрите, что это люди средневековья. Эти чувства и переживания присущи всем тысячелетиям. И завораживающее описание диалогов героев, их страстей. Прочитал только первый том цикла, изданного клубом «МДФ», Киев. Но ....., потрясающе!Я уже сейчас могу ставить Сапковского как писателя по бытоописанию и психологии, внутреннему миру героев в один ряд с Достоевским. Я в своё время прочитал всего Достоевского — это величайший писатель, равных ему ещё не встретил. Сапковский — первый на этом пути.

Пан Сапковский, ну нельзя же так! Как можно, настолько жестоко обходиться с читателями и со своим героями? Рассказ «Нечто большее» — кульминация всего сборника, мощнейший заряд эмоций. Привычная жизнь Геральта рушится в один день. Предназначение отомстило Ведьмаку, сделав его невольным виновником резни в Цинтре. Автор очень точно передает атмосферу происходящего. Какой ужас и отчаяние пережили простые люди, как они пытались спасти свою страну от уничтожения и порабощения. Осознание вины за происходящее будет тянуть Геральта на очень необдуманные поступки, только появление возможности хоть как-то исправить положение, могут вернуть Ведьмака в привычное состояние. И такой случай ему представился. Встреча Цири и Геральта станет самым ярким моментом не только в этом рассказе, но и во всем сборнике. Сапковский настолько эмоционально передает встречу двух одиночеств, что даже у самого циничного читателя не возникнет сомнений в правдивости чувств этих двух людей.

Яркое завершение второго сборника рассказов, без всяких сомнений — эта история одна из лучших во всей серии о Ведьмаке Геральте.

Начало основного сюжета, после данной истории продолжавшегося ещё пять книг... Здесь юмор и сатира окончательно уступают место драме, взрослению героев и их моральным терзаниям, а на смену рассказам-эпизодам, объединённых только стилем и персонажами, приходит последовательный, монументальный сюжет-эпопея. Тон задаётся сразу — началась война, уже сломавшая судьбы десятков тысяч людей, и ведь это только начало! В начавшемся хаосе Геральт скоро столкнётся со своим Предназначением, и, наконец-то, примет его. В истории очень удалась атмосфера начавшейся войны — беженцы, растерянность, паника и т.д. Но лучше всего получился финал — невероятно трогательный и впечатляющий эпизод, даже не стыдно признаться, что чуть ли не разрыдался от эмоций, хотя прекрасно знал, чем всё закончится.

В этом заключительном рассказе романа «Меч Предназначения» видна резкая смена стиля, манеры повествования, тона и настроения. Стиль в нем уже далеко не задорный и не ироничный, как в предыдущих рассказах цикла. Наоборот, трагизм и драматизм сквозят в каждом слове, в каждом описываемом событии, в каждом действии и мыслях героев. Складывается впечатление, словно всё сущее готовится к чему-то надвигающемуся, «что-то страшное грядет». Или другая классическая цитата: «во тьме заплачут вдовы, повыгорят поля...» И финал рассказа убеждает в том, что предчувствие не обманывало.

Манера повествования становится более плавной и не линейной. Геральт отправляется в памяти к разным периодам своего прошлого. Из этого очень хорошо видно, что рассказ действительно является неким подведением итогов. Одновременно ставящим маячки и зацепки для будущего продолжения. Что-то упоминается вскользь, что-то из этого будет впоследствии развито, что-то так и останется под вопросом. Но вот именно в рассказе «Нечто большее» складывается ужасающе реалистичное впечатление, что до этого ведьмак Геральт взрослел и мы взрослели вместе с ним, проживая вместе с ним не один десяток дней его жизни и не один десяток очень важных и значимых событий. А в этом он оглядывается на своё прошлое и складывается впечатление, что жизнь его преодолела какой-то важный этап. И после этого всё будет по другому. Всё будет несколько иным. И именно поэтому рассказ не кажется кульминационным. Он выглядит именно как связующее звено с заделом на будущее.

Ужасающе реалистичная сцена получилась в момент пребывания Геральта на месте захоронения четырнадцати чародеев. Хотя читаю этот рассказ уже не впервые, всё равно на какое-то мгновение мне показалось, что Геральт с Йеннифэр больше не встретятся на этом свете. И снова почти поверил, что Смерть в обличии юной девушки уведет его туда, откуда нет возврата. Это потрясающе сильный по своей глубине момент.

Нужно нечто большее, нежели одно только Предназначение для того, чтобы оно исполнилось. Я думаю, что нечто большим была первая встреча Геральта и Цири в лесу среди дриад. Их сплотило одно несчастье, одна беда, а впоследствии общая цель. Нечто большее, нежели Предназначение связало их воедино. Именно поэтому встреча их в доме у купца Йурги совсем не была неожиданной. Она была долгожданной. Им было суждено встретиться. Даже на пороге всеобщей разрухи. Даже тогда, когда люди зачастую перестают помнить о чем либо, кроме насущного. Это было нечто большее, нежели предназначение. Это была судьба, накрепко соединившая их однажды единой нитью. И это место в рассказе, где Цири и Геральт наконец-то нашли друг-друга, поистине самое душещипательное среди всех рассказов первых романов цикла. Долгожданная радость сквозь слезы очищения, это нечто большее, чем просто предназначение.

Шедевр. Просто шедевр. Рассказ стоит того, чтобы быть прочитанным хотя бы ради такого ключевого момента, как встреча Геральта и Цири. Два одиночества встретились, как говорится. Душевные муки и отчаяние переданы очень красочно, как и события, творящиеся за пределами богатого внутреннего мира героя. Прекрасная завязка для будущих книг.

Двольно грустный рассказ, завершаеющий второй сборник о Геральте. И по другому быть не может, ведь в мир Ведьмака приходит война. Повествование часто вызывает чувство безысходности. Могучий Нильфгаард, чем-то неуловимым напоминающий нацисткую Германию, стремится уничтожить всех, кто противится его воле. А Геральт до поры до времени не знает о войне, убивает чудовищ, спасает людей, использует право Неожиданности.

В рассказе «Нечто большее«получает дальнейшее развитие философская концепция Предназначения. Трагичную нотку вносит гибель чародеев. Финал рассказа берет за душу и даёт надежду.

Что-то кончается, что-то начинается. Мирные дни на землях нордлингов уступили военной године, которая пришла вместе с нильфгаардской армией. «Чёрные перья» взяли захватили цинтру, но наследница престола — Цири — которая принадлежит ведьмаку Геральту по праву неожиданности, смогла сбежать от вражеской армии. Сам же ведьмак, получает серьёзное ранение сражаясь с ордой мелких тварей на мосту...

Рассказ примечателен многим. Тут появляется и мать Геральта, и рассказывается о судьбе ведьмаков, и о много другом. Достойное завершение цикла рассказов о ведьмаке Геральте и начало саги о ведьмаке и ведьмачке.

Прежде всего хотелось бы сказать пару слов о теме войны в данном рассказе. Вот знаете, как-то не верю. Как-то все туманно. Орды наступают, все за собой жгут, всех убивают... И все. И практически никакой конкретики. И не совсем видно, чем это война отличается от всех предыдущих- как говорил Геральт. Если это действительно совершенно новая угроза, нечто новое и оно вселяет страх в других людей — то я и должен был эту угрозу почувствовать, как читатель. Но вот не почувствовал. Да и масштабности тут нет никакой. Хотя и должна была быть. А может, и я сам этого не заметил, а она на самом деле была.

Теперь немного об эмоциональной составляющей поговорим. Так как эмоции в этом рассказе, играют ключевую роль как мне кажется. Действительно рассказ грустный. Только вот у автора такой специфический стиль, что не в полной мере чувствуешь эмоции героев. Хотя и очень хочется прочувствовать это. За исключением Цири. Вот тут автор точно передал нам ее образ. Точнее не куда. Это несмотря на то, что Цири появляется-то, от силы на 1 странице. Оценка 6.

Шикарный рассказ. так давно я не сопереживал героям в фэнтези книжках. Однако,финал потряс меня до глубины души,будь я девушкой,то непременно бы расплакался. Кто-то может сказать,что дескать это шаблонно и много где мы такое видели (имеется ввиду финал),может и правда,но только здесь он мне понастоящему запомнился,понастоящему тронул за душу.

Ну вот, моё знакомство с ведьмаком Геральтом наконец-то состоялось. Правда, нужно сказать, что произошло это событие через … одно место. По своему обыкновению, я приступил к прочтению этого рассказа «с нуля», т.е. абсолютно ничего не узнав о «Нечто большем»: ни отзывы не читал, ни аннотацию не смотрел. Так вот знал бы я, что это лишь часть большого романа, притом, последняя его часть, то наверняка бы отложил прочтение. Но вышло так как вышло, и знакомство вышло задом-наперёд, словно мы с Геральтом сначала выпили на брудершафт, а потом только обменялись именами и рукопожатиями ))).

Поначалу такой ход событий, когда я уже понял, что опростоволосился, немного раздражил, но это чувство досады прошло достаточно быстро, и ровно тогда, когда я осознал, что эта часть большой истории очень интересна и привлекательна как сама по себе в отдельности, так и как составляющая «Меча Предназначения». Намёк на прошедшие в предыдущих главах события, как я понимаю, весьма насыщенные действием, привлёк моё внимание достаточно крепко, — так, что отправился я за чтение этой знаменитой Саги о Геральте тотчас же. Полсотни страниц этого рассказа мне хватило для понимания того, что отличный слог, динамичность, интригующий сюжет – всё это присуще не только этому рассказу, но и всему циклу, наверняка. Так что теперь я хочу прочесть «нечто большее», чем окончательную главу одного из романов.

Рассказ, подводящий жирную черту в «Мече Предназначения». Он хорош тем, что эффектно завершает сборник рассказов и готовит нас к продолжению. Не читавшему предыдущие рассказы трудно будет уловить нить и смысл истории. Здесь переплелось много сюжетных линий, которые вместе дают красочное представление о событиях последнего времени.

Нужно нечто большее, чем Предназначение. Это трудом понять, но это так. Одного предназначения недостаточно, чтобы Геральт остался с Йеннифэр, чтобы он взял с собой Цири, нужно нечто большее, то что движет всем независимо от поступков и решений. Ведьмак уже много раз обманывал свою судьбу, пытаясь ускользнуть от Предназначения, но не тут то было.