Густав Майринк «Белый какаду доктора Хазельмайера»

Белый какаду доктора Хазельмайера

Dr. Haselmayers weisser Kakadu

Рассказ, год; цикл «Сакробоско Хазельмайер»

Каждому образованному человеку известен доктор Сакробоско Хазельмайер. Он обладал обширной библиотекой, а его труды вызвали настоящую сенсацию в научном мире. И вот в день, когда весь город собирался праздновать его восьмидесятилетие, он был обнаружен мёртвым в своей библиотеке. Обстоятельства смерти были весьма загадочны...

Произведение в алом
Собрание сочинений в четырех томах. Том второй

Произведение в черном

«Белый какаду доктора Хазельмайера» — один из многочисленных миниатюрных шедевров Густава Мейринка. Сюжет прост, идея, в общем-то тоже, и заключается она в том, что душа человека есмь птица, томящаяся в оболочке тела и оковах закосневшего разума.

В силу малого размера этот рассказ, наверное, и не заслуживал бы отзыва (только высшей оценки), но я хочу обратить внимание на один характерный для творчества Мейринка аспект.

Как всегда, безупречно поставленный диагноз: <…> удалось мне в полной мере осознать тщету земного схоластического умствования <…>

А что дальше? Дальше речь о живой непосредственной радости жизни.

И если с диагнозом все предельно понятно, то что есть оная «живая непосредственная радость жизни»?

В рассказе представлен красивый художественный образ, только как это обрести в своем бытии?.. Сколько ни читаю Мейринка, ничего не постиг.

Конечно, это нисколько не умаляет достоинств его творчества, которое всегда дарует эстетическое наслаждение. Да и присутствие в этом рассказе доктора Сакробоско Хазельмайера — одного из мейринковских персонажей, что обладают колоссальной гротескной харизмой — есть несомненный плюс.