Александр Хмелик «Друг мой, Колька!»

Друг мой, Колька!

Пьеса, год

Шофёр Сергей совершенно случайно становится пионерским вожатым в школе. С интересом погрузившись в работу, он замечает, что не всегда взрослые правы, и, наоборот. Сергею удаётся разбудить в пионерах интерес к общему делу (постройке гаража и ремонту грузовика для поездки на Кавказ) и вырвать из под влияния шпаны и преступников смелого и честного парня Кольку.

— антологию «Пьесы», 1969 г.

«Театр FM», 2004 г.

Пьесы
1969 г.

Друг мой, Колька

Esse quam videri, или Лучше быть, чем казаться

Довольно известный спектакль на тему отношений в среде подростков, а также о воспитании и воспитателях. Ибо что там говорить, помню и сам все эти наполненные канцелярщиной и скукой пионерские сборы и зачатки бюрократии и штампа. И потому тот образ отрядного вожатого, который выведен в спектакле, конечно идеализирован. А вот образ школьной вожатой скорее всего как раз близок к тому реалу, который помню я. Хотя сам с таким казённо-бездушным отношением не сталкивался.

Конечно подросткам неинтересна скучная болтовня на тему, навязанную извне, взрослыми, выбранную ими для галочки в отчёте. Зато всегда интересно настоящее дело, особенно если тебя не поучают во время этого дела и не мытярят нравоучениями, а втягивают простыми просьбами подержим, помоги, прибей, отмерь, и рассказами о том, для чего и почему это нужно — карбюратор в машине или другая её деталь. Да и своими руками построить из досок гараж — ну круто же! Да и важен сам принцип общения вожатого со своими подопечными — не сверху вниз, не свысока, а практически на равных. Авторитет ведь у подростков завоевать непросто и удержать ещё сложнее.

В общем, спектакль интересный, и сыгран ярко и выразительно, голоса актёров точно соответствуют образам их героев и делают эти образы яркими и выразительными. И опять, в центре стоит вопрос — что важнее, быть или казаться? Который можно отнести по адресу любого персонажа...