Таня Хафф «След крови»

Blood Trail

Роман, год; цикл «Генри Фицрой»

Веками они спокойно жили вдали от суеты и шума больших городов, мирно сосуществуя с обычными людьми, и никто даже не догадывался об их истинной сущности. Однако тщательно скрываемая тайна стала кому-то известна, и серебряные пули настигают оборотней одного за другим. Найти и уничтожить неведомого врага под силу только Генри Фицрою. Но он вампир и может действовать лишь с наступлением темноты, а потому вынужден обратиться за помощью к единственному человеку, которому безоговорочно доверяет, — частному детективу Вики Нельсон. Сумеют ли они вовремя отыскать источник кровавого следа и спасти хотя бы тех, кто остался?

Аврора / Prix Aurora Awards, 1993 // Крупная форма на английском языке

Blood Trail

У «женской» прозы есть недостатки, которым особенно легко реализоваться в фантастическом детективе ( см. «Индустриальную магию» Армстронг). Героиня: собирает вокруг себя соперничающих обожателей,то демонстрируя им независимость и самостоятельность(доминирование), то превращаясь в объект их чуткости и заботы (изъян сетчатки давит на жалость). Очень предсказуемый герой-вампир, которого всеми авторскими силами пытались сделать оригинальным. Довольно слабая интрига, не вызывающие сочувствия пострадавшие и злодеи, жалкие исторические экскурсы и т.п.

Но есть позиции, по которым лидерство женского взгляда несомненно. В частности, семейная жизнь, с подробным описанием ролей и взаимоотношений. Здесь Хафф предлагает лучшее описание повседневности существования вервольфов, которое я встречал. Не только борьба за лидерство в стае, проблемы с течкой(в родственном аспекте) и овцеводство. Ценны детали, достоверность и правдоподобие. «Мозолистые ладони» самок, такая, вроде очевидная деталь, но заметил впервые. Как и пренебрежение уединением в стае. Лучше, конкретнее и осязаемей, даже чем у Пратчетта!

Мне очень понравилось. Особено сочетание некой иронии с детективной завязкой. Очень замечательно написано!

Может быть Анита Блейк и списана с Вики, но там все живее и заморочек больше. :weep: