Хуан Марторель «Сатанель. Источник зла»

Сатанель. Источник зла

Satanael

Роман, год; цикл «Николь Паскаль»

Много тысячелетий назад Сатанеля изгнали в небытие, но он не смирился с поражением... Чтобы вырваться на свободу, ему нужно восстановить его символ — 666, разрушенный и разбросанный по разным эпохам.

Вслед за тремя фрагментами реликвии слуги тьмы отправляются в Древний Египет, Францию XIV века и объятую огнем инквизиции Севилью.

Но древнее пророчество гласит, что собрать их воедино сможет лишь избранная...

Е. Боровая (1)

Сатанель. Источник зла

В общем и в целом мне понравилось. Небольшое такое произведение на извечную тему борьбы добра со злом. Ничуть не хуже подобных ему по стилю написания (несколько сюжетных линий со взаимосвязью в виде рассказов), с мистико-религиозным уклоном, местами немного наивное (поскольку в нём есть романтичная тема), с обязательным наличием тайны и прочего, что сопутствует сюжету такого рода. Мне понравилось, то, что в нем есть интересная мне египетская тематика, исторические события поданы не нудно, не так уж много этих всяких мелодраматических переживаний, ну и не затянуто чересчур. Можно сказать, что не шедевр, перечитывать много раз это не будешь, но для разнообразия чтения вполне подходит.

«Девочковый» ужастик. То есть мистическая мелодрама с большой натяжкой на «боюсь-боюсь», отлично написанными историческими эпизодами, развязкой в духе умильно-православных опусов Вознесенской и эпилогом, в котором автор пытался хоть напоследок запугать читателя, но ему это все равно не удается. :)

Удивительно неровная книга. Такое ощущение, что автор взялся за несвойственный себе жанр либо пытался хоть таким образом опубликовать «зарезанные» издательством наброски исторического романа. Насколько хороши и увлекательны эпизоды о прошлом, настолько автор скатывается в «асисяй-кино-любов», как только дело касается современной сюжетной линии. В эпилоге он все-таки пытается убедить вас, что вам надо замереть в ужасе, но делает это очень вяло и для проформы — ну как заключительный титр в голливудском мистическом блокбастере про попытку пришествия какой-нибудь дряни, чтобы зритель не расслаблялся и понял, что его еще ждет сиквел.

В целом же, если вы болеете, лежите под одеялом с температурой и хотите потыкать глазками в что-нибудь незагружающее и с приключениями, то эта книга полностью подойдет для этой цели