Александр Островский «На всякого мудреца довольно простоты»

Пьеса, год

Опубликовано впервые в журнале «Отечественные записки» № 11/1868 г.

— антологию «От Некрасова до Чехова», 1984 г.

— антологию «Русская классическая комедия», 1989 г.

«Театр FM», 2004 г.

Малое собрание сочинений
Бесприданница
Женитьба Бальзаминова

На всякого мудреца довольно простоты

1868 год. Эпоха перестройки и гласности. Эти термины вошли в употребление как раз во времена Глумова. Как же ему на этом не заработать?

Да, приходится вкалывать. Сочинять за одну ночь и текст для выступления в либеральном духе, и трактат «О вреде реформ вообще». Выслушивать с восторженным видом очевидные глупости и ухаживать за старыми тётками, когда больше тянет к молодым. Льстить всем, и льстить по-разному, и ни разу не ошибиться, и ни с кем не перегнуть палку. Они ведь тоже не дураки. Прекрасно понимают, с кем имеют дело. Но ведь какой полезный человек. И потом, лесть в правильных дозах и формах всегда приятна.

Конечно, Глумов не пропал бы и в спокойные времена. Ходил бы на службу, угождал бы начальству по установленному трафарету и получал жалование, наградные и следующий чин. Но время перемен намного прибыльнее. Тут можно и лучше заработать, и быстрее подняться.

Вот только Глумов не идеальный карьерист. Ему нужна отдушина. Значит, рано или поздно сорвётся. Но и это не страшно. Слишком талантливый проходимец, чтобы его наказывать всерьёз. Просто поставить на место, и иногда об этом напоминать.

«Эпоха гласности настала,

Во всём прогресс, и между тем,

Блажен, кто рассуждает мало,

И кто не думает совсем».

(В.С. Курочкин, 1866).

Пьеса удивительная! Смешная, желчная, раскрывающая механизмы продвижения по карьерной лестнице и завоевания положения в обществе. Читается и смотрится на одном дыхании. Такое ощущение, что продолжаешь наблюдать за историей Молчалина, который глумится (недаром фамилия-то у главного героя Глумов) над столпами общества. Но издевается он над этими людьми только в своём дневнике, в остальном же... Он готов выслушивать глупые наставления богатого родственника Мамаева, редактировать безнадёжные трактаты Крутицкого, от которых отказались даже профессионалы, ухаживать за тётушкой, чтобы та не обращали внимания на других кавалеров... И всё это, чтобы выгодно жениться и получить место в обществе...

А что же столпы? Они с удовольствием принимают лесть. Такой человек, как Глумов им просто необходим, поэтому даже разоблачение не поставило крест на его карьере.

Крутицкий. А ведь он все-таки, господа, что ни говори, деловой человек. Наказать его надо; но, я полагаю, через несколько времени можно его опять приласкать.

Городулин. Непременно.

Мамаев. Я согласен.

Мамаева. Уж это я возьму на себя.

Самое главное, что герой и по сей день остаётся актуальным. И может быть, он где-то рядом с вами. Вот только дневника не ведёт. Разве что виртуальный. Под ником)