Александр Рудазов «Сын архидемона»

Сын архидемона

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Когда-то в мире было много яцхенов. Теперь остался один-единственный — Олег, сын архидемона Лаларту. Пережив множество приключений, пройдя через смерть, побывав человеком и демоном, он по-прежнему остается самим собой… пытается, во всяком случае. Мы оставили Олега на Земле-1691, в Ватикане — именно там он наконец победил кошмарного Пазузу и повстречался с еще более кошмарным Ррогалдроном. Столь многое пережив, Олег надеялся наконец-то осесть в тихой гавани, пожить немного спокойно… Ага, сейчас.

— цикл «Метавселенная»  >  цикл «Яцхен»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2964 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Яцхен
Сын архидемона

Четвертый и последний роман из цикла Яцхен завершает историю полудемона, получеловека Олега Бритвы...

Что ж, книга удалась.

Все то, за что мы любили предыдущие части — захватывающие приключения, юмор, легкое и приятное чтение, интереснейший мир — на своем месте и радует так же. Не меньше удовольствия приносят встречи со старыми знакомыми, особенно с Креолом... Да, уж Креол-то точно запомнится по этой книге. Десяток станиц текста «длилась» их встреча, а впечатлений оставила массу... А мы всё же так надеялись, что яцхен и шумерский архимаг вместе вдарят по Ленгу :lol:

Книга хороша. Не без своих недостатков, традиционных, впрочем, для Рудазова, — некоторое количество лекций об устройстве мира, довольно неуклюже встроенных в диалоги, парочка плооских шуток (сын Новодворской, о май гад :facepalm:), ужасающий десятистраничный эпизод, в котором описывались миры, посещенные Олегом, и их отличия от нашей вселенной (я чуть не выкинул книгу, тут был явный перебор), и это, пожалуй, все минусы. Всё остальное хорошо, очень хорошо.

Центральной темой книги, почти незаметной изначально и полностью доминирующей в конце, является тема выбора для Олега, кто же он все-таки — человек или демон, жуткое шестирукое создание с крыльями или несчастный, запертый в кошмарном теле... а может — нечто среднее?

Концовка, пожалуй, закономерна, но довольна необычна для книг Рудазова... послевкусием остаются лишь ощущение некого удовольствия от чтения и грусти от окончания истории.

Как вывод — всем, кто прочитал первые три книги, обязательно читать и четвертую.

Это произведение – попытка написать нечто похожее на первую книгу. Не скажу, что совсем удачная. Действительно, как уже говорили, большая часть книги просто вода, а описание на страницу меню, или перечисление стран, которые образовались в одном из миров, немножко напрягают, но за концовку лично я готов простить все. Как мне представлялось, автор просто на каком-то этапе закончит писать дальше, типа: «И жил добрый яцхен долго и счастливо»… Но все оказалось интересней. Конечно, Олег принял ожидаемую светлую сторону, но накал эмоций концовки зашкаливает, я вот чуть было не всплакнул после гибели Рабана… Порадовала также жизнь Олега в необитаемом мире в стиле Робинзона Крузо. Поэтому с чистой совестью ставлю восьмерку.

Книга понравилась. Многое уже здесь написали до меня (почти полностью согласен с josser'ом). Добавлю лишь:

-снова меня раздражают длинные описания того, что что кушал, а так же тот момент, где указывается, какие страны как поделились в альтернативной Земле

-довольно долгое блуждание по другим мирам смотрится гармонично и не является лишним, так как дополняет общую картину развивающегося кризиса личности ГГ

-понравился финал, хороший пример того, как герой, привыкший все решать с помощью силы, в итоге побеждает благодаря мозгам гораздо более сильного по сравнению с собой противника

-шутки хоть и примитивные, но некоторые все-таки смешные

Оценка без всяких скидок и надбавок. Твердая 8.

Книга несравненно лучше предыдущей. Рудазов убедился (или его убедили) что его креационистские замашки — его личное дело. И от этого книга только выиграла. Только это книга уже

не о яцхене, а о энгахе с демонической сущностью
, что, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Меня эта книга разочаровала. Почему-то все персонажи показались тут настолько отвратительными... Наверное для того , чтобы поскорее толкнуть Олега к своему «выбору», который ,к сожалению, крайне банален. Концовка вообще скучна. Плохое завершение отличного цикла. Надеюсь, хотя бы архимаг не подкачает. А данную книгу я едва сумела осилить, поминутно корчась от омерзения и жалея Олега.

Прочитал отзовы и не понял откуда могли взяться похвалы и переживания. Автор решил закончить цикл откровенной халтурой. Сюжет на абзац, читать не советую. Кто хочет узнать чем кончилось —

У Олега произошло раздвоение личности под влиянием демонической сущности. Темную часть своей души он убил, сам потерял тело и духом вернулся на службу своей светлой богине. Больше в книге ничего нет, тупой набор текста для объема.
О чем книга непонятно, набор текста, непонятных метание по мирам, задания — неоконченны. Сюжета практически нет.

Очень плохо, халтура. Срубил денег на своих читателях. Испортил к себе отношение. Даже добавлением страниц откровенного мусора (описание на страницу меню, или перечисление на страницу стран которые образовались в одном из миров, который посетил на 5 минут, и т.д.), все равно не достиг объема предыдущих книг цикла.

Вердикт — не читать, это подстава.