Роман Артемьев «Толстый демон»

Толстый демон

Судьба играет не только с обычными людьми, но и с существами могущественными, теми, кого люди называют демонами. А если к этим играм приложит своё участие ещё и Госпожа Удача, то может получиться просто взрывоопасная смесь. Причём, взрывоопасная по отношению ко всем. Молодой дханн, которого никто в родном клане и за его пределами не воспринимает всерьёз, пытается найти своё место в мире и доказать, что готов к самостоятельной жизни, но почему-то любые его начинания заканчиваются совсем не так, как он планировал. Итак знакомьтесь, Ассомбаэль дар Велус дар Тха, а для людей просто Шурик.

Активный словарный запас: очень высокий (3406 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Толстый демон

Интересное городское фентези, роман юмористический и шутки юмора тут весьма к месту. Второстепенные персонажи прописаны очень хорошо, следить за их действиями очень интересно, из минусов могу отметить что главный герой Асомбаэль прописан не лучше второстепенных персонажей, не могу сказать, что хуже — но и не лучше.

И самый главный минус — это то, что серия не завершена, финал подразумевает под собой однозначное продолжение — но его то и нет, и когда будет неизвестно....

Неплохо, но не более того. Имеются замечательные шутки, например, про лису Алису и кота Базилио — но в целом роман получился скучноватым. Мир дханна, вроде бы, колоритен — но одновременно производит впечатление собранных из разных сказок кусочков. Имеется большое количество таких кусочков, каждый из которых, вроде бы, и цветной, и блестящий, но все вместе они воспринимаются как бесформенная груда, а не как единое целое.

Довольно удачные и запоминающиеся второстепенные персонажи — но совершенно тусклый и картонный главный, «толстый демон». И точно так же, как не хватает стержня главному герою, не хватает стержня роману.

Объясню почему поставил 7, хотя роман тянет на более высокую оценку при определённых условиях.

Всё произведение создавался новый мир, причём очень основательно с историей, правилами, легендами, интригами. У каждого героя своя линия с большим заделом на дальнейшую интересную жизнь и многочисленными интригующими взаимосвязями. Но всё ушло в пустоту. Прочитав последнюю страницу, сидишь в недоумении с кучей вопросов: «И это всё?», «Для чего весь этот огород?», «В чём идея?», «Почему нет продолжения?». Повествование обрывается на середине абзаца: «Она очнулась, он жуёт, она спросила у него как дела?, он ответил вроде всё нормально, но она почувствовала что не всё так просто». Вот так незатейливо обрубились все концы!

«Эпилог, который вполне может стать прологом» ничего не проясняет, а просто констатирует статическое положение героев в рамках одного дня. В итоге получили роман-затравку без надежды на продолжения.

Реально порадовал автор. Среди сегодняшний недоавторов фантастики даже тех кого просто можно читать найти не так-то просто, а уж как тут — кого читаешь с удовольствием — и вовсе очень мало.

Помните? — Всё познаётся в сравнении. На фоне массы поганенького лёгкого фэнтези, заполонившего прилавки магазинов, эта книга представляется очень добротной.

Хороший сюжет. Грамотное построение романа. Понимает необходимость юмора в лёгком городском фэнтези. Очень грамотные пролог и эпилог.

И... отличный задел для целого цикла романов, чему лично я был бы только рад.

-----------------------------------

Цитата из книги:

«Девяносто процентов женщин подсознательно твёрдо уверены, что если как следует поплакать и закатить истерику, то два плюс два станет равно пяти.»

«За последние два года парень повзрослел, поумнел и твёрдо усвоил, что женская логика оставляет слишком глубокие шрамы на мужской психике.»

И кстати, хочется предостеречь всех кто посмотрев на обложку и прочтя аннотацию решил — Речь о крутом, хоть и временами неуклюжем демоне. Это не так. Но и те кто «повелся» не разочаруются. Шурик — неуклюжий ,неряшливый ,попадающий в просак и вечно жующий увалень. Но несмотря на все это — он Демон. Книга приоткрывает над его истинным лицом завесу постепенно, хоть вы и знаете что он демон с первых страниц, поэтому не удивляйтесь что во второй трети книги «увалень» превратится в идущую по голован нелюдь. Нет не подумайте ,откровенной чернухи в книги нет, но как только речь пойдет о клане демонов и родне, ждите крутых поворотов.

Давно со мной такого не было. Заглотил книгу за два вечера. Харизматичный главный герой, грамотно написанный текст, пара тройка неплохих шуток и легкое сходство с Тайным Городом Вадима Панова. В общем с нетерпение жду продолжения. 9из10

Отличный роман в жанре городского фэнтези , давно не было хороших произведений в этом жанре , очень понравилось , 5 из 5 моя оценка .

Артемьев — молоток. слежу за его творчеством. с юмором, оригинально, не похоже.