Олег Шелонин, Виктор Баженов «Ангелы Миллениума. Дитя Стужи»

Ангелы Миллениума. Дитя Стужи

Другие названия: Ангелы Миллениума. Дочь вьюги

Роман, год; цикл «Ангелы Миллениума»

Недаром сотрудники конторы «Ангелы Миллениума» называют Валентина Сергеевича Святых ходячим бедствием. Стажер как магнитом притягивает к себе неприятности. Вот и первое самостоятельное задание в качестве действующего агента не стало исключением. Едва он вышел на след маньяка, систематически уничтожавшего экстрасенсов, колдуний и ведуний города, как тут же попал под шквал ударов со всех сторон. Маньяк, разумеется, был вычислен и уничтожен, но в последние мгновения перед смертью успел завершить ритуал вызова, всколыхнувший небеса. Нет, он вызывал не демона. Дитя Стужи… Что же это за существо, послужившее яблоком раздора между новыми и древними богами, и где его найти? Ответа на этот вопрос не знает никто, но все — и люди и боги знают: найти его надо срочно. Найти и остановить. Иначе случится страшное — АРМАГЕДДОН!

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Ангелы Миллениума. Дитя Стужи

Прочел две книги из трилогии... Что же остается в сухом остатке, если убрать однообразные боёвки, одинаковые сюжетные повороты, плоские шуточки, и картонные персонажи?) А ничего! Когда я понял, что диалоги разных героев, сливаются в один поток, начал читать медленнее, и не помогло. Я очень люблю качественные диалоги в литературе, тут же они просто треп школьников на перемене, не более. Очень угнетает, что нет никакой разницы кто говорит, высший вампир, капитан фсб, древняя богиня или девятнадцатилетняя девушка, разницы нет АБСОЛЮТНО. Насчет сюжета... и его нет, ищут Дитя Стужи, и находят. и все. скука страшная. И напоследок, главгерой, имбовый боец, миллионер, гениальный детектив, с уровнем развития студента второкурсника. Ах да, точно, ему ведь и так 20 лет, по тексту то) Читать не рекомендую)

Если первая книга цикла просто приятно порадовала, то её продолжение принесло 100% позитива. Нет откровенно слабых или скучных глав — весь роман в ходе прочтения держит «в тонусе». Прекрасный фэнтези, без ставших традиционными для прочих их романов повальных пьянок-тошниловок (и тут есть немножко, но совсем вскользь) и постоянного корешования с «братками». Хороший детектив, с присущим авторам юмором и интригой. Правда мне сразу было ясно, ху из ху есть дитя стужи, но это уже персонально. Прекрасная развязка и занимательные персонажи прорисовыванные в окончании книги закрепляют позитив, полученный в ходе прочтения. Надеюсь, будет продолжение в таком же стиле и качестве :smile:

ГГ уже в первой книге начинает напрягать своим «суперменством» и «рокфелерством». Интриги нет никакой, то что Жанна- это Дитя Стужи, стало ясно как только ее вывели на сцены, т.к. слишком мало второстепенных персонажей.