Таня Хафф «Врата Тьмы»

Врата Тьмы

Gate of Darkness, Circle of Light

Роман, год; цикл «Четыре богини»

В наши дни, когда только мечтатели да дети верят в существование магии, кто сразится со Злом, вырвавшемся на волю из черной бездны? Кто найдет в себе силы противостоять могущественному адепту Тьмы, бродящему по улицам современного Торонто? Кто поможет адепту Света, кто выйдет вместе с ним на последнюю битву, дабы не оказался наш мир добычей Тьмы? Немногие — девушка, которую все считают слабоумной, уличный музыкант да еще жалкая горстка храбрецов, которым попросту нечего терять...

Аврора / Prix Aurora Awards, 1990 // Крупная форма на английском языке

Аврора / Prix Aurora Awards, 1991 // Крупная форма на английском языке

М. Левин (1)

Врата Тьмы

Это история о битве Добра и Зла, которая проходит на улицах большого города незаметно для большинства его обитателей, но может решить судьбу Земли... и при этом совершенно лишена слезодавильного пафоса. Еще раз убедилась, что нет банальных сюжетов, а есть плохие авторы. Таня Хафф, на мой вкус, автор очень хороший.

Итак, равновесие нарушено, и на землю проникает посланец тьмы, а, в противовес ему — ангел. Ангел заручается помощью очень странной компании — умственно отсталой девушки, социального работника, уличного музыканта и старухи-мешочницы. Как же они будут противостоять Тьме?

Книга, собственно, об этом.

Чем же эта книга отличается от сотен других на ту же тему, борьбы Света и Тьмы в декорациях большого города?

Во-первых, простой и поэтичный язык (недаром один из героев книги — музыкант)

Во-вторых, достоверность характеров без слащавой сентиментальности — даже в описании главной героини, которая из-за автокатастрофы навсегда осталась восьмилетним ребенком по умственному развитию. Она с легкостью беседует с маленьким народцем, и ее глазами ярко и красочно показан город, населенный странными, страшными и прекрасными волшебными существами.

В третьих, борьба с Тьмой, собственно, идет теми же средствами, что и в реальности, — чуть измененными в магическом кристалле фентези, но легко узнаваемыми, а потому особенно интересными. У каждого есть выбор, и каждый должен решить, впускать в свою душу тьму или нет.

В-четвертых, приключенческая составляющая на уровне, хватает и оригинальных ходов, и неожиданных поворотов сюжета. За поединком между Светом и тьмой следишь, словно за борьбой сышика и преступника в хорошем детективе;

В-пятых, это взгляд на реальность под другим углом, где обыденая цепь привычки превращается магический ритуал, нарушать который нельзя ни в коем случае.

В-шестых, это отличное и очень редкое описание Тьмы. Большинство современных авторов не могут удержаться, чтобы не сделать Тьму привлекательной — еще бы, ведь зло могущественно, умно, может остроумно шутить и с легкостью соблазнять девушек! А Таня Хафф не делает зло привлекательным — она делает его сильным ,умным ... и мерзким. Что за симпатия может быть к насильнику и убийце, каким бы он не был могущественным и обаятельным?

Авторсковзь весь антураж городского фентези исподволь наталкивает на мысль, что, поддавшись злу, ты не станешь свехчеловеком — ты станешь недочеловеком. Поэтому, несмотря на несходство стилей и жанров, эта книга стоит у меня на полке рядом с книгами Элеоноры Раткевич.

Великоленная книга! Образец настоящего городского фэнтези.