Анджей Сапковский «Глас рассудка VII»

Глас рассудка VII

Glos rozsadku VII

Отрывок, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Прощание Геральта с Нэннеке и Иолей.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— рассказ «Глас рассудка», 1993 г.

Ведьмак
Последнее желание. Меч Предназначения
Геральт
Геральт

The Last Wish

В последней интерлюдии нас ожидает окончание сцены, начатой еще в третьем междусловии. Посланники княза Эреварда не смогли простить ведьмаку дерзости и решили покарать его, вызвав на поединок. Только вот правила этого поединка не оставляют никаких сомнений насчет его победителя... Сим эпизодом «настоящая» линия серии рассказов закрывается, оставляя читателю надежду на последующее продолжение: герой со своим товарищем уходит к горизонту, оставляя хорошо известные им места. Правда, настораживает видение Иоли, инициированное случайным касанием рук. Что это — видение будущего или просто проявление первых симптомов тревоги, вызванных еще не вполне осознаваемым чувством любви? Время покажет ... во второй книге «Меч предназначения».

Две мощные сцены:

1. С рыцарем Тайресом, в которой нельзя не отметить ехидство Геральта по отношению к графу Фальвику и дуэльному кодексу. Ну и уважительное и понимающее между ведьмаком и краснолюдом, главой стражи, тоже стоит дорогого. Прямо гимн честности, порядочности и, пожалуй, чему-то даже и большему.

2. С Иолей на территории храма Мелитэле. И после прочитанного рассказа «Последнее желание» начинаешь догадываться и понимать, что и почему произошло с Иолей. Почему-то завершение сборника этой интерлюдией оставило гнетущее и горькое послевкусие, но, уверен, так и должно. Впереди ведьмака ждут тяжбы, которые одному тащить будет ох как непросто.