Сергей Волков «Марш мародёров»

Марш мародёров

Роман, год; цикл «Анабиоз»

В 2016 году в России был осуществлён запуск коллайдера нового поколения, за которым следил весь научный мир, Но что-то пошло не так. И человечество погрузилось в анабиоз.

2046 год. Казань уже не та третья столица России. Куда не кинь взгляд — везде заметен отпечаток времени. Полуразрушенные дома, ржавые машины, дикие заросли флоры. Пробудившиеся ото сна люди, объединяются в общины для того, чтобы хоть как-то выжить в этом постаревшем мире. Но появляется ещё одна группировка, которая старается подмять под себя остальных.

Смирятся ли с этим главные герои романа, или объявят узурпаторам войну?..

— цикл «Анабиоз»

Серебряная стрела, 2012 // Лучший женский образ образ: Эн

Марш мародёров

Сам по себе роман проходной и средненький, но хотя бы то, что он про мой родной город, где ты знаешь каждый закуточек — за этим было следить очень занимательно, интересно. Поставил выше балл за ПРЕКРАСНО прописанный конец про клинику (не спойлер, вроде как). Прямо чувствуешь, как и что там происходит. До мурашек, до ярких воспоминаний из своего детства, потому что ты там БЫЛ, ты прекрасно знаешь, что и как там.

А уж какого сейчас просто проходить по городу и представлять, какого там было героям — это я всегда хотел прочитать хоть в каком из таких романов. Вот и получил, за что АВТОРУ спасибо! =)

А мне этот роман понравился. И казанским колоритом, и живыми героями. И история с танком вполне убедительная, и конфликты между «хорошими парнями». Читать!

И название замечательное — отсылка к Александру Галичу. Даже как-то звучала у меня в мозгу эта песня во время чтения книги.

«Парад пулемётов»

Рецензия на «Анабиоз: Марш мародёров» Сергея Волкова.

Вот я и добрался до автора, чьё творчество уже негласно оценил по его произведениям в другом литературном проекте, «Этногенезе». И даже удивился. Подача материала оказалась в совершенно ином ключе, по сравнению с предыдущими романами. Автор удивительным образом смог грамотно соединить в одном тексте описание действий в настоящем времени (из-за чего даже некоторое время, а уж не синопсис ли мне подсунули развёрнутый?) и, так сказать, «интервью» с главными героями (что немного напомнило «Перси Джексон и Секретные материалы» Рика Риордана).

Интересное дело: в первой книге серии главные герои пока не видят непонятной даже внимательному читателю угрозы, исходящей от военных (она только слабо обозначается), во второй протагонисту приходится бежать из сошедшего с ума города, где последний очаг цивилизации вооружённые силы просто-напросто уничтожили. Здесь же основной компании действующих лиц достаётся столкнуться с противником, у которого есть автоматы и патроны к ним, лицом к лицу, принять бой (предварительно «затарившись» всем необходимым в «ларьке» под названием «Танковое училище») и даже победить. Если честно, увидев в романе что-то уже напоминающее, рисовал в воображении галочку, что, мол, тут есть схожесть, а в результате приходилось её мысленно зачёркивать. Интересный по закрученности сюжет был обыгран превосходно!

Тем не менее есть и ложечка дёгтя. Если основные персонажи были раскрыты если не полностью, то хотя бы достаточно объёмно, то остальные прописаны не столь подробно. Почему-то очень хотелось бы узнать про Аслана поподробнее. Да, Хал сразу сказал, что он сволочь и оборотень в погонах, то, что предводитель аковцев совершал, это лишь подтверждало, но что-то мне подсказывает, характер у него более многогранный. Возможно, загляни читатель в его голову, он бы многое для себя узнал. Может, на самом деле хотел восстановить государство – пускай и в пределах одного отдельного взятого города. Это не более чем маленькое желание, которое не обязательно выполнять в дальнейшем – ведь «Марш мародёров» всё равно является вполне самодостаточным произведением.

Под конец хочу поделиться кое-какими наблюдениями. Во-первых, Сергей определённо любит Казань. Это видно как минимум по тому, как тщательно воссоздаётся образ постанабиозной Третьей столицы России, насколько цивилизованными выглядят общины. Во-вторых, есть отсылки к циклу «Чингисхан» – может, упоминавшийся там Новиков – тот самый, получивший Коня и отправившийся в далёкое будущее, чтобы от него избавиться, позже вернувшийся и оказавшийся в Иркутске (или где там они с Ником познакомились на службе)?

Подводя итог: «Марш мародёров» оказался очень хорошим романом, с приятным языком повествования, и пусть мне совсем чуть-чуть не хватило для полного погружения в мир Казани после пробуждения, произведение достойное!

Неоднозначное впечатление от книжки. Сюжет динамичный, хотя и местами очень рваный... Вкрапления татарского, казанского и мусульманского приятно вносят тот же самый фактор узнаваемости как в Метро 2033. Думаю, что казанская топонимика многое простит в глазах казанского читателя. А вот насчет московского не уверен;) Назойливое перечисление названий казанских улиц вначале несколько напрягает. Создает впечатление табличек с надписью «Дерево» повешенных на деревьях. Много вопросов по миру — так и не понял я почему Гуля на ресепшен сгнила, а главгеры и куча другого народа нет? В чем причина такого избирательного подхода? Про тигральва тоже непонятно — к чему автор ввел этого монстра? Фишка с луками — очень удачная, но почему ее так мало тогда? Сюжет романа несколько напоминает роман Ж.Саромаго «Слепота» — там

тоже кучка негодяев захватывает власть. И тоже непонятно нифига откуда все это приключилось. Жаль, что профессор так быстро погибает и в романе и так мало фрагментов по истории Казанского ханства.

Убийство юродивого-православного монаха, наверное, придется не по душе фанатам православной фантастики. Но, чтоб им не было обидно замечу, что мулла показан в романе то же не очень.

Образы героев автором выписаны без особых изысков. В основном они отличаются по характерным словам паразитам. Но хотелось бы, чтобы речевые характеристики персонажей были более выпуклыми.

А в целом скажу так- автор добросовестно попытался представить постпокал в Казани и во многом ему это удалось. Я поставил 7 баллов. Буду рекомендовать к прочтению всем казанским френдам.

Не могу не оставить отзыв о книге, где фигурирует постапокалиптическая Казань).

Первое что бросилось в глаза в первых же главах — удивительные перемещения ГГ по городу. Они за полчаса, по заросшим руинам проходят расстояние, которое и сейчас за час не пройдешь(от суворовского училища до Клыков)) — ну реально далековато!). С учетом того, что всякий нормальный человек в подобной ситуации старался бы идти скрытно, то есть еще медленнее...

Второе — небрежность описаний. Чувствуется, что у автора была некая линия сюжета. которую он пытался быстро перенести на бумагу. Но, с моей точки зрения, текст бы значительно выииграл, если бы сюжет чуточку «оброс» бы описаниями окужающего мира (коли уж такое количество названий улиц и конкретных мест).

Третье. Наверное, было бы правильно поплотнее пообщаться с кем-то из казанцев, а то есть ощущение, что информация почерпнута из экскурсий, инета и книг по истории, что, само по себе, похвально, однако как-то картонно что ли... Один из героев — казанский «типа экс-гопник». Как-то не чувствуется через его монологи знание города, а ведь такие ребята Казань знают отлично не только по названиям улиц))).

Четвертое. Купол ИМЕННО над зданием РКБ(!!!), где лежит вакцина для борьбы с чумой. Как-то уж очень по-голливудски.

Пятое. Я не осуждаю авторов за использование идей других писателей, но только если это действительно интересно. Здесь же, идеи Стругацких(Купол), того же Глуховского (борьба группировок в условиях разрухи) подана достаточно плоско, почти без интриги.

Шестое. Тему религии писатель не Асилил))). Наверное, вообще зря ввел.

В заключении хочу отметить стремление автора разнообразить роман вставками внутренних монологов от имени трех ГГ, историю с собаками в танковом училище (интереснее, на мой взгляд, чем противостояние с бандитами на протяжении всего романа), ну и попытку какой-то открытой не совсем стандартной концовки.

Вцелом — 4 из 10. Только, для скучающих подростков и фанатов постапокалиптики без разбора.