Валерий Окулов ««НФ»: Нобелиаты-фантасты»

«НФ»: Нобелиаты-фантасты

Статья, год

В современном литературном мире премий множество, а уж в мире «фантастическом» — супер-множество (правда, значимость их очень различна). Больше века одной из наиболее престижных международных премий многие считают премию Нобелевскую. Ни один «явный» фантаст её не получал, но склонных к фантастике — «во всех её проявлениях» — среди лауреатов оказалось немало.

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2011 г.

Полдень, ХХI век, октябрь 2011

Впечатляющий реестр литераторов, имеющих прямое отношение к фантастике и отмеченных престижными номинациями, включая премию мира. Систематизировано, снабжено подробными комментариями.

Хотя.., ежели руку нАсердце — весьма скуШновато, ибо — однообразно до занудства. НО. Впечатляет итоговый тезис: «…Любая премия субъективна, и Нобелевская – не исключение: обойти при награждении Уэллса, Чапека и Лема!.. Любителям фантастики остаётся утешаться тем, что из ста восьми лауреатов по литературе почти треть соблазна фантастики всё равно – в той или иной степени – не избежала…».

Так что ссылочку на всю эту мастодонтальную аргументацию — с датами, цифрами, именами — имеет смысл положить на подкорку, поближе к датчикам взрывной спонтанной дискуссии