Таня Хафф «Мстительный дух озера Непикеа»

Мстительный дух озера Непикеа

The Vengeful Spirit of Lake Nepeakea

Рассказ, год; цикл «Генри Фицрой»

Бизнесмен Стюарт Гордон — крайне неприятный во всех отношениях тип! — задумал превратить озеро Непикеа в курорт для богатеньких яппи. Однако высланного на разведку местности топографа кто-то (или что-то) утягивает в озеро, а машину самого Гордона обслюнявливают (а может, обливают?) кислотой. Когда заходят разговоры о духе-мстителе, делец вызывает из Торонто детектива по паранормальным делам Викторию Нельсон... напрашиваясь на самые неожиданные последствия.

— цикл «Генри Фицрой»  >  цикл «Виктория Нельсон»  >  сборник «Blood Bank», 2006 г.

— сборник «What Ho, Magic!», 1999 г.

— антологию «Вампиры. Опасные связи», 2001 г.

Вампиры. Опасные связи

The Mammoth Book of Vampire Stories by Women
The Mammoth Book of Vampire Stories by Women

Неплохой мистический детектив, действие которого разворачивается в канадской глубинке.

Антураж неплох.

На мой взгляд, автор бы тольок выиграл, если бы побольше внимания уделил именно легенде, а не тому, как ее используют местные жители и героиня.

Неплохое одноразовое чтиво, но не более того

Этот рассказ в первую очередь ассоциируется у меня с шеей описанного в нём чудища — такой же длииинный и такой же серый. Вампиризм здесь вроде присутствует благодаря намёкам на вампирскую сущность главной героини, но в центре сюжета не стоит и вообще важной роли не играет, что вызывает сомнения в уместности рассказа в данной антологии. Был бы он интересен, простить подобное ещё было бы можно, однако он ужасно предсказуем и затянут, к тому же забывается практически сразу же после прочтения.

Поклонникам вышеупомянутого цикла, возможно, и будет интересно прочесть о приключениях знакомой героини, однако для знакомства с творчеством данной писательницы «Мстительный дух озера Непикеа» не подходит совершенно.

С творчеством Тани Хафф до прочтения этого рассказа знаком не был, хотя помню обложки её книг, изданные ещё АСТ. Желания познакомиться даже с первым романом цикла о похождениях Виктории Нельсон он особо не вызвал. Всё достаточно банально, развязку предугадать не составляет особого труда. К тому же рассказ еще и слишком длинный. При этом, по содержанию к вампирской тематике он имеет весьма отдаленное отношение, разве что сама главная героиня носит в себе немного вампирской крови (вроде как в рассказе говорится о том, что она хорошо видит в темноте и старается избегать яркого света?).