Арчибальд Кронин «Древо Иуды»

Древо Иуды

The Judas Tree

Полуголодное детство и юность Дэвида Мори нельзя назвать счастливыми... Зато теперь, в зрелые годы, он может наслаждаться роскошной жизнью в Швейцарии, посещать престижные приемы в высшем обществе во Франции или оперные премьеры в Италии. Он может позволить себе коллекционировать работы импрессионистов. Но все это плата. Те тридцать сребреников, которые он, подобно Иуде, получил за предательство. Дэвид Мори предал свою любовь... Но способен ли он на раскаяние и искупление своих грехов? Впервые на русском языке!

Е. Коротнян (2)

Древо Иуды
Испанский садовник. Древо Иуды

Древо Иуды» — очень сильный роман, который никого не оставит равнодушным. Кронин пишет про обычных людей, с их чувствами и пороками. И как пишет! Что после прочтения долгое время невозможно расстаться с образами главных героев, просто закрыв книгу. Например, шляпник из замка Броуди преследовал меня пару месяцев совершенно точно.

В самом начале Кронин знакомит нас с довольно интересным человеком, по имени Дэвид Мори. На первых страницах он вызвает лишь положительные эмоции. Приятный, состоятельный мужчина, вдовец, любящий детей и искусство, но очень быстро Дэвид Мори предстал в моих глазах в другом свете.

Удивительно! Какой бесхарактерный человек! И профессия у него очень уважаемая — врач, и положение в обществе значимое. А он не имеет даже приблизительно своего мнения. Как можно противоречить даже самому себе? На него легко оказать влияние, даже совершенно посторонним людям.

Я ни в коем случае не оправдываю поведение Мори, но его поступок в молодости меня не очень удивил, его выбор в сторону Холбруков можно понять хоть как-то. Тут, конечно, далеко не последнюю роль сыграло бедное детство Мори. К сожалению, такой выбор в наше время считается ещё и выгодным предложением и встречается на каждом шагу. В зрелом возрасте этот выбор не даёт ему спокойно жить. Видимо какие-то намёки на совесть всё-таки у Мори есть, либо ему просто стало скучно в своём восхитительном доме в Швейцарии. И он по совету своего лечащего врача отправляется в Шотландию, исправлять ошибки молодости.

Он был абсолютно искренен в каждом своем слове. И когда он был в настроении, то сам верил всему, что говорил.

Но его поведение в зрелых годах, когда уже нет никакой скидки на молодость, омерзительно! Казалось бы, на ошибках учатся, но Дэвид Мори исключение из правил.

В последних главах романа сущность Мори для меня ушла на второй план, Кронин снимет маски с людей, находящихся рядом с Дэвидом. И жить становится совсем грустно..

Кронин — автор «Замка Броуди», одной из моих любимых книг. «Древо Иуды» роман не менее и даже более мрачный. Несмотря на прекрасный язык произведения, осилила с трудом из-за безграничного, доходящего до тошноты, отвращения к главному герою. К тому же, сюжет достаточно предсказуем. Я так и знала,

раз в книге есть «иудино» дерево, то герой на нем повесится. Есть дочь героини — ее ждет судьба матери. Быть преданной и обреченной на гибель.
Господи, какого же мерзкого персонажа Кронин описал. И расплата его (Д.Мори) в финале недостаточна. Я приняла книжку очень близко к сердцу, вряд ли ее забуду и советую ее читать только людям с железной психикой.

Классический пример наступания на грабли

Казалось бы ситуация совершенно ясная и понятная, практически однозначная. Равно как и ясно и понятно отношение и самого автора к описываемым им событиям. И казалось бы, совершенно однозначно должно быть мнение читателей, к которому должно приводить чтение этого романа. Если бы не одно но...

Лично я знаю несколько людей разного пола (в смысле, и мужчин и женщин, третьих тут нет), которые в своё время сделали свой выбор в пользу личной выгоды и вступили в брачные отношения что называется по расчёту. И с тех пор благополучно живут и существуют вот уже в течение многих лет, а некоторые и несколько десятилетий. Живут, не страдают от своего выбора, потихоньку при случае любятся на стороне (для получения жизненных телесных удовольствий) и не жалеют о сделанном ими когда-то давно выборе. Любовь — ну что любовь, гормоны и романтика, — говорят они. Гормоны со временем ослабевают и романтика проходит. А жизнь остаётся жизнью.

К чему это я? А просто ни один пример ничего не доказывает и не опровергает, но просто входит в статистику. И случай (вернее три случая) с Дэвидом Мори тоже является только лишь частным случаем. И его ошибка в том, что приняв кардинальное решение в первый раз, нужно было быть последовательным. Умерла так умерла. Не нужно было пробовать вернуться туда, где ты когда-то был молодой и счастливый, тем более, когда не просто наследил, а попросту натоптал там, в своё прошлом. И не просто в своём, но ещё и в жизни Мэри. Уходя — уходи. Сжигай мосты и не оглядывайся. Не пытайся вернуть себе когда-то давно утраченную девственность (я тут не про физиологизм).

Однако Дэвид попытался разыграть козырного туза в своём рукаве. И рыбку съесть, и на ёлку влезть. В результате сам себя загнал в ловушку. И не только себя, но и опять другого человека (Кэти) подтолкнул. И можно было бы в случае второго происшествия всё свалить на злодейку Фриду, дескать, кабы не она, так Дэвид бы ого-го... Нифига подобного. Потому что причина всего происшедшего как раз внутри самого Дэвида и находится. И отсюда почти неизбежным был третий, уже крайний выбор Дэвида...

Творчество Арчибальда Кронина впервые открыла для себя очень давно и произошло это через его книгу «Замок Броуди». Это наверно мало кого удивит, ведь многие начинают свое знакомство с автором именно через эту книгу (Замок Броуди»). Помню, что читала очень очень долго, но осталась под впечатлением. Удивительно сильный роман, хотя здесь речь и не должна его касаться.

«Древо Иуды» весьма скучный и предсказуемый роман. Вообще у меня очень туго выстроены отношения с подобными книгами. Любовная ветвь в любых книгах — не мое. Ну вот не люблю такие книги, и это еще с детства определилось. Конечно же время от времени я заглядываюсь на подобные жанры, но очень редка что-то действительно цепляет.

Почему-то отношение к книге в целом определилось еще с первых же страниц. Я буквально силой заставляла себя читать, но все это не увенчалось успехом. Да, Кронин действительно очень хороший писатель, у него красивый слог, но почему-то именно здесь это не спасло книгу. Я буквально знала что произойдет в следующий момент, да и герой мне с самого начала не был симпатичен.

Увы, но не получилось проникнуться книгой. Пока что лучшей книгой Кронина остается «Замок Броуди».

Название книги полностью передает ее суть, включая финал, из-за чего было не так интригующе читать книгу, как хотелось бы.

Соседка Мори очень верно описала характер главного героя: очень милый и добрый, и все нехорошие поступки совершает исключительно из лучших побуждений. Хотя я заметила такую вещь: Мори не такой уж слабый человек, но ему для стойкости постоянно требуется эмоциональное поощрение. Если он его не получает, то даёт слабину. В Индии запоздала почта, плюс одиночество на корабле, и вот он окунулся с головой в соблазн. В Швейцарии полное одиночество, травма спины, разговор с Кэти набегу, всего одно малоэмоциональное письмо от нее, и вот он побежал за сочувствием к мадам, а та, вовремя раскусив его натуру, тут же его поймала в силки. Мори способен на поступки, но только на эмоциональном подъёме или когда нет других вариантов. И Мори каждый раз получает за свою слабость, причем чем большую слабину проявил, тем тяжелее его расплата. И я впервые встретила ситуацию в книге, в которой посчитала самоубийство достойным и единственно верным выходом.

Но вот Фрида... Вот этот чуть ли не эпизодический персонаж оказался просто звездой книги. Для меня именно она оказалась главной интригой. Не ожидала, что она окажется настоящей акулой. Очень продуманные и эффективные поступки. Так всё взять в оборот и повернуть по-своему...

Вряд ли она что-то потеряла в связи со смертью нового мужа. И вряд ли, несмотря на последующие следственные разбирательства, она не получит наследства Мори. (А жаль, хотелось бы, чтобы она ничего не получила.) Так что эта дамочка, пожалуй, единственная в книге, кто исключительно выиграл от своих не очень-то благовидных поступков.

Нет, такого ужаса, как в Замке Броуди, не ждите. И вообще, в славном швейцарском имении Дэвида Мори нет даже намека на неприятное. Декадентский комфорт, антикварные вещи и вот только то самое древо проклятых — древо Иуды — в саду... Символ очевидный и яркий, и сюжет тоже очевидный и простой — в самый раз, чтобы не отвлекать от сложного психологического портрета. Зато портрет — в технике сурового реализма, абсолютно не льстящий модели. Я даже задумалась, не слишком ли автор жесток к протагонисту. Ну, не подвижник и не герой, но ведь таковы миллиарды других людей. Если за такое преступление казнить, Земля обезлюдеет. А потом поняла, что все равно Кронин совершенно прав в своей жесткости. Под обаянием, утонченной культурой и прочими игрушками Дэвида постепенно раскрывается такое, что еще призадумаешься, где хуже. Может, в замке Броуди, но может, и на швейцарской вилле.

Броуди погубит своих близких безжалостно, но Мори сделает то же самое, только мягко и уклончиво. Мэри, Дорис, Кэти — три женщины любили Дэвида, каждая по-своему, и ни одной эта любовь счастья не принесла. Иудино дерево, да.

Еще вот что пришло в голову. Кажется, Дэвид Мори упустил-таки свое призвание. Вот актер из него вышел бы великолепный — с такой естественностью он вживается в любую маску. И режисссером он был бы прекрасным, ведь чувство мизансцены у него безупречно.

Что такое предательство? Чего стоит любовь? А успех? А твоя уютная жизнь? В какой момент череда маленьких вольностей приводит тебя к совсем иному решению, чем ты принял?

Все эти вопросы внезапно настигают Мори в расцвете зрелости от всего лишь одного упоминания крошечного шотландского городка... И вот он отправляется туда, в своё прошлое, в поисках искупления. И находит его! Жизнь даёт ему второй шанс стать настоящим человеком, обрести любовь, призвание. До последнего не хочется верить в то, что Мори всё же настолько слаб, настолько трусоват, настолько подвержен чужому влиянию... Он ведь не плохой человек, добрый и щедрый, открытый и искренний. Но единожды предав...

На самом деле больно читать о крахе человека, могущего стать великим, но предпочетшего комфорт и спокойствие биению настоящей жизни. Даже история Кэти не так грустна — трагична, да, но в ней была сила и ясность. Поэтому финал даже радует тем, что в последний момент Мори делает решающий выбор — наконец отказаться прозябать.