Анджей Сапковский «Край света»

Край света

Kraniec świata

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт из Ривии постоянно путешествует в поисках работы. В этот раз его, вместе с поэтом Лютиком занесло в Дол Блатанна, или, на людской манер, Долину Цветов. И работа для ведьмака нашлась — в окрестностях деревни Нижний Посад завелся диавол.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

Ведьмак

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Отличное героическое фэнтези. Мастерство автора позволяет в очередной раз с головой погрузиться в атмосферу средневекового волшебного мира Ведьмака. Хороший язык написания, читается легко. Яркие, коллоритные персонажи. Сюжет интригует, динамика развития приемлимая. В меру присутствуют и юмор и трагедия Перворожденных.

Сразу два юмористических персонажа в этом расказе (Лютик и Диавол) очень здорово отеняют его всамделишную серьезность. Геральт наконец то, кроме общения с женщинами, убийства монстров и людей озвучивает свою гражданскую позицию. Он говорит эльфам о том, что надо смириться, укротить себя, что надо оставить гордостьи научиться выживать. Все это звучало бы банально и вполне естественно, но из уст ведьмака.... не уверен. На самом деле, мне кажется, что Геральт лукавил — он сам не человек, но на протяжении всех предыдущих рассказов он действовал и не обращал внимания на окружающие обстоятельства (некоторое исключение конечно было в рассказе Меньшее зло). Мне кажется, что эльфов он понимает очень хорошо и в то, что ведьмак им советовал он сам не очень верит. Отдельно о языке и стиле — он вновь безупречен, особенно деревенский говор.

С одной стороны, может показаться, что рассказ поведывает о Лютике. И, казалось бы, для этого и предназначен. НЕТ! У Сапковского на момент написания думаю не было ещё идеи создания романа и роли Лютика в нём. Поэтому:

Самым важным является главное — «мораль»:

«Потому правду мудрецы рекут, что Живия землю только любит и то, что растёт на ней и живёт, однако без разницы, травка ль то мельчайшая, либо червь самый тишайший, а люды всякие для неё значат не боле, чем наименьшая былинка, ибо и они уйдут когда-нибудь, а новые после них, иные придут времена. А Живия вечно есть, была и будет, всегда, по край времён».

Долина цветов, Дол Блатанна.

Люди как неразумная и безжалостная в массе своей толпа (Философский подтекст про привидений и чудищ невероятно глубок) выгоняют с родной земли эльфов, которые тоже не идеалы и вымещают всё зло на ведьмаке с Лютиком. Но Богиня любит всех, кто живёт в её Дол Блатанне, независимо ни от чего. Она видит светлую сущность и мстительных эльфов, сокрытую стаданиями и ненавистью из-за жестоко обращения людьми с природой, и, как ни странно, и людей, которые по невежеству не так высокодуховны и их тоже можно понять.

Живия. Как красота, всепрощение, спасение, природа, Жизнь.

Сапковский, как всегда, великолепен в рассказах, малой форме. Для меня это высшая планка из всех. Не думаю, что кто-то её переплюнет.

Очень яркая, динамичная, запоминающаяся история. Местами весёлая, местами грустная и очень, очень драматичная и глубокомысленная.

Хочется отметить, что повествование абсолютно не портит то, что многие персонажи сквернословят и выражаются и то, что в тексте присутствует приличное количество шуток «ниже пояса». Это, я считаю, придает произведениям дополнительную долю шарма и обаяния. И то, что у какого-нибудь другого автора выделялось бы как яркая чернильная клякса на белых страницах, у Сапковского смотрится как неотъемлемая часть характеров и особенностей героев и выглядит вполне в духе данного времени.

Очень запомнился и порадовал такой персонаж, как Торкве. И хотя он и диавол, и на первый взгляд выглядит как вздорное, мерзкое существо, заслуживающее только порицания, на самом деле оказывается добрым, справедливым и весьма человечным представителем своего племени. Да и все остальные персонажи яркие, живые и очень красочные — Дхун, старая бабка, Крапивка, Лилле и конечно же Лютик.

Рассказ заслуживает наитвердейшей оценки десять. Своего рода шедевр, на любой вкус.

Рассказ грустный, не смотря на то, что введен новый герой — Лютик, который шутит напропалую. Очень смешной Диавол — этакий козерог, которому на самом деле скучно. Герои веселые, но нельзя не поддаться грусти — ведьмаку мало работы, чудовища больше придуманные остались; эльфы, такой прекрасный народ, а ходят голодные и тихо вымирают. Но Геральт не унывает...

Философские размышления, обрамленные достаточно динамичным сюжетом и украшенные перлами юмора. Прекрасно. И смешно. Смешно и еще раз смешно. Как говаривала наш преподаватель истории фольклора Софья Залмановна Агранович, «самые смешные шутки и анекдоты — это те, которые про секс и туалет». Трудно спорить.

А вот про эльфов грустно. Особенно после того очарования, который создал вокруг них Толкиен (хотя нолдоры тоже не подарок)

Здесь понравился понравился замечательный юмор,который ,впрочем,у Сапковского везде присутствует.

Очень хороший расказ, один из лучших. Спасибо автору за диавола, довольно интересный персонаж. Очень грустно за эльфов, все что сказал Геральт правда, но вопрос в том, каким способом эльфы добились бы большего? Наладив отношения с людьми и сосуществовать вместе, и быть повержеными через некоторое время теми же людьми. Или просто умереть с голоду и прихватить несколько жизней в конце что б умереть с честью? Но все же Сапковский даёт надежду в виде Девы полей которая утверждает, что не все еще потеряно. Так и хочется узнать что будет потом. Отдельное спасибо Сапковскому за такой чудесный роман...

Смеялся. Читал и опять смеялся. Очень сочное произведение. Эльфы описаны очень оригинально, дьявол хоть и злой но какой-то родной.

Очень хорошо запомнился дьвол. Такой весельчак:) А уж способ его изгнать, придуманный когда-то, в старые времена...

К тому же в это же время время мы встречаем Лютика. который будет одним из самых колоритных и запомнившихся мне персонажей.