Сэмюэл Беккет «Уотт»

Watt

Роман, год (год написания: 1948)

Роман «Уотт» был написан во время Второй мировой войны, однако вышел он лишь в 1953 году, почти через десять лет после завершения. Сочетая писательские стратегии, характерные как для «ранней», так и для «поздней» прозы Беккета, «Уотт» образует своеобразный рубеж в его творчестве.

Это последний объемный текст, написанный Беккетом на английском языке, стилистически во многом близкий к его довоенным произведениям. В то же время написанию «Уотта» предшествовал беспрецедентный для литературной деятельности Беккета перерыв — почти семилетнее молчание, и многие страницы романа открывают горизонт будущих языковых опытов. Этот взгляд, превращающий все, на что он падает, в неразрешимую проблему, уже никогда не оставит беккетовских героев.

Ранее публиковавшийся перевод романа печатается в новой редакции, следующей недавно вышедшему выверенному изданию оригинала, и сопровожден комментариями.

Роман написан в 1945—1948 гг. Первая публикация 31 августа 1953 года (Olympia, Collections Merlin). Первое американское издание вышло в 1959 году (Grove Press).

Уот

Бывает у людей такой недуг, как неумение наслаждаться зацикленностью момента, бесконечным вращением по кругу, где ось неизменна, те же тропки не являются садом, повторение невыносимо; мне посчастливилось вступить в ряды таких людей, ряды людей счастливо расступились, счастье людей выступило на рядах зубов; как же в таком случае я бы смог насладиться буквенным рядом, зубьями букв данного романа, автор которого черпал вдохновение из одиннадцатой, музыкальной (музыка, а не глава), главы «Улисса», дабы поиронизировать над Прустом (ой ли?); Сэмюэл Беккет всё же не зря получил Нобелевскую премию, всё же не зря вдохновил Пола Остера, всё же не зря он был другом Джойса; только человек недюжинного ума и владеющий своими способностями, владеющий умом (своим и чужим) и не дюжиной способностей (своих и чужих), смог бы собрать из ничего всё, а всё превратить в ничто, но в конце оставить что-то, чтобы это «ничто» было напечатано и названо «Уотт» (что?); каждый повтор имеет значение в этой книге, каждый повтор в этой книге не имеет смысла, смысла достоен только один повтор, но не в книге; почему это произведение должно быть прочитано — недочитано, открыто — закрыто, медленно листаемо — быстро пролистано, забыто — запомнено?, потому что это книга гомерически смешная, несмотря на то, что Гомер не сатирик и ни разу не юморист, но он велик и смех, хихиканье, ухмылка, внутренняя и внешняя, будут велики, как его поэмы; автор умён и книга имеет на себе отпечаток ума автора, который написал книгу, чтобы вы её прочли. Минус один — повторение надоедает. Минуса два — не все комические ситуации комичны для всех. Очень хорошо.