Шарлин Харрис «День мертвеца»

День мертвеца

Grave Sight

Роман, год; цикл «Харпер Коннелли»

Харпер Коннелли получила свой дар после того, как в неё ударила молния. Девушка может определить, где находится тело умершего человека, и разделить с мертвецом последние мгновения его жизни. Правда, покойникам всё равно. А живые крайне нетерпеливы и, как правило, недовольны тем, что сообщает Харпер.

День мертвеца

The Harper Connelly Omnibus: Grave Sight, Grave Surprise, An Ice Cold Grave, Grave Secret

А знаете, не плохо. В книге не столько мистики, сколько детектива. Не смотря на неспешное повествование, спать не хочется, и до конца не пропадает интерес к самому главному в детективах, к развязке. Вопрос «Кто же убийца?» остался для меня до последнего тайной. Но если честно я и особо старалась разгадать. Просто читала и все. Книга не навязчиво окутывает своей мрачноватой атмосферой, немного напоминающей атмосферу «Кто убил Лору Палмер?».

Сюжет достаточно тривиален. После удара молнией главная героиня может видеть мертвых людей, приближаясь к их захоронению. А они, мертвые, могут рассказать и показать ей как они умерли. Вот только убийцу она не видит.

Мне книга понравилась, не шедевр, но читала я с удовольствием. Она в меру интересная как детектив и загадка, а так же не раздражает нагорождением всяких лишних деталей и ненужных подробностей. Могу сказать что с этой книгой я хорошо провела время. Ивам желаю того же.