Стивен Кинг «Я знаю, чего ты хочешь»

Я знаю, чего ты хочешь

I Know What You Need

Другие названия: Тот, кто никогда не ошибается; Я знаю, что тебе нужно; Я знаю, чего тебе хочется

Ничем не приметный парень Эдвард Джексон Хамнер вдруг поражает свою знакомую Элизабет способностью угадывать желания. Она влюбляется в Эда, но постепенно начинает осознавать, что это не любовь, а, скорее, насильственное воспитание чувств. К тому же несчастный случай с её бывшим парнем уже не кажется случайностью.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Spells», 1985 г.

— антологию «Дьявольская сила», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Похоронная компания

Märchenwelt der Fantasy
(немецкий)
Spells
Night Shift

Банальный, ничем не привлекающий рассказик. Приятно читается, в некоторых моментах улыбка проскакивает.

Мистикой назвать трудно, хотя она там имеет место быть. Концовка немного расстроила. Я предугадывал нечто подобное, но как-то пожоще, что ли.

В общем, средненький рассказик с приятным любовным студенческим романом, и с не очень, по моему мнению, удачной концовкой.

Не ожидала увидеть у Кинга рассказ про любовь. Хотя в качестве ужастика он совершенно не заходил, а концовка так вообще разочаровала. Хотелось увидеть настоящий подвал Синей бороды, а не вонючую свалку сомнительного барахла. Да и с чего Эд взял, что это могло помешать их отношениям? Ну сказал бы, что ничего не значит это место, а сам продолжал свои эксперименты.

Если разбирать смысловой контекст и тему воли человека, то абсолютная свобода всё равно достаточно безразлична. Да и как отличить настоящую любовь от навязанной через твое же внутреннее ощущение? Можно же поверить в действие вуду, а можно и не верить, и тогда все было по-настоящему. Более универсальным ответом на непонятки может стать теория, что подобное управление судьбой и разворачивание её в сторону определенного успеха инфантилирует человека, а ему хочется собственных достижений — в этом и проблема Элизабет. Эд здесь единственный «взрослый» человек, который планирует и добивается своего, используя свои способности. С другой стороны, можешь помочь человеку — почему бы и нет? Особенно, если знаешь, что он хочет.

Отличный рассказ про любовь и переживания от школьной скамьи до студенчества. Про отношения «в мечтах» и реальность бытия. Вопросы личной свободы и отношений. Довольно глубокий по смыслу рассказ с хорошо проработанными героями.

Очень многие ранние рассказы Кинга стилистически и идейно можно отнести к лавкрафтиане. Но не сюжетно, это лишь вторая из прочитанных мной его рассказов, где есть явные отсылки на мифологию Лавкрафта.

А ещё начало и ухажёр сильно напомнили мне «Мёртвую зону». Так же здесь поднимается сложный конфликт между возможностью самоопределения, любовью, насилием и принуждением, пусть даже во благо и жертва не понимает и не замечает вмешательства.

Прекрасная мистически-романтическая история. Отныне это один из моих любимых рассказов Кинга.

Рассказ, скорее описывающий парня.. Чем девушку — главную героиню.

Рассказ описывающий неприметного, «серого» парня, который живет отстраненно от общества, за частую из-за того, что общество это ему противно, да и само отвергает его. Рассказ описывает распространенную ситуацию, когда человек делает очень много для другого человека, которого любит, а этот человек в ответ перестает ценить такие вещи. Принимает их как данность, и не замечает, каких трудов это стоит любящему его человеку. Главная героиня здесь представляется именно такой личностью. При этом скорее такому типу людей подходит ситуация когда они сами желают перед кем то «бегать» и когда их перестают ценить и броско к ним относится. Как не пародксально, но таким людям нравится это. Одна половина таких людей, все взвешивает и обдумывает, начиная все замечать и ценить. Другая половина, к сожалению в этом плане безнадежна.

Элизабет жила, плывя по течению. Она сама не знала, что хочет. У нее не было никаких определнных направлений и планов в жизни. Она сама ничего не сделала весомого для обустройства своей жизни и уж тем более для другого человека. И в данной ситуации Эдвард был для нее наиболее подходящим и нужным вариантом. Вариантом которого она не заслуживала. Но ей опять захотелось чего то.. Точнее ей этого «чего то» не хотелось, у нее все было. А она просто пошла на поводу у этого общества, у общества которое отвергало Эдварта. И это общество было представлено в лице ее подруги.

А что до парня. Конечно в данном рассказе он представлен наверное более с негативной стороны. Но мне кажется автор — это сделал скорее в насмешку. В насмешку над данной ситуацией. Ведь все хотят видеть в таких людях именно зло. За частую не пытясь посмотреть на человека по другому.

В ситуации с Вуду — Эд получается зло. Но как я сказал подтекст в рассказе скорее зеркальный. Особенно в переводе на реалии жизни, без всяких Вуду.

Парня не жалко- моральный урод и есть моральный урод. Не одарила природа внешностью- так это ни разу не повод заниматься подобными вещами. Тут многие на его стороне, я смотрю- комрады, так ведь и Чикатило можно оправдать, с вашей- то риторикой! Девка ( а вернее- её подружка) — молодец, а с этим утырком в разных носках можно было и жёстче обойтись.

Существует всего два типа людей: рядом с которыми удобно находится и рядом с которыми приятно находится. Какой бы тип вы не выбрали, в любом случае, вы что-то находите, а что-то теряете. Один торгует чужой прекрасной ложью, другой предлагает свою жестокую правду, а что для вас будет истина решать только вам.

Очень сильный рассказ Кинга. Печаль и надежда окутывает читателя от начала и до конца, и вопрос, что такое любовь и как она выглядит витает в воздухе на протяжении всего рассказа. Может никакой любви вовсе не существует, может это просто образ навеянный романтиками, а может это единственное, что в мире имеет действительную ценность. Каждый выбирает для себя сам, как ему относится к любви.

Фантастическая составляющая здесь всего лишь тень, краска, прием, при помощи которого автор пытается довести до нас, простую и избитую истину, не всё то золото, что блестит; и не всё то любовь, что нас привлекает.

:confused:

С Кингом ждешь чего-то накрученного, но этот рассказ весьма прост, хорош и поучителен.

Если бы Эд был просто миллионер — все было бы в порядке.

Но он — миллионер скрытый, да еще не просто исполняет желания девушки, но и предугадывает их.

Почему-то никого не поразило, что Эд не сам убил парня, а выполнил желание девушки.

Что удивительного, если девушка увлекается таинственным и всесильным незнакомцем?

Это только естественно, читайте классику.

А вот когда оказалось, что все объясняется тривиальным Вуду, это ее разочаровало, и сразу не она, а он из простого исполнителя ее желания стал убийцей.

Если бы смерть парня была просто таинственным совпадением — тогда все в порядке.

Кстати, это только в Америке девушки такие. Какая русская девушка упрекнет парня, что он убил соперника? Только очень неромантичная.

Парни, все очень просто: девушки никогда не любят никаких, даже самых колдовских объяснений.

Вешайте лапшу на уши до последнего и держите в запасе 5-6 вариантов всегда. Будьте загадочны до конца.

Даже если вы на самом деле принц Магелланова облака.

Очень нравиться Стивен Кинг и этот рассказ один из любимых рассказов.Очень интригующе и захватывает очень быстро,правда некоторые моменты мне показались не самыми удачными,но это так мелочи

Неоднозначный рассказ, в котором не понятно кому должен сопереживать читатель: успешной и привлекательной девушке (жертве?), которую околдовал чародей или же этому чародею — странноватому парню, обделенному вниманием в детстве и теперь угождающий своей избраннице даже в мелочах. И хотя концовка предсказуема, читается рассказ с интересом. Самое интересное осталось «за кадром»: что же именно не устроило главную героиню?

Немного грустная история, тему которой можно кратко определить так: насильно мил не будешь. Сильную личность сломить или подчинить довольно трудно, даже с помощью магии. Поэтому героиня, безусловно, достойна уважения.

Меня поразила лаконичность в описании образов, даже второстепенных. Характер Тони, например, обрисован буквально в двух словах, однако, что за человек, сразу понятно.

Неоднозначно воспринимается главный герой. С одной стороны — подлый обманщик, убийца, использующий жестокие магические практики. Отвратительный тип, монстр. С другой стороны — несчастный ребенок с растоптанным сердцем и оплеванной душой. В конце мне было искренне его жаль.

Больше всего порадовал финал, неожиданный для Стивена Кинга. Как всегда автор не расставил все точки над «и». Но обычно все его рассказы заканчиваются гнетущей неопределенностью с чувством надвигающейся беды. Однако, финал этого рассказа довольно оптимистичен. Благодаря самообладанию героини зло вовсе не кажется таким ужасным и неотвратимым. Словно страшный бука при свете оказался пиджаком на вешалке.

Почему нельзя быть вместе с человеком, если он просто старается сделать приятно? Девушка, видимо, искала того, перед кем бы сама бегала на цыпочках. Хотя, с другой стороны, если погибшего парня она любила, то с его убийцей надо было сделать чего-нибудь такое, этакое...

Концовка не отвечает началу. Начало интригующее, а развязка получилась в стиле дешевых голивудских ужастков. Только в конце в живых главный герой таки остался

Теперь вот прочел рассказ в сборнике. Попытался понять Элизабет. Ей пришлось пережить гибель близкого человека, и любая поддержка была необходима. Хамнер — подлец и убийца, никогда не любивший её, желавший лишь, чтобы девушка принадлежала ему. О любви речи не было...

реально все..забавно наверное смотрится «колдун» в разных носках и старой зеленой куртке ..а вообще, читала не отрываясь, достаточно интересно:smile: