Стивен Кинг «Карниз»

Карниз

The Ledge

Другие названия: Пари; Самый обыкновенный спор; ...Это последний шанс

Вы бы смогли пройти по карнизу небоскреба этаже эдак на 43-м? Да не пару метров, а вокруг всего здания, держась голыми руками за гладкую плоскую стену, когда ступни так и норовят соскользнуть с карниза шириной 12 сантиметров.

Очевидно, нет.

А если Вам за это предлагают чужую жену, которую Вы любите, да еще и денег в придачу? Подумайте хорошенько.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Неделя № 13 1987», 1987 г.

— антологию «Пардаугава», 1990 г.

— антологию «Я умру завтра», 1991 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Шерифу не нравится вешать», 1993 г.

Мертвая зона

«Неделя» № 13 1987

Night Shift
1978 г.
Night Shift

Герой рассказа влюбился в жену короля подпольного бизнеса и тем самым обрек себя на тайную встречу с последним. Чтобы «замять» дело и разойтись по-мирному, мафиози предлагает любовнику своей жены пройтись по карнизу вокруг своих апартаментов. А они расположены на уровне 43-го этажа небоскреба... Впервые я увидел похожую сценку в известном по видеопрокату 80-х фильме «Кошачий глаз» (Cat's eye), поставленному по сюжетам нескольких рассказов Стивена Кинга. Но рассказ и его экранизация — всё же вещи разные; рассказ больше упирает на психологизм ситуации, а кино — на чисто визуальный эффект. Тем не менее, сюжет мне запомнился и я быстро вспомнил об нем, приступив к чтению новеллы. Прочитав ее, я усвоил многие нюансы, которые отсутствовали в кинофрагменте. Прежде всего, автор позволил мне заглянуть «в мозги» своего героя, так что я понял мотивы его поступка. Кроме того, почувствовал (мысленно), каково это — распластавшись по стене небоскреба, висеть в 130 метрах от уровня земли. Вдобавок, автор, как и всегда, порадовал концовкой, в которой герой и негодяй поменялись местами в этой игре. Но, в отличие от фильма, она осталась неопределенной, так что домысливать эту историю придется самому читателю. Хочется ли вам, чтобы она закончилась по справедливости, или же вы солидарны с мнением героя?

----------

РЕЗЮМЕ: психологический триллер, рассказывающий о вынужденной «прогулке» главгероя по карнизу ньюйоркской высотки. Как оказалось, ветер и голуби были там не самыми главными проблемами.

По доставленным мне эмоциям рассказ чем то напомнил фильм «Вышка», который является просто идеальным аттракционом для тех, кто боится высоты. В Карнизе чувство высоты и напряжения от нахождения на ней (47 этаж) натурально вызывает ощущения присутствия и трепета, когда главный герой срывается или его сдувает порывами ветра. Суть замеса рассказывать не буду, советую все таки прочесть этот рассказ, за 30 минут чтения я ощущал будто бы сам стоял на карнизе Нью Йоркской высотки и испытывал всё то, что испытал главный герой. Концовка в рассказе также порадовала. Если хотите почитать что нибудь из Кинговских рассказов ужасов то обратите внимание на «Крауч Энд» (всё еще считаю этот рассказ чуть ли не лучшим в этом жанре) или Долгий Джонт, который как раз раскрывается в концовке.

Удивительно как за небольшой рассказ можно проникнуться к герою. Кингу как всегда матерский удаётся описывать происходящее. К герою лично я проникся, и кноцовка приятно порадовала, заслуженная месть.

Яркий рассказ.

Вроде бы, мистики нет, но, с другой стороны, реализма здесь тоже мало.

Действия и поступки главного героя, на мой взгляд, ненатуральны. Да, он в шоковом состоянии, но, то, безвольно поддаётся своему противнику, после, становится суперменом, раскидывает вооруженных врагов.

Но, подробное, в мельчайших деталях, «прохождение по карнизу» — великолепное! Атмосферно. Такое ощущение, что сам стоишь на краю пропасти.

Кратко, психологично, очень напряжённо.

Боишься ли ты высоты?

Стивен Кинг — мастер своего дела. Это давно признанный автор, ставший уже классиком. Ему всегда удавалось шикарно передавать на бумаге мысли и переживания героя, погружать своих читателей в самую бездну нравственных и психологических размышлений персонажей. Отлично удается ему это и в произведении «Карниз».

Кинг так красочно описывает происходящее в рассказе, что ты сразу же представляешь, как стоишь там же вместе с главным героем на этом самом карнизе на сумасшедшей высоте и буквально чувствуешь ветер, что норовит каждую секунду отправить тебя в последний полет.

Кинг постепенно ведет читателей по своему повествованию, погружая героя, а заодно и самого читающего в безвыходную ситуацию, которую сложно себе представить. Еще сложнее представить, как выбраться из этой ситуации живым. Но делать нечего и приходится смириться с неизбежным. Ну а затем с каждой страницей, с каждой строчкой чувствуешь себя не в своей тарелке, хотя ты вполне сидишь в удобном кресле и просто читаешь. Просто читаешь, но при этом тебе жутко некомфортно, ведь все описывается слишком уж реально. Но и закрыть книгу ты не в силах, ведь жутко хочется узнать, чем все закончится.

Кинг отлично показывает главного антагониста произведения. Человек, что заскучал, ведь у него все есть, но ему хочется нечто нового. Автор очень грамотно показывает, что жестокость может быть достаточно утонченной. Заключенное пари становится куда интереснее, чем предмет, из-за которого у двоих людей случается конфликт. Ну а непредсказуемый финал у Стивена, как и прежде, заставит пофантазировать самому и обязательно насладиться произведением.

10 из 10

Классический триллер о циничном смертельном пари, от которого нельзя отказаться, и пентхаусе небоскрёба, обжитом наглыми городскими голубями. Персонажа, глазами которого мы смотрим, чем-то сразу настораживает стеклянная дверь на балкон...

Как раз недавно случилось посмотреть экранизацию («Кошачий глаз» 85 года), поэтому и в первоисточник взглянул с интересом. Да, Кингу везёт с постановками: тут тоже вышло недурно благодаря харизматичной актёрской игре и удачно добавленным штрихам (и обливание водой, и финальное «хонк!»). Впрочем, за саму идею рассказа, вроде бы простую, но захватывающую, уже надо отдать должное автору. Ну и то, каким образом стороны конфликта – мафиозо и любовник его жены – собирались выполнять свои обещания, добавляет выразительности сюжету.

Кинг без мистики. Такое тоже бывает. Почитал отзывы других читателей. Оказалось, что не я один читал, затаив дыхание. Примерно в середине рассказа поставил себя на место главного героя, и мне захотелось сделать именно то, что сделал главный герой в конце рассказа. Автор не просто создал определенное настроение, но и заставил читателя думать вполне определенную мысль, хотя видимых предпосылок для такого не видно. Красиво получилось.

— Предлагаю пари: пройти по карнизу в 12 сантиметров шириной на 43-м этаже, когда зацепиться совершенно не за что, лишь голая стена, а желают твоей смерти встречный ветер и настойчиво клюющий в лодыжку голубь — и только тогда остаться в живых.

Да, рассказ волнующий, с сильной психологией, живыми персонажами и напряженным сюжетом. Словом, в нем есть всё необходимое для волнительного и листательно-страничного прочтения. Но вот в чем дело... Читая этот рассказ год назад, я об этом не задумывался. А теперь, когда многие произведения Стивена Кинга уже прочитаны и проанализированы, начинаешь понимать, что Кинг — мастер символизма. Я говорю вот о чем...

Главный герой, 37-летний теннисист, бедный, которого вот-вот пошлют с его работы (а больше он делать ничего не умеет), который может обеспечить своей любимой лишь страсть в дешевых мотелях, и самое главное — который сядет в тюрьму лет эдак на 40 за хранение наркотиков, если не согласится пройтись по карнизу... Вот тот самый человек над пропастью. Пропасть — метафора, и в данном случае глава подпольного мира Кресснер поставил Норриса над пропастью не только лишь в физическом смысле — он поставил его над пропастью еще раньше: угрозой тюрьмы на долгий срок + не увидеть любимую. Вот где скрыта самая настоящая пропасть. И очень важно оставаться на карнизе и не упасть.

А потом говорят, что Кинг пишет только ужастики. Эх, вы...

Душевный психологический триллер от мастера ужасов. С очень хорошей дозой цинизма. Не рекомендуется читателям, страдающим боязнью высоты — описание картины автором отличное, впечатление остаётся сильное. Читал в юношеском возрасте, сейчас, умудренный житейским опытом, вижу, что уж слишком поднагнал Стивен Кинг жути в жизненных обстоятельствах гг, да и антагонист какой то несуразный — люди такой профессии и достигнутого уровня не могут так себя вести априори.

Тем не менее, с учётом того, что рассказ рассчитан на бесхитростных американцев середины семидесятых годов прошлого века, когда в Америке был развал армии послевьетнамского периода, в экономике — кризис, «рейганомику» ещё не придумали, полыхали расовые бунты — в общем настрой у современников автора был соответствующий. И им конечно же хотелось рискнуть и выиграть в лотерею на миллион.

Вот этот настрой четко поймал Кинг и отразил в основной идее рассказа, слегка исказив реальности и возможности. Тем не менее, с поправкой на наивность, произведение вполне интересное и сейчас.

Интересный рассказ, который держит в напряжении.

Было очень интересно читать и узнать, чем закончится эта история.

Рассказ конечно шедевр. Так мастерски проработан,держит в напряжении от начала до конца. В киноверсии немного даже доработали пару моментов, не испортив при этом ничего.

Богатые люди со своими заскоками и жизнь человека для них не стоит ничего. Все можно купить. Не раз вспоминал Данилу Багрова с крылатой фразой: Сила не в деньгах,сила в правде.

Главный герой простой теннисист с не совсем удачной судьбой, сталкиваясь с трудностями в жизни кажется наконец то находит свою любовь. Словно беспечный юноша, сломя голову собирается уехать с любимой женщиной,которую увел у подпольного мафиози. Но плата за это весьма высока. У противника все под контролем и более продуманный план мести.

Мне лично рассказ и экранизация рассказа, доставили огромное удовольствие. Рекомендую особенно тем кто любит у Кинга психологические произведения.

Забавно, оказывается это был самый первый рассказ Кинга, который я прочитал. Хотя чему тут удивляться, ведь его стали печатать еще в перестроечные времена. Видимо сочли вполне нормальным рассказом даже для жителей Советского Союза. Фамилию автора при прочтении я даже не запомнил. Он еще не был у нас так популярен.

Да-а, создал автор напряжение. Страх упасть вниз тут у всех естественный, независимо от жанровых предпочтений. Ощущения человека пытающегося идти по карнизу, на ветру переданы конечно весьма натурально. Тут пока читаешь и сам будто идешь по этому самому карнизу.

Впервые этот рассказ Кинга я прочитал еще в подростковом возрасте. помнится, тогда он произвел на меня совершенно неизгладимое впечатление. Я специально тогда взял в руки линейку и посмотрел — что же такое эти двенадцать сантиметров. Жалкие двенадцать сантиметров, которые отделяли героя от далекой Земли. Стоит ли говорить, что представить себе сорок второй этаж я, в жизни не видевший здания выше 16-этажки не мог.

Стивен Кинг написал великолепный триллер, вместив в двадцати страницах такое количество адского напряжения, которое иной автор подчас не изобразит и в большом романе. Сейчас я перечитал этот рассказ — и все эти ощущения детства вернулись. Мастерство автора помогло создать рассказ, от которого голова закружится даже у того, кто никогда не боялся высоты...

Мужчина заключает спор на собственную жизнь, что сможет пройти по карнизу небоскреба и, описав круг, вернуться назад. В итоге мы получаем эффектный триллер, постоянно подталкивающий нас к тому, что страшная развязка может наступить в любой момент. И это ценно, потому что написано здорово, так, что ты действительно не представляешь, чем это может закончиться. Редкое качество для короткого рассказа.

С голубями Кинг, судя по всему, вовсе не знаком. Они не клюют людей (если только за редким исключением). Это те птицы, которые не будут бороться с людьми за своих птенцов. Говорю так, исходя из своего личного опыта. Ну, по карнизу не довелось прогуливаться, но на незастеклённой лоджии у меня тусовалось голубиное семейство и некоторые их повадки в силу обстоятельств пришлось изучить.