Леонора Каррингтон «Слуховая трубка»

Слуховая трубка

The Hearing Trumpet

Книга, которую сравнивают с «Алисой в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Удивительная история эксцентричной пожилой леди Мариан Летерби и ее невероятных приключений в самом необычном доме для престарелых, какой только можно вообразить. Таинственный портрет и загадочные преступления… Глобальные катастрофы и поиски Святого Грааля… Последователи религиозно-мистических культов и древние языческие боги… В изящной и яркой книге Леоноры Каррингтон даже самые искушенные знатоки и ценители настоящей литературы найдут для себя что-то совершенно новое и неожиданное.

А. Соколов (1)

Слуховая трубка

Эх, а как забавно всё начиналось!

Абсолютно чокнутые, но почти все по-своему милые старушки на фоне весьма странного дома престарелых с безумной архитектурой и не совсем здоровым на голову директором и его женой (два сапога пара). И весь этот многообещающий сюрреалистический замес вылился в какой-то эзотерический бред.

Сходство с кэрролловской Алисой, упомянутое в аннотации, можно углядеть только по двум моментам. Во-первых, главная героиня, как и Алиса, без проблем осваивается в новых фантастических реалиях. Впрочем, это легко объясняется вторым сходством: все персонажи «Слуховой трубки» могут вслед за Чеширским котом сказать: «We're all mad here» — «Мы все здесь сошли с ума», и будут абсолютно правы.

Обещанного изящества и философских тонкостей в книге не обнаружила, особого смысла тоже. Такое впечатление, что автор так старался впихнуть в одну книгу множество всякой всячины — тут вам и дом престарелых, и убийство, и Святой Грааль, и конец света, и языческие культы, — что за всем этим упустил нить повествования. В результате получилась скучная и весьма плоская история ни о чем.

Слуховая трубка (с поправкой на наше время читай подслушивающее устройство) очень полезное в быту устройство. С помощью него узнаешь всю правду о том, что о тебе думают родственники, что затевают против тебя.

Никогда не доверяй людям младше семидесяти и старше семи. Очень серьезная философская книга, хоть и с долей юмора.