Нора Робертс «Наивная смерть»

Innocent In Death

Роман, год; цикл «Ева Даллас»

Страшная смерть учителя истории Крейга Фостера потрясла его молодую жену и коллег по частной школе в Верхнем Уэст-Сайде, а две школьницы, обнаружившие труп в классе, получили глубочайшую моральную травму. Лейтенант нью-йоркской полиции Ева Даллас имеет богатый опыт раследований самых зверских убийств, однако с такой бессмысленной жестокостью по отношению к совершенно безобидному, мягкому и невинному человеку ей приходится столкнуться впервые. Впрочем, кажущаяся невинность жертвы вполне может оказаться лишь маской, а у коллег убитого явно имеются свои скелеты в шкафу.

Дело серьезно осложняется тем, что в городе появляется Магдалена Перселл, бывшая возлюбленная мужа Евы, миллионера Рорка. И на уме у нее явно что-то недоброе.

Лейтенант Даллас вынуждена разрываться между поисками убийцы и попытками спасти свой брак. А затем в деле об убийстве Фостера появляется еще один труп...

Innocent In Death

Случайно наткнулся на этот роман (библиотека списала истрепавшуюся книжку) – очень даже неплохо. На счету писательницы уже около 60 произведений про лейтенанта полиции Еву Даллас (она что, вечный лейтенант?).

Об этой книге – остросюжетный любовный роман, где хорошая детективная линия перемежается личной жизнью героини.

Что не понравилось: несмотря на то, что действие происходит в недалёком будущем (кажись, в 2057 году), это практически никак не ощущается. Технических новинок мало и оговариваются они очень поверхностно: непонятно, в чём там отличие автомобилей на вертикальной тяге, если они ездят как обычные и также стоят в пробках. А суперкомпьютеры только что и управляются голосом. Какой-то девайс, сродни большому планшетнику, вообще называют доской... Ещё на нервы действуют непонятные феромоны, помогающие следствию, однако это только в начале истории, потом писательница о них практически не упоминает. Такое чувство, что Робертс в фантастике не сильна и просто хочет, чтобы её романы и через 50 лет читались как современные. Однако с «досками» и «феромонами» это вряд ли прокатит… Либо же Робертс не хочет заморачиваться технологическими деталями и упрощает себе работу, придумывая те же доски, утилизаторы, легко отпирающиеся кодовые замки (не верю, что в недалёком будущем все жилища, особенно богатеньких буратин будут настолько доступны для полиции) и прочее. Всё это больше смахивает на рояли в кустах.

Тем не менее, как писатель и создатель интриги, Робертс довольно сильна и доставит немало приятных минут любителям как детективов, так и дамских романов.

P.S.: больше отзывов в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Прочитала на одном дыхании. Психологически подготавливает к рассмотрению законов о детской преступности и их наказании, как совершеннолетних.