Уильям Тенн «Александр-наживка»

Александр-наживка

Alexander the Bait

Александр Паркс изобрёл многоуровневый радар с негативным лучом, продал своё изобретение за полтора миллиона и решил открыть собственное дело. Он построил крупнейшую в мире радарную установку и с её помощью составил топографическую карту Луны. Первые же исследования показали, что Луна напичкана золотом, радием и ураном.

© Ank

— антологию «Omnibus of Science Fiction», 1952 г.

— сборник «Корень квадратный из человека», 1968 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

Огненная вода
Балдежный критерий
Непристойные предложения

Мост Бетельгейзе

Omnibus of Science Fiction
1952 г.
The Omnibus of Science Fiction
1984 г.

Совершенно не верю, что Уильям Тенн в 1946 году всерьёз считал, что человечество в космос придётся «заманивать» только лишь возможностью высоко-рентабельной добычи радия, урана, золота. А ракетная техника будет нужна только для полётов в космос. Как инженер войск противовоздушной обороны, он наверняка прекрасно осознавал, что после ракетного обстрела фашистами Великобритании и американской ядерной бомбардировки Японии — эти две новейшие технологии просто обязаны будут «найти друг друга».

Так что скорее всего этот рассказ — был не более чем просто «первой пробой пера автора в научно-фантастическом жанре» именно в литературно-стилистическом понимании; и до славы маститого писателя, чьё «сложное мышление конструктивно и проницательно» У.Тенну тут ещё очень далеко.

Рассказ простенький, предсказуемый, но остроумный, и он мне понравился. В данном случае оценка сложилась из впечатления от идеи и от её подачи. Написано стройно и складно, а мысль Александра Паркса стать мясом-наживкой ради серьёзного шага человечества в будущее хоть и наивна, но хороша. Алчность и жадность при верной подаче тоже иногда могут быть двигателями прогресса.

Но в целом замысел и рассказ Тенна нужно воспринимать, поигрывая словами Верзилы из «Операции Ы»: «сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше». Посмотрим на год написания — 1946, война только что закончилась, но напряжение в мире еще не спадает – и представим, какие мысли могли роиться в голове писателя: перед его глазами ещё стоят многочисленные человеческие жертвы, война, убийства и беды – вот на что потратило себя человечество и на что, возможно, потратит остатки себя в будущем! Или таки возьмётся за ум и пойдёт дальше и … выше, в космос? Убьет себя или станет умнее, взрослее и богаче?

Тенну хотелось, наверняка, чтобы мир вложил свои силы на созидание будущего, а не на его разрушение, поэтому и подал Праксу такую идею-мистификацию. Может быть, время излечит горе и раны тех, кто потерял своих близких, отправившихся на Луну в консервных банках и фанерных ракетах, но ради важнейшего результата и потенциала для дальнейшего развития человечества, оно – время – ещё и оправдает Паркса.

Войне – нет, космосу – да.

Рассказ — афера, показывающий насколько далеко может зайти жадность человека (с плохой стороны) и как далеко может зайти человек и/или люди имея цель (с хорошей). И не обязательно она должна быть реальной)

Вспомнился момент из какого то фильма американского, когда мужичок позвал своего ученика отправится с тяжёлыми мешками в горы и сказал, что там его ждёт нечто интересное, он так был заинтригован, шёл и мечтал, шёл и думал, и в конце его ждал лишь красивый вид...но ведь цель же была, и он следовал ей, не задумываясь о тяготах и невзгодах)

Да, если перед носом маячит увесистая пачка надёжных купюр, то... мы готовы достичь не только нашего спутника!

В нашей стране не помешало бы что-то подобное проводить, но несомненно с благими целями!!!

Рассказ, на мой взгляд, очень затянутый. При всем уважении к Тенну, к идее рассказа (обман человечества ради развязывания гонки по освоению Луны) отношусь без должного пиетета.

Всему свое время. Хотя, лет 20 назад, принял бы такую идею «на ура».

Рассказ несмешной и малоинтересный, что обидно. Напомнил хайнлайновский «Человек, который продал Луну». Но, во-первых, у Хайнлайна всё значительно динамичнее, а во-вторых, более достоверно (алмазы грузятся в ракету, чтобы потом создать впечатление, что Луна ими просто напичкана). Представить же себе, что весь мир (включая СССР) в 1946 году рванёт на приманкой в виде фотографий, и при этом никто не захочет перепроверить (и это несколько лет!!!), ну в это просто невозможно поверить. Очень досадно. Зачем читателя принимать за дурака? Пусть даже и дурака образца 1946 года. Я верю в человеческую жадность, и в золотую лихорадку верю, но я верю и в человеческую злобу, зависть и способность задушить за грош.

Застолбить участок на Луне? Три раза ха-ха. Кто там будет следить за законностью и порядком? Да прилетит советская экспедиция и всех перестреляет (кто остался в живых после разборок между собой), объявит Луну собственностью СССР и всё.
Наивность в таких вопрсах Тенну можно было бы простить, если бы в истории не было похожих примеров. Антарктида, например. Или Арктика сегодня. Ну где маленькие, сделанные в сарае, частные нефтяные платформы, спешашие застолбить свой арктический участочек? Ну бред же полный.

Обидно. Немного доработать «наживку», немного больше реализма в «гонке», и получился бы великолепный рассказ. Хоть и для 1946 года. У Хайнлайна получилось, у Тенна — нет.

Никогда не встречал произведений, когда автор умышленно выставляет аферистов в роли положительного фактора, способствующего решению той или иной проблемы, стоящей перед человечеством. Обман всегда был, есть и будет обманом, с какой целью он бы не задумывался и никогда не будет стимулирующим фактором развития общества и науки. Сколько лет человечество рвалось в космос, а теперь перестало... И правильно сделало, ибо космос, это очередная афера... Всему свое время!