Олег Дивов «Лучший экипаж Солнечной»

Лучший экипаж Солнечной

Боевые суда замерли на орбите. Военные астронавты победившей Земли ждут решения своей судьбы. Сначала они считались героями, потом родная планета прокляла их как безжалостных убийц. Выйдя из горнила межпланетной войны, они и не подозревали, что самые жестокие испытания еще впереди. Им надоело стрелять, но это единственное, что они умеют делать хорошо. Рано или поздно команда «К бою!» раздастся снова...

Активный словарный запас: средний (2896 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Саботажник. Лучший экипаж Солнечной
Лучший экипаж Солнечной. Саботажник. У Билли есть хреновина
Повод для подвига
Небо и Земля

Najlepsza załoga Słonecznego, t.1
Najlepsza załoga Słonecznego, t.2

Эх-хех-хех.

Этот роман четвертый, что я читала у Дивова.

Сразу оговорюсь, что для меня Дивов, совершенно парадоксальный автор. Я его не люблю. И книги его тоже. Но однако ж читаю. Что странно.

Во-вторых, роман «У Билли...», которого я читала первым, задает совершенно не тот тон. Это совсем другой Дивов, нежели здесь или в «Ночной смотрящий», или «Молодые и сильные...», которые написаны в очень похожей стилистике. А уж «Профессия: Инквизитор«! Это вообще что-то из ряда вот выходящее! Такие розовые сопли, аж жуть ((

Это я к тому, что ожидала чего-то совсем другого!

Но вернемся к «Лучшему...» После 20-30 страниц я решила вообще не читать ЭТО до конца, а бросить прям тут, (что совершенно не приемлемо для меня, я всегда, априори, дочитываю) и больше никогда-никогда-никогда не читать этого Дивова. Потому что это жесть.

Но это такой авторский прием: сначала тебя окунают по самые уши в..., а потом уже идет нормальный текст, без эксцессов. Потом раскрываются характеры героев, потом вникаешь в некий сюжет. Потом проникаешься повествование и уже не можешь бросить. Но все это потом. А с начала...

Главный вывод, который я для себя сделала — романы Дивова, это не про сюжет, не про научную обоснованность(а она у него, ах как хромает! Она у него вообще не ходит! Примите это как данность) они про людей. Про Поступки. Про Выбор. Совесть. И главное здесь — люди.

А незаконченность сюжета, обрубание на самом интересном, это тоже стиль такой. Все, что автор хотел нам сказать, он сказал, а остальное... не важно.

Кстати, про русских вообще понравилось ))) Приятно иногда что-то патриотичное почитать )))

Эээх!

Пойду что-нибудь еще у него почитаю.

До «ЛЭС» прочитал у Дивова «Объекты...«и «Симбионты»,автор понравился легким языком,интересными героями,своеобразным юмором,переходящим в стеб.Но по прочтению «ЛЭС»,я в Дивова просто влюбился.100% мой автор.Прочитал в захлеб,трясясь от смеха,а временами вытерая скупую мужскую слезу.Герои прям ,как родные все,им действительно сопереживаешь,ну и фирменный дивовский юмор радует.

З.Ы.Церетелевский Петр-доставил!

Хороший роман! Думаю, он может быть интересен не только любителям фантастики, но и авторам того, что принято называть «фантбоевиком». Великолепно построенный сюжет, крепкая композиция, выверенный темпоритм, достоверная атмосфера. Одним словом отличный образец, как из материала, годного на чтиво для подростков и рефлексирующего офисного планктона, можно слепить Настоящую Фантастику.

Разумеется, есть в романе и «но».

Во-первых, автор перестарался с «пугалками». В итоге финал не выглядит хеппи-эндом. Победа героев ещё ничего хорошего не означает ни для них, ни для человечества. И «свет в конце туннеля» — всего лишь светляки на болоте. Слишком много ресурсов уничтожено в междуусобице накануне Настоящей Битвы, анонсируемой автором. А значит, смысл борьбы героев теряется.

Во-вторых, не знаю, кого как, а мне фишка автора с ненормативной лексикой персонажей слух царапает. Понимаю, что это сделано для достоверности. Но талантливый автор достигнуть того же эффекта может и другими путями. ИМХО, конечно.

И в-третьих, любовно-романтическая линия ничего, кроме неловкости за автора не вызывает. Смотрится, как вышитое розовым бисером сердечко на боевом комбезе брутального вояки. Ну не умеет автор писать это (хотя, может, уже и научился, роман-то старый :) Уж лучше пусть герои «трахаются» и «присовывают», чем «занимаются любовью».

Книга понравилась лёгким языком, хорошо, без провалов, выписанным сюжетом, не картонными персонажами. Хотя адмирал мечтающий о войне с «чужими» ради сохранения своего флота и одновременно с явным отвращением относящийся к военному насилию в любых проявлениях немного не логичен. Странно выглядит и сама линия «чужих» в сюжете — нелогичной, незаконченной и не уместной.

Вызывает серьёзные сомнения и способность 5% выжившего после ядерной катастрофы человечества в течении какой-то сотни лет восстановиться на столько, что оно способно выйти в космос и колонизировать солнечную систему. А гибель Линды легко предугадывается как только ее назначают командовать операцией по зачистке.

Обилие нецензурных выражений по началу забавляет, потом возникает ощущение перебора. «Приданная» многим героям персональная история, долженствующая наверное объяснять поступки этих самых героев в настоящем, часто остается невостребованной, так как поступки на всем протяжении романа по большому счету совершают всего двое — Рашн и Эндрю. Остальные выполняют приказы.

И всё таки, не смотря на многочисленные «как-то это кособоко и кривовато» читается роман с интересом, на одном дыхании.

Крайне НЕнаучная фантастика. Вообще уровень правдоподобности стремится к нулю. Но читается легко и с интересом. Не в последнюю очередь за счёт небольшого размера книги.

Ядерный взрыв, посредством проникающей радиации уничтоживший полфлота?! Да нет, даже термоядерный. За эту сцену сразу минус 1 балл.

Колоритный роман. В первую очередь благодаря обилию диалогов и тирадам персонажей.

Мат используется к месту и здорово оживляет общение героев.

Прорисовка деталей слабовата и большая часть книги производит впечатление телеспектакля.

Роман написан для русской аудитории. Как в плане языка, шуток, так и по духу.

Русские, как всегда больше всех пострадавшие (ради общего блага, между прочим), круче и лучше всех. Несмотря на отдельные недостатки (которые, впрочем, следствия достоинств) именно они спасут этот гребаный мир.

С другой стороны, идея пассионарости не уничижает другие национальности, особенно евреев, которые выписаны классически и с явной симпатией. И все же ясно, что без русского начала остальной мир катится в пропасть. Кое-что из заключетельной части романа напомнило Лукьяненко.

В смысле сказанного роман хорош для русского патриотического воспитания. Не взирая на мат. Хотя знать, что ты избранный самим свои происхождением, а не поступками и заслугами, печально с точки зрения педагогики, но зато идеально с точки зрения политики. Впрочем, как и уничтожение тысяч чужих из-за гибели одного своего.

Кое-какие психологические идеи автора сомнительны. Например, то, что на борту боевых кораблей со смешанным составом склонность к двуполой любви сдерживается до спуска на поверхность, временно вытесняясь самоудовлетворением. То, что чуть ли не большинство космонавтов подлечились в психушках и вернулись на работу в космос и прочее...

В целом написано живо и с юмором. Технические моменты отдают некоторой архаикой, но это лишь придает шарм добротной классической фантастики.

Наверное, лучшая из вещей Дивова. Более точно показать армию, вернувшуюся с войны, а теперь разлагающуюся в мирное время, мало кому удавалось. Много мата, который именно здесь оказывается совершенно уместен. Много показной грубости, за которой прячутся многочисленные комплексы героев, с любовью описываемые автором. Много сильных чувств. Много крохотных эпизодов, которые не позволяют пройти мимо этой книги равнодушно.

Добротная книга. Читается на одном дыхании. Не хочется отрываться. Ну, конечно, не Толстой....

Очень долго я добирался до этой книги. С одной стороны, привлекал высокий рейтинг на ФантЛабе, с другой – отпугивали негативные отзывы знакомых.

Впечатления остались противоречивые. Два классика американской НФ в свое время создали два противоположных образа армии в литературе – романтический образ суровой школы, воспитывающей из людей настоящих ответственных граждан и патриотов (Роберт Хайнлайн) и сборище головорезов и пушечного мяса, жертв военных афер (Гарри Гаррисон). Олег Дивов решил создать некий взвешенный объективный образ Вооруженных Сил будущего, попытаться разобраться в том, что же такое армия и как к ней относиться.

Собственно, эта задача и определила недостатки книги. В ней постоянно наблюдается дисбаланс между сатирой и героикой, пародийностью и пафосом. Автор то рисует персонажей сущими клоунами – и вдруг начинает повествование об их трагически нелепых судьбах. А среднего нет – «Лучший экипаж…» кренится то на один борт, то на другой. Постоянно не хватает какой-то объединяющей силы, которая смогла бы сделать роман гармоничнее.

Насчет юмора – здесь тоже есть вопросы. С одной стороны, много постмодернистских отсылок и «пасхальных яиц» — эрудированному читателю будет очень интересно их находить. Хватает и весьма оригинальных комических ситуаций. Но с другой стороны, как-то напрягает зашкаливающее количество шуток на сексуальную тематику. Это, конечно, объясняется пародированием американской литературы и кинематографа, которые эту тему также нещадно эксплуатируют. И все же насчет живого неотцензуренного солдатского юмора – это лучше «Саботажника» или «Оружие Возмездия» почитать. Правда, «Лучший экипаж…» был написан раньше, что много объясняет.

Относительно же серьезной части романа – здесь с автором трудно не согласиться. На войне всему есть место, и подлости, и героизму, и зачастую необходимость подвига возникает именно из-за чьей-то подлости. И, безусловно, герои книги заслуживают уважения – несмотря на то, что их изломанная войной психика балансирует между состояниями хулиганистого подростка и загнанного в угол хищника. Армия по Дивову – неизбежное зло, организация, которая ежесекундно проверяет солдата на прочность, а в военное время – мгновенно раскрывает все темные стороны его характера. Настоящим героем можно назвать того, кто прошел через все это и остался человеком. Да, в идеале армия – гарант мира и безопасности, но в реальности, чаще всего – инструмент грязных политических игр под видом какой-нибудь «борьбы за демократию». И все же не стоит забывать, что первоначальный смысл этой профессии – «Родину защищать».

И насчет патриотизма – мне он навязчивым в романе не показался, эта тема важна для идеи романа. И, конечно, поселение выживших русских – это, скорее, патриотический символ, чем реалистическая деталь. А когда про памятник Петру читал – вообще ржал до упаду. Вот и Дивова это скульптурное чудище достало.

Итог: очень странная книга, постепенно по ходу сюжета превращающаяся из сатирической и пародийной – в трагически-гуманистическую. Во всем этом чувствуется какая-то неорганичность. Но в общем-то, «Лучший экипаж Солнечной» вполне стоит прочтения, хотя по сравнению с более поздним «Саботажником» проигрывает.

Интересный роман вышел у Дивова. И вот почему

Особенности «ЛЭС» (они же плюсы, как ни крути):

- нет одного чётко выраженного центрального персонажа, как следствие — нет «дивовщины». Мы уже привыкли к тому, что присутствует главный герой, которого ужасно корежит жизнь, тлен и безысходность, есть рюмка водки, разговоры на кухне и борьба против системы. Конечно, в «ЛЭС» есть многое из этого в разных пропорциях. Но в едином виде отсутствует. Необычно.

- забавная форма — роман «якобы» переведённый с какого-то (американского?!) языка. Но вместе с тем трудно назвать этой сатирой над русской фантастикой. Уж скорее над американской и над США вообще. Книга действительно вышла словно из Штатов — здесь господствуют их слова, их идеология. Наши маты написаны транслитом (очень удачный ход, между прочим).

- вырванность повествования. Дивов бросает нас в мир будущего, где нас не ждут обширные справки о том, что и как, почему да зачем. Ни исторических выкладок, ни даже простых объяснений. Но оно ведь и не важно. Суть-то не в этом.

Минусы:

- картонность персонажей. На удивление слабыми они получились в романе. Понятно, что выписывать героев не являлось целью Дивова, скорее уж то, что было между ними. И всё же.

- слабая прорисовка мира. Много недосказанности, хотелось бы знать больше.

- полный провал — это вялые попытки Олега Дивова поддаться в дебри описания, как и что произошло («ранее в сериале»). Скучно, безвкусно. До омерзения. Вот такого я от автора не ожидал.

И о чём же «ЛЭС»? Здесь есть место и любви, и космическим сражениям, и личностным драмам. Но лично я увидел для себя другое. Звено F переживает трудный момент: единственное, что они умеют — воевать — у них отбирают. Отбирают люди. В общем-то, «добрые люди» (цитата одного из героев). И им больше не будет места в этом мире. Это не простая потеря работы. Это утрата самого образа жизни, сути всего, что у них есть. Их действительно предали.

И каждый герой переживает это по-своему. Кто-то продаётся в инвентаризацию (предательство то ещё), кто-то спивается, кто-то, напротив, остервенело работает в последний момент этой жизни. Кому-то совершенно сносит башню, превращает в овоща. А кто-то находит свою любовь. Есть и те, кто легкомысленно развлекается. И ведь никого не осудишь. А что бы делали вы, когда у вас отнимут всё, скажем, через месяц? Вот такой вопрос, на мой взгляд, ставит Олег Дивов в своём романе. И у каждого будет свой ответ.

Но, в последний момент, словно человек, запрыгнувший в закрывающиеся двери вагона метро, наши герои (кто будет спорить?!) нашли себя. Вернули себя. Не отвернулись от лица опасности, от лика смерти. Сцена финального боя завораживает. То, как буквально несколько людей «Лучшего экипажа Солнечной» чуть ли не руками держали пробоины в своём корабле и выгрызали секунды боя... При том, что описано-то всё это так себе. Но вот здесь Олег Дивов вложил себя. Чем он и берёт.

Итог: хороший роман знакомого автора. После прочтения его книг, правда, остаётся привкус недоработанности. Ощущается, что Олег Дивов может лучше. Но когда же, когда?!

Пока читал, прикидывал, что поставить книге. Если соображать логически, то так:

1. Минус бал за похабщину и чрезмерное количества мата.

2. Минус бал за оборванную линию с Чужими. После уничтожения «загогулины» (она же «хреновина»), я уже начал думать, что сюжет будет развиваться в эту сторону. Тогда к чему были описания злоключений Файна.

3. Минус полбалла за постоянные возгласы персонажей, обращённые к Успенскому или Вернеру: «вы русские, вы такие...», «понятно, он же русский...» и т.д., и т.п.

Короче, выходит 7.5 баллов. Если округлить, то 8. Но поставить такую оценку этой замечательной книге рука не поднимается. Потому что, эту книгу надо читать не умом, а душой. Тогда всё становится на свои места. Лично меня сначала напрягало обилие мата, эротических сцен и самолюбования автора своей национальностью, а ближе к середине книги я перестал обращать на это внимание. Потому что такую детальную проработку героев, их характеров и тараканов в голове я видел только у Стругацких и в «Посёлке» Булычёва.

Кстати, в не согласен с теми, кто утверждает, что книга представляет собой реалистичную фантастику. Точнее, в 1-ой и во 2-ой части так оно и было. А вот когда я читал 3-ю часть, понял, что автор не выдержал больше нагнетать атмосферу.

Взять хотя бы описание здоровых людей и чистой природы, когда пол-Земли выжжено, да и несколькими сотнями километров южнее ходят мутанты. Тут автор позволил романтику на время оттеснить в себе реалиста.
Но потом описания космического боя с серьёзными потерями. И, напоследок, капля надежды
на выживание Андрея Вернера.

«Лучший экипаж…» — не лучший роман Олега Дивова, но весьма достойный.

Будущее в стиле «Прекрасное жестоко» пугает и в то же время оставляет простор для надежды, персонажи брутальны и инфантильны одновременно, что придаёт им достоверность и заставляет читателя сопереживать.

Разумеется, автор не может обойтись без своих фирменных провокаций, поэтому из уст героев мы постоянно слышим латинизированный русский мат, а тема секса и его инверсий не просто раскрыта, но и вывернута наизнанку.:lol:

Отдельного упоминания заслуживает и образ России: она одновременно и жуткая чёрная дыра на теле многострадальной планеты, и родина либо мутантов, поклоняющихся памятнику работы Церетели, либо несчастных изгоев, в которых будто бы превратился русский народ… и в тоже время неиссякаемый (как оказалось) источник исторического оптимизма!

Пожалуй, единственное, что заметно отягощает роман, это перенасыщенность допущениями: тут и ядерный апокалипсис, и межпланетные войны и агрессивные пришельцы извне… Похоже на дебютный текст, куда стремятся впихнуть все свои задумки сразу:glasses:

Сомневаюсь, что после атомной войны выживет что-то крупнее тараканов и крыс (ах, да – ещё одуванчики!), тут автор намеренно завысил дозу оптимизма. И всё равно – огромное спасибо именно за такой финал романа!:pray:

А сравнивать с «Саботажником» я бы не стал – здесь больше интересных персонажей, и герой не одинок в своей борьбе…:dont:

Я смотрю, книги Дивова подходят далеко не всем читателям. Это не упрёк Дивову, и это не упрёк читателям. У его книг есть харизма. Но в чьих-то душах эта харизматичность не находит отклика. Ну и что? Да ничего.

У меня язык не повернётся назвать «Лучший экипаж Солнечной» просто боевиком. Боевиком ради боевика. Нет. Его книги всегда сложнее, многограннее, тяжелее чем просто боевик, хоррор или антиутопия. Дивов никогда не жертвует человеком, его душой, его мыслями ради действия. Что бы ни было в его книгах — космические корабли, зомби и вампиры или крутые слаломные трассы — им никогда не заслонить главного — человека и его чувств. Но: книга Дивова — это не песнь простому человеку. Его главный герой всегда ярок, сложен, трагичен и почти всегда несчастен. Более того, он редко бывает один. У Дивова хватает красок, чтобы в каждой книге полноценно изобразить не одного героя, и каждый раз чувствуешь, что тебе одинаково дороги они все. Умело, мастерски, еле заметными штрихами Дивов распахивает душу читателя и погружает её в мир своих книг.

В «Лучшем экипаже» героям предстоит выдержать не один поединок. Одни из них будут насыщены яркими вспышками боёв в пространстве, другие — сражением умов. Но главные поединки — это борьба с самим собой, с малодушием, стереотипами, с судьбой наконец.

Действие романа происходит в тёмные времена. Это, несомненно, наш мир, только отделённый от нашего времени столетиями и миллиардами жертв. Вы верите в предсказания Нострадамуса? Посмотрите, какой может стать жизнь, если они окажутся правдой. А ведь говорят, что до сих пор многое из них — сбылось.

Автор великолепно изобразил сцену для повествования, не пожалев тёмных красок там, где это нужно. Герои сталкиваются со множеством испытаний — подлостью, предательством, непониманием, страхом, неизвестностью. Всё это тяжким грузом падает на астронавтов. Как же сохранить людей в пригодном физическом и, главное, моральном состоянии?

На мой взгляд, Олегу Дивову великолепно удаётся передать атмосферу на боевых кораблях, особенности взаимоотношений экипажа. Вся эта матерщина и попойки не выглядит не выпендрёжем автора, ни чернухой. Дивов заставляет поверить в то, что это и есть правда-матка, не галуны-медали-ходьба строем, а именно она, сермяжная, без утайки и прикрас. И у нас есть причина верить, поскольку кому знать, как не ему?

Сумасшедший дом — такая ассоциация пришла в голову одному моему знакомому, читавшему книгу. Ну так они и есть все сумасшедшие, эти бравые астронавты. Только им и по силам выжить в таких условиях. Повествование сдобрено типичным дивовским ехидным юморком, но оно искреннее, берущее за душу, иногда нежное и наивное. Да, вот ещё что: заметьте, в книгах Дивова никогда не бывает половинной, ненастоящей любви. Это всегда чувство, сметающее все барьеры и преграды, герои растворяются в нём до конца, и становится даже не по себе от того, что ты стал как бы свидетелем чуда, не предназначенного никому, кроме двоих.

Ну и конечно, Олег Дивов никогда не упустит возможности поиграть с читателем. Как вам Москва и москвичи? Наверное, по мнению Дивова, вне Москвы надежда на возрождение России, но это касается, думаю, не только романа. Это аллюзия на современную жизнь. Ну а с нами, украинцами, вообще здорово управился: «Был когда-то — пишет — такой народ...»:wink:

Я зайду исключительно с другой стороны. Хотя, допускаю, что кто-то уже в этом покопался. И озвучил.

«Талант писателя» — это субстанция, которую крайне тяжело «измерить» непрофессиональному критику, не обремененному ни специальным гуманитарным образованием, ни опытом, наработанным в демагогическом словоблудии баталий на окололитературных форумах. По этому некоторые простые читатели, не мудрствуя лукаво, выделяют для себя три-четыре показателя одного вида, по которым могут сравнить качество различных произведений. Пусть и примерно, но — «чисто для себя». И — что кому ближе. Зато — удобно и действенно.

Эротические сцены. Казалось бы, после всего вала лирическо-романтических «женских романов» придумать что-либо новое не представляется возможным. Не в плане технической изобретательности, а в плане описания сопутствующих чувств. А вот фиг вам! Дивов еще раз доказывает свой талант и, заодно, гибкость русского языка. Предназначенного, судя по всему, именно для описания эмоций. Потому что описывается не секс, а именно любовь. (Нет-нет, не пугайтесь. «Лучший экипаж Солнечной» — это все-таки боевик. Но боевик умный, затрагивающий все стороны человеческой жизни)

Специальный словарный запас. Дивов милосердно не мордует читателя футуристической терминологией. «Мегадестроеры», «файтеры» и что-то там еще по мелочи. И все! А остальное описано нормальным человеческим языком без «умничанья». Естественность и непринужденность. Кстати, о диалогах. Не знаю, в какую нирвану должен впадать был автор, чтобы лишь фиксировать речь выдуманных им же персонажей, а не говорить за них. Другими словами, диалоги жизненны и натуральны — говорят настоящие люди из плоти и крови. Тут — влюбленная женщина, тут — влюбленный мужчина, а вот тут — убеленный сединами «аж целый адмирал» Рашен... И из-за этого чтение становится легким и «пружинящим» — внимание сосредотачивается на смысле сказанного, а не на форме его подачи.

Юмор. Шел-упал-бу_га_га. Этот люмпенский вариант исключен почти полностью и, уверен, принципиально. Юмор многоуровневый, от начала шутки до ее кульминации может «пройти» абзац, страница... а то и глава. Автор как бы ставит запал смеховой мины в одном месте, а в другом, на достаточном удалении — сама мина взрывается. И юмор — не тяжелый, не натужный, не вырванный из персонажей под пытками...

А «9» вместо «10»... появится продолжение — с радостью поставлю «10».

P.S. Особого внимания заслуживает русский народный мат. Господа мои, ругаться матом тоже надо уметь! О, сила русского СЛОВА! Одно дело, использовать его вместо запятых, «пачкая» скорее себя, чем собеседника, а совсем другое — «вздернуть» себя или окружающих в сложной и опасной обстановке (помнится, оборудование в обсерватории капризничало, а «окно» в использования обсерватории уже «закрывалось» — после нас-студентов наступала очередь военных, а с ними особо не поспоришь — так профессор Н., интеллигентнейший человек, обматерил прибор похлеще старого боцмана... и все заработало!). Персонажи Дивова (но не все, а те, кому это положено по сценарию) — ругаться матом УМЕЮТ! Более того, они и без мата вполне способны «отмочить» словесно, трам-тара-рам!

Сюжет развивается достаточно динамично . Но у автора, на мой взгляд, есть две проблемы.

Первая, все герои – это так и не ставшие взрослыми дети. Если бы речь, в данном контексте, шла о нерастраченной свежести чувств, сие было бы прекрасно. Однако речь идёт о тотальном и повсеместном детском поведении и таких же рассуждениях героев романа. Эта неудержимая выспренность и ненатуральность, лично мне, весьма подпортили впечатление от прочитанного. И, увы автору, даже обильный мат так и не превратил персонажей во взрослых людей.

Вот и получается парадокс: вроде бы для детей чтение в самый раз, да матерщина палки в колёса вставляет.

И второе, у автора серьёзная зацикленность на национальном вопросе.

И вроде бы всё достаточно толерантно, но всякая озабоченность настораживает и не добавляет оптимизма. Всё время хочется понять, к чему это подробное выяснение кто чьих кровей? Мы что, лошади?

Думается, не надо бы так в лоб выражать патриотизм и любовь к своей земле.