Уильям Тенн «Посыльный»

Посыльный

Errand Boy

Однажды на складе краски появился новый мальчишка-посыльный по имени Эрнест, который согласился работать бесплатно. Ему дали первое задание: найти краску, зелёную, в оранжевый горошек – и, к удивлению владельца склада, он её нашёл.

© Ank

— антологию «Children of Wonder», 1953 г.

— сборник «The Seven Sexes», 1968 г.

— журнал «Вокруг света 1983'11», 1983 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— антологию «Человек, который дружил с электричеством», 1989 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— журнал «Супер Триллер №27 (114)», 2006 г.

Патруль времени
1985 г.
Человек, который дружил с электричеством
Момент бури
Сборник научно-фантастических рассказов
Ветер чужого мира
Огненная вода
Балдежный критерий
Золотое время
Вот идет цивилизация

Вокруг света № 11, ноябрь 1983 г.
1983 г.
«Супер Триллер» №27 (114), 2006

Мост Бетельгейзе

Children of Wonder
1953 г.
Children of Wonder
1954 г.
Here Comes Civilization

Билиберда несусветная — философская часть темы школьников и/или путешественников во времени раскрыта в разы лучше теми же Брэдбери или Булычевым.

Ну а технологическая декорация вообще мрак: имеем суперкомпьютер из 2370-го с вводом информации клавишами. Хорошо хоть не на лампах и дровах.

Концовка в стиле Фредерика Брауна немного вытягивает посредственный рассказ.

Рассказ понравился именно своей достоверностью. Именно так я и представляю путешествия во времени, когда каждый пытается что-нибудь урвать для себя. Человек именно такое существо противоречивое, а не некое существо без родимых пятен, как его видели коммуняки. Интересно, сколько раз я повторил слово «именно»? Вот именно хороший рассказ, прочитать и сегодня заинтересует, как сделать краску в горошек, которую нужно красить левосторонней кисточкой.

Беспробудный бред. Самые основные моменты выглядят крайне нелогично

1) Мальчик так спокойно рассказывает о технологиях будущего и запросто приносит их чужому человеку (поверить, что до того был не развит в будущем инстинкт самосохранения сложно) 2) бабушка и родственники (не важно кто) позволили мальчику там гулять несмотря на то, что он мог и умереть, так как он настолько наивен

Очень интересна идея ранжирования общества будущего по степени компетенции человека и его ответственности. По моему это главная идея рассказа, а то посмотришь на нашу элиту...

Своеобразная яркая реализация темы путешествия во времени. На этот раз – в результате мальчишеской шалости нашего потомка из 27-го века. По идее – позиционируется как юмор или ирония, но смеха не вызывает, скорее – улыбку. Самое точное определение рассказа (ИМХО, естественно) – «симпатичный».

Рассказ довольно небольшой, посему, ежели скажу еще хоть слово – читать уже будет не интересно.

А прочесть – стоит, ей-богу

Отличный рассказ, довольно жёсткий, как и большинство рассказов Уильяма Тэнна. Совершенно великолепный ход с зелёной краской в красный горошек. И что мне по-настоящему понравилось, это концовка, когда главный герой, абсолютно, казалось бы, убогий, ищет неведомого изобретателя, чтобы вложить деньги в его изобретение. Неважно, какие цели он преследует, главное, что он делает и в эту минуту становится симпатичен.

Хороший рассказ в прекрасном переводе. Судя по моим впечатлением и по отзывам, породил много смыслов. А как я не устаю повторять — главное для рассказа это запоминаемость (краска в горошек) и площадка для размышлений. Да, жадный делец. Но описан достоверно и в процессе рассказа начинаешь вместе с ним задумываться, ну что же бы такое из мальчишки вытянуть, ну какую бы инфу, прибор. Кстати, можно и ПОСЛЕ прочтения рассказа подумать об этом, интересно же, что можно выспросить у человека из будущего. (У Уиндема в «Видеорама Пооли», например, ГГ подглядел о рождении двойни, тоже неплохо — знать, что у тебя будут два симпатичных малыша здоровеньких). И за мальчишку волнуешься, потому как делец, как говорится, за 300% прибыли и мать родную удавит. Ну а в конце дельцу остаётся только посочувствовать. Сиди, дурачок, финансируй производство

мышеловок
, ага, важнейшее изобретение человечества. Так, наверное, и помрёт в поисках этого Виц..., да ещё и детям даст наказ разыскивать.

Штаны бы лучше с мальчишки стянул, да бежал бы по-быстрому, пока не отняли. :))

А вот мне рассказ очень даже понравился. Не скажу, что это серьёзное произведение с глубоким замыслом. Но всё, что нужно, имеет место быть: завязка, лёгкая интрига, колоритные герои, странности внешности и поведения посыльного. И, наконец, неожиданная развязка — долгое время не мог понять, зачем и кому главный герой всё это рассказывает. До самого финала не мог взять в толк, что слушатель — это, возможно, тот самый человек, который может помочь разбогатеть хитрому бизнесмену. Главный герой, конечно, не самый высокоморальный человек (становится свидетелем уникального явления, а думает исключительно о своей личной выгоде), однако какого-то отторжения он не вызывает.

Одним словом, симпатичный рассказ.

В современном бизнесе — проблема, с которой столкнулся «нувориш-грабитель», определяется как «недостаточный уровень допуска компетентности для освоения полученной инсайдерской информации». Или, говоря проще и по-русски: «Нафига козе баян!».

Но в рассказе — Америка конца 40-х годов, совсем недавно вышедшая из Великой депрессии, когда в бизнесе выжили только самые настырные и поворотливые. И «нувориш-грабитель» — не заморачивается умными формулировками о том, что он объективно что-то не может сделать; а готов, ухватив свою удачу за хвост, день за днём, год за годом — бить и бить в одну точку. Потому, что где-то за горизонтом на долю секунды мелькнул призрак «Великой Американской Мечты» — получить в итоге всё, сразу и много...

Получится ли? У немногих, но — получалась...

Наверное этот рассказ задумывался как сатирический. Обличать жадность и издевательство над младшими. Но в итоге получился рассказ об упущенных возможностях. И в итоге даже становится немного жалко этого дельца.

Рассказ ни смешным, ни фантастическим не показался. Приятно, конечно, читать о том, как посрамлен глупый человек, считающий себя весьма остроумным и желающий посмеяться над мальчишкой, но других идей в рассказе не замечено — путешествия во времени здесь просто сюжетный ход. А технически, наверное, и сейчас возможно выпустить подобную краску. Какие-нибудь микрокапсулы, становящиеся плоскими при надавливании валиком.

Пренеприятнейший тип — этот бизнесмен, от лица которого ведется повествование: тут, понимаешь, настоящее чудо чуть ли не с неба свалилось, а он только и думает, как бы на нем бабок срубить, да побольше. Брр... :frown:

А что касается самого рассказа, он и впрямь не самый удачный. Возможно, потому, что мораль истории подана слишком уж прямолинейно. Да и развязки фактически нет — разбогатеет в конце концов герой или разорится, непонятно.

Для мальчишки это было приключением, без сомнения. Без опеки взрослых провести целый день — за это можно сотворить краску не только в горошек, но и в полоску.

Своеобразный рассказ, оставляет после прочтения странное чувство незавершенности.

Не самый удачный рассказ У.Тенна. Вроде, должно быть смешно, но как-то не особо. До Шекли не дотягивает, это точно.