Уильям Тенн «Хозяйка Сэри»

Хозяйка Сэри

Mistress Sary

Другие названия: Мистрис Сари

После смерти родителей девочка-альбинос из Вест-Индии переехала в Соединённые Штаты и пошла в местную школу. Она уродлива, не любит солнечного света и умеет изменять свою внешность. Учителя подозревают, что она – ведьма.

© Ank

— журнал «Weird Tales, May 1947», 1947 г.

— сборник «The Seven Sexes», 1968 г.

— антологию «Young Witches & Warlocks», 1987 г.

— антологию «Weird Tales: The Magazine That Never Dies», 1988 г.

— антологию «Душа ведьмы», 1991 г.

— антологию «Детские игры», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

— антологию «Черный человек. Американская готика. XX век», 2003 г.

Душа ведьмы

(испанский)
Weird Tales: The Magazine That Never Dies
Here Comes Civilization
(итальянский)

Такое ощущение, что Стивен Кинг списал свою Кэрри с этого рассказа, даже имена похожи, но Кинг развил историю и сделал её более жуткой, вложив максимальный психологический накал в историю. Эта же история мне показалась недосказанной, хотелось бы немного больше развития сюжета.

Одно понятно — дискриминация по любому признаку не делает человеку чести, такую учительницу стоило судить за издевательства над учеником. Это всегда печально, когда взрослые, которые должны защищать и направлять, делают безумно преступные вещи со своими подопечными, калеча ребенка ментально и физически. Рассказчик так же вызывает отвращение, ведь по сути кроме разговоров с учительницей и попыток её вразумить он ничего для ребенка не сделал, не подал жалобу, не защитил и похоже сам поддался истерике и испугался непонятно чего.

В рассказе не сказано, действительно ли Сэри обладает каким-то даром, я бы даже сказала, что нет. Это всего лишь дремучая мнительность учительницы и впечатлительность рассказчика. Но девочка страдает — и это вызывает очень тревожные эмоции.

Очень хорошая психологическая подоплёка рассказа, её бы развить побольше и подольше, противостояние закостенелого взгляда на жизнь старой учительницы и не такая, как все (и физически и психологически) ученица младших классов, обладающие пусть и небольшими, но сверх способностями. В рассказе хорошо прописано, но слишком мало, и концовка, приходится додумывать, а кино получилось бы очень интересное, если бы расширить. «Белая ворона» находка для любого литература, если уметь развить.

Вот тебе и Тенн, вот тебе и юморист-фантаст. Меня напугал, сильно напугал. Ну где-то Стивенсон скорее, чем фантастика 40-х. Вест-Индия и всё такое. То, что финал открытый, это ладно, но ведь

учитель, как и я, тоже поверил, по крайней мере, он допустил такую возможность.

Очень понравился рассказ. Учитель и учительница хорошо описаны, он — молодой, признающий только науку, у её предков — расправа над ведьмами. И потом, автор жуткоту-то сразу нагоняет, чего ж пропускать:

Сэриетта Хон сидела все в той же странной, оцепенелой позе. Только волосы у нее были теперь густо-каштанового цвета, глаза — голубыми, а щеки и губы нежно порозовели.

Мои пальцы уперлись в надежную поверхность стола. Не может быть! Неужели это свет и тень проделывают такие фантастические трюки? Не может быть!

Даже когда я, забыв о педагогической дистанции, с открытым ртом смотрел на нее, она продолжала темнеть, а тень вокруг нее рассеивалась. Дрожащим голосом я попытался вернуться к коконам и чешуекрылым.

Через минуту я заметил, что ее лицо и волосы снова чистейшего белого цвета. Я не стал искать этому объяснения, равно как и ученики. Но урок был сорван.

Так что не всё так однозначно.

Рассказ написан несколько не в традициях американской научной фантастики конца 40-х годов ХХ века. Даже не знаю что в этом рассказе больше — влияния полу-мистических сюжетов из Эдгара Аллана По или газетных страшилок того времени о колдовских обрядах культа Вуду.

У меня даже создалось некое смутное ощущение, что рассказ писался Уильямом Тенном с неким целевым назначением для какого-нибудь журнала мистики и ужасов.

А на меня, к сожалению, этот рассказ не произвел никакого впечатления... Единственное, что написан он в 1947 году, то бишь вполне мог послужить основой для целой плеяды схожих рассказов на подобную тематику, среди которых есть гораздо более сильные и цепляющие вещи. Так что нейтралитет.

Жуткий рассказ о жестокости и ксенофобии, и только после этого немножко о черной магии.

История рассказана очевидцем событий, школьным учителем, и от этого становится только страшнее.

Старая школьная учительница невзлюбила новую ученицу, твердя, что это отродье Сатаны. Девочка ее ожидания оправдала.

Интересный сюжет, стремительное развитие событий (особенно в финале), есть о чем подумать.

Интересный рассказ о том, как тяжело тем людям, которые чемто от серой массы отличаются, и о отношении этой массы к ним. Ну а как известно, если все постоянно будут твердить человеку, что он баран, он вскоре и сам в это поверит...

Никогда не видел живого альбиноса, но подсознательные страхи людей не зависят от пигментации. Просто всегда пугает то, что не похоже на нас. Вспомнить хотя бы чернокожих...

Рассказ злободневен и актуален. Дискриминация (не только по полу и расе) и суеверные предрассудки часто мешают жить, чувствовать и быть достойным человеком не сколько для кого-то из общества, сколько для себя. Этот рассказ о потерянных людях, которые запутались в нитях своих слабостей и которые выбраться из них никак не могут.

Не люблю ужасы, как жанр, но этот рассказ оставил сильное впечатление. По стилю он скорее напоминает некоторые вещи Брэдбери. Не поймешь, кто отвратительней — девочка-ведьма или мегера-учительница, но их образы созданы очень яркими и запоминающимися.

Так себе рассказик, про несчастного, никому не нужного и потому сильно озлобленного ребенка, обладающего колдовскими способностями.