Уильям Тенн «Вопрос частоты»

Вопрос частоты

A Matter of Frequency

Изобретательные сумасы из университета построили дименокоммунаплекс. Этот прибор занимает целое здание и предназначен для пространственной коммуникации с параллельными вселенными. Что это такое, не знает ни один нормальный человек — ведь коэффициент интеллекта любого нормального человека находится гораздо ниже опасной отметки в 120 баллов.

© Ank

Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

American Science Fiction Magazine, #26
1954 г.

Мост Бетельгейзе

Модель для сборки

Here Comes Civilization

Мне, кажется, я правильно понял мысль автора, что в будущем, недалёком будущем, люди с умственным развитием ниже среднего станут доминирующим типом людей на планете. Хотя, как я вижу по сторонам и вглубь, они уже сейчас заполонили весь мир, особенно их много среди лично преданных политиков и руководителей, готовых управлять чем угодно и как угодно, главное, чтобы было угодно ему, Ему с большой буквы надо писать, а то не дай Бог, правильно поймут.

Интересный рассказ. Безусловно сатирический. Закономерный финал как результат вмешательства очередного самодовольного ничтожества в работу профессионалов. Но особо глубоких эмоций рассказ не вызвал.

При прочтении сразу же пришла в голову аналогия: IT отдел глазами «нормальных» сотрудников компании. :smile:

Удивительное будущее рисует нам товарищ Тенн. Глупость возведена в ранг добродетели.

Все умные люди считаются людьми второго сорта. Мир абсурда.