Изабо С. Уайлс «Рука в перчатке»

Рука в перчатке

Hand in Glove

Рассказ, год; цикл «Republic of Califa»

— антологию «Стимпанк!», 2011 г.

Стимпанк!

Steampunk!: An Anthology of Fantastically Rich and Strange Stories
Steampunk! An Anthology of Fantastically Rich and Strange Stories

Вот такого я не ожидала! Этот детектив сначала весь такой феминистический и за diversity, там темнокожая девушка-полицейский со своими новаторскими идеями всячески гнобима своими консервативными коллегами, особенно наглым, тупым и успешным (и белым) детективом. Вот сейчас героиня распутает преступление и всех посрамит! Но фигушки. Она делает глупые ошибки и в конце концов положение спасают только ее зубы (а не интеллект), никого она не посрамила, а самовлюбленный коллега оказался неглупым и неплохим парнем. Интересно, автор сама поняла это?)

Детективная часть предсказуемая, а название — спойлер.

Такого бреда я давно не читала, самый примитивный рассказ в этой антологии! Такое ощущение,что автор просто написал пародию на полицейский детектив! Я вообще против такого типа полицейских, которые распоряжаются законом и человеческими жизнями по своему усмотрению, и руководствуются при этом фразочками типа «наше дело правое!«и «Цель оправдывает средства!».

И что означает фраза: «сами напрашивались на убийство?«Двойные стандарты для полицейского недопустимы!

Оценка: 1.