Уильям Тенн «Безумие Хэллока»

Безумие Хэллока

Hallock’s Madness

Хэллок, бесстрашный исследователь мест, которых нет на карте, вернулся из последнего путешествия разбитым, постаревшим человеком и попал на лечение в психбольницу. С собой он привёз сушеные Плоды Древа. Его ученик Морроу решился съесть один из них и тут же попал в мир кошмаров.

© Ank

— журнал «Marvel Science Stories, May 1951», 1951 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Marvel Science Stories, May 1951
1951 г.

Освобождение Земли

Here Comes Civilization

Я бы не сказал, что это рассказ об ужасах, или что это ужасный рассказ. Автор умудрился в идею, кстати хорошую идею, о первичном Древе Познания из Эдемского сада напихать какой-то всячины в духе ужасов, но они оказались слишком слабыми, маловразумительными, но смогли намертво похоронить первичную идею. Одним словом для разового знакомства тем, кто изучает творчество автора.

Сперва читаешь и такой что ж Тенн и в стилистике палпа 30х тоже писал а потом внезапно диковщина в перемешку с Хаггардом и ты уже в ужасных снах-видениях одинокого белого человека спасаешь даму в беде а твои проводники в мир приключений — невозмутимые психиатры

Мне показалось, или действие происходит внутри человеческого тела?. Простите за орфографию)

Захватывающий рассказ о путешествии в мир кошмаров. Всякие твари ужасные. Только обоснование немного подкачало, я так и не понял до конца некоторых моментов, видимо, поэтому и не проникся последним предложением-страшилкой.

Занятный рассказ. Вполне такой лавкрфтианский, с масштабным ужасом, впечатляющей легендой, и героем, отправленным на проживание в психушку.

Как то странно он перекликнулся во мне с просмотренным накануне «В финале Джон умрет». Такой же дикий сюрреализм. Только тебя выь\бирает не соевый соус, а финик.

Но эффект тот же — прет не по-детски

Хороший рассказ. По стилю написания уж очень напоминает Лавкрафта, только с диалогами. Даже концовка истинно Лавкрафтовская, одно предложение курсивом, которое по идее должно вызвать шок у читателя:smile:

Рассказ довольно интересный. Хотя и не поражает своей оригинальностью. А тупость врачей-психиатров просто выводит из себя.