Уильям Тенн «Хранитель»

Хранитель

The Custodian

Как стало известно астрономам, Солнце скоро взорвётся и Земля погибнет во вспышке Сверхновой. За год до взрыва все люди улетели с Земли к другим мирам. На планете остался единственный человек — Хранитель. Он не пожелал покидать родной мир по одной особой причине.

© Ank

— журнал «If, November 1953», 1953 г.

— сборник «Из всех возможных миров...», 1955 г.

— антологию «Time of Passage», 1978 г.

— антологию «Catastrophes!», 1981 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

Обитатели стен

(итальянский)
Faszination der Science Fiction
1985 г.
(немецкий)

Очень добрый и гуманистический рассказ о том, что такое человек и в чем смысл его жизни. На мой взгляд, две самые важные мысли в рассказе — не надо выбирать между повседневным существованием и духовным бытием. И то, и то равно необходимо. Отказываясь от одного аспекта, мы делаемся однобокими узкими, фанатичными, а значит и наше выживание менее успешно. (В конце концов, рассказ начинается с того, что человек решил добровольно умереть. Трудно за такого порадоваться).

И никогда не поздно исполнить свое предназначение, если сохраняешь ясность сознания и соединение с живой жизнью (Спасение ребенка показало ,что рано герой поставил на себе крест). Мировоззрение не догма. если ты понял ,что оно не соответствует истине и существу происходящего, его не только не зазорно, но необходимо менять. Может быть в данную историческую минуту это для нас наиболее ценное наблюдение Уильяма Тенна.

Но как все-таки проще было писать НФ в середине прошлого века. Куда ни ткнись ,всюду сплошь гипотезы п и простор для фантазии. Вот Солнце взорвется — и пошла писать губерния!)) Сейчас бы притянули к сюжету блуждающую нейтронную звезду.

Теперь и у нас полно гипотез и всякого непонятного, но это уже такие спецификации ,что только кто-то вроде Грега Игана, который не словами пишет, а интегральными уравнениями, осилит в историю уложить.

Мне встречалось уже несколько рассказов на подобную тему, которые были опубликованы значительно позже данного произведения и они выглядят с психологической точки зрения более эффектно. Данный рассказ получается был первым с этой идеей (гибель Солнца и планеты Земля вместе с последним наблюдателем). Однако получилось уж очень пресно, полное отсутствие психологии, человек объезжает музеи, любуется достопримечательностями и ноль эмоций перед смертью. такое поведение характерно лишь для... вот именно, психически ненормальных индивидуумов, которые не понимают, что они творят. Однако, как первый в своем роду рассказ вполне достоин прочтения.

Добрый рассказ об исходе человечества. Мне понравилось, что у ГГ нет ненависти к улетающим. Только грусть. Ну и конец прекрасен.

Нести искусство людям, вернуть им утраченную красоту, что может быть возвышенней? Я так и представляю себе, как он с малышом летают от звезды к зведе, оставляя на каждой посещённой планете кусочек прародины — отличный финал!

В рассказе не чувствуется затянутости. Есть небольшие натяжки, но если специально их не раздувать, то они и незаметны. В целом, очень симпатичный рассказ.

Оличный рассказ, заставляющий, как и произведение Олдоса Хаксли «Дивный новый мир», задуматься на тему потребительства. Отношение к потребительству отпределило расслоение людей на 2 касты. Мне нравится, когда авторы в нф призывают читателей не быть сухими и уметь ценить всё, что люди создали до нас.

Читается, довольно-таки, интересно. Только, кажется, концовка могла бы быть и получше.