Уильям Тенн «Открытие Морниела Метауэя»

Открытие Морниела Метауэя

The Discovery of Morniel Mathaway

Другие названия: Открытие Морниела Метьюэя

Художник Морниел Метауэй – бездарный дилетант. Его картины отвратительны. Но спустя 500 лет с его творчеством будет знаком каждый. Оно окажет беспрецедентное влияние на все стороны жизни будущего, а Метауэя признают величайшим, гениальным художником. Почему?

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Музы в век звездолётов», 1969 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1975 г.

— условный цикл «Best from Galaxy»  >  антологию «Galaxy 5», 1966 г.

— сборник «Человеческий аспект», 1956 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Trésors et pièges du temps», 1974 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1955», 1955 г.

Музы в век звездолетов

1955 г.
Galaxy 5
1966 г.
(немецкий)
Trésors et pièges du temps
1974 г.
Histoires de voyages dans le temps
1975 г.
Histoires de voyages dans le temps
Here Comes Civilization

Изящный рассказ о парадоксе при путешествии во времени. И вопрос «а откуда оно всё таки взялось... изначально?» является чисто риторическим и ответа не имеет:))

Как стать гением и титаном современного искусства, если ты бездарь с немеренным самомнением, болван и неудачник.

Уильям Тенн предложил великолепный сценарий.

Очень изящный рассказ о парадоксе времени. О таком «создании себя» я еще не читал

Легко читаемый, ироничный рассказ о парадоксе перемещений во времени. Искусство, талант, даже гениальность — это всё очень относительно. Единственное, что нужно знать, это то, что доллары всегда остаются долларами:).

Занятный рассказ о художнике, перемещении во времени, и так и не случившимся временном пародоксе. Самодовольство бездаря, иронично описанное автором, выше всяких похвал. Да что там: все три персонажа абсолютно ярко и реалистично описаны. Конечно, никакой особой идеи нет, просто отличный юмористический рассказ.

Отличная история про художника-бездаря. К тому же написана прекрасным языком и с изрядной долей юмора.

Только представьте сколько в мире гениальных художников,писателей,физиков,химиков и т.д. которые даже не догадываются о своей гениальности.Сколько великих умов потеряно еще неоткрывшись миру?

Просто когда нет выхода у человека на первое место выходят его таланты.

Очень хорошее произведение тут и путешествия во времени,и парадоксы,и человеческий менталитет.Многогранное произведение на века.

Легкая зарисовка. Ирония судьбы. О том как бездарь стал знаменитым. Помогла ли ему слава? Не знаю....Жаль того иследователя.. Но. Думаю не самая плохая судьба? Хотя он мог все же догадатся о правде. А сам Метауэй...

думаю его ждет БОЛЬШОЕ разочарование. Уж там то поймут кто автор то!

Очень оригинальная находка писателя в области темпоральных парадоксов.Абсолютно непредсказуемый рассказ.Я просто не мог оторваться)

Хотел бы я посмотреть на эту технику «грязного на грязном» :lol: Отличный юмористический рассказ о временном парадоксе.